DEUTSCHLAND. Pfalz, Kurlinie. Johann Kasimir, 1576-1592. Taler 1578, Heidelberg. *IOH*CASIMIRVS*COM*PAL*RHE*DVX*BAV* Hüftbild nach rechts im Prunkharnisch mit Halskrause, in der Rechten ein geschulterter Streitkolben der auf das A von BAV zeigt, in der Linken ein Schwertknauf. Rv. *CON - STANTER* - *ET*SINCERE* - 1578 Das viergeteilte Wappen Pfalz-Bayern auf Lorbeer- und Palmzweig auf einem Ring ruhend, dessen oberer Teil aus zwei verschlungenen Händen mit Krausen gebildet und dessen unterer Teil durch einen gefassten spitzen Diamanten geschlossen ist. 29.06 g. Slg. Memmesheimer 2217. Dav. 9641. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Hübsche Patina / Attractive patina. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 8770/USD 10100)
Price realized | 12'000 CHF |
Starting price | 10'000 CHF |