Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS / Münzzeichen Doppellilie in der Vorderseitenumschrift
Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans Rieger, Breslau
Taler 1627, Jicin.
Av. (Mzz. Doppellilie) ALBERTVS·DEI·GRA· (Mmz. Sonne) DVX·FRIDLANDIAE· Büste leicht nach r. mit Harnisch- und Stehkragen, sowie eine auf der r. Schulter befestigten Feldbinde.
Rv. SACRI·ROMANI·IMPE·PRINCEPS·1627 Fürstenhut über gekröntem Wappenadler des Herzogtum Friedlands, auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild.
28.87 g. Poley 51. Meyer 103. Nechanicky 24. Dav. 3440.
Selten. Winz. Randfehler und Prägeschwächen. Trotz diesen kleinen Fehlern ein ausdruckvolles Porträt und eine imposante Münze mit guter Tönung. Gutes sehr schön.
Price realized | 24'000 CHF |
Starting price | 10'000 CHF |