SINCONA

Auction 50  –  23 October 2018

SINCONA, Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Tu, 23.10.2018, from 10:00 AM CEST

DEUTSCHLAND. Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum. Ernst, 1680-1715. Taler 1708, Coburg. Auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Die geharnischten Brustbilder von Ernst und seinem Sohn, Erbprinz Ernst Friedrich, mit Allongeperücken nebeneinander nach rechts. Rv. Sechsfach behelmtes, 18-feldiges Wappen, darunter zwei gekreuzte Zainhaken und die Signatur H - E - A (Münzmeister Heinrich Ernst Angerstein). Hollmann 5. Dav. 2728. Äusserst selten / Extremely rare. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge. Sehr schön / Very fine. (~€ 4385/USD 5050)

Starting price 5'000 CHF