Prägungen als Herzog von Friedland und Sagan mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS
Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans Rieger, Breslau
Taler 1628, Jicin.
Av. ALBERTVS·D·G·D· (Mmz. Sonne) FRIDLAN·ET·SAGA· Geharnischte Büste mit Stehkragen und an der r. Schulter befestigter Überwurf nach r. gewandt. Das Ganze durchbricht die innere Einfassung. Jahreszahl darunter.
Rv. SACRI·ROMANI·IMPERII·PRINCEPS·{· Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland in doppelter Einrahmung. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild. Winziger Reichsapfel über Fürstenhut.
29.13 g. Poley 67. Meyer 113. Nechanicky 40. Dav. 3442 (dieses Exemplar).
Selten. Schöne Patina. Fast vorzüglich. Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1559.
Price realized | 44'000 CHF |
Starting price | 7'000 CHF |