DEUTSCHLAND. Nürnberg, Stadt. Silbermedaille 1673. Auf das Zucht- und Arbeitshaus. Stempel von J. J Wolrab. *FLAMMIS • DESTRVCTA • PER • NOS • RESVRGVNT * - SIC • MALI • BONA • OPERA • FACIVNT Reichsschild zwischen den beiden Stadtschilden umgeben von den Schilden der sieben Ältesten über vier Handwerksszenen. Rv. Acht Zeilen Schrift über den Schilden der vier beauftragten Deputierten für das Zuchthaus. 45 mm. 24.06 g. Slg. Erlanger 1050 (dieses Exemplar). Imhof II. 115.80. Sehr selten / Very rare. Herrliche Patina / Most attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (~€ 1755/USD 2020)
Starting price | 2'000 CHF |