SINCONA

Auction 50  –  23 October 2018

SINCONA, Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Tu, 23.10.2018, from 10:00 AM CEST

DEUTSCHLAND. Hersfeld, Abtei. Johann I. 1201-1213 und König Philipp von Schwaben. Brakteat (1201-1208), Breitungen an der Werra. Der Abt mit Krummstab und der Kaiser mit Kreuzzepter und Reichsapfel sitzen nebeneinander, zu ihren Füssen ein Kuppelturm mit Knauf. Trugschrift: VHAIL - ILNVD. 0.76 g. Berger 2281. Slg. Löbbecke 897. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Knitterungen am Rand / Some tiny cracks at the edge. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 1315/USD 1515)

Price realized 2'400 CHF
Starting price 1'500 CHF