SINCONA

Auction 50  –  23 October 2018

SINCONA, Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Tu, 23.10.2018, from 10:00 AM CEST

DEUTSCHLAND. Frankfurt, Stadt. 2 Dukaten 1710. Sogenannter doppelter Sturmdukat. Der Stadtadler zwischen der geteilten Jahreszahl, unten zu den Seiten der Schwanzfedern die geteilte Signatur I - F (Münzmeister Johann Jeremias Freytag, 1690- 1725). Rv. Turm im Meer, von Wogen, Blitz und Sturm bedroht, oben strahlendes Dreieck. 6.86 g. Joseph und Fellner 606 b. Fr. 986. Sehr selten / Very rare. Rand etwas geglättet / Edge slightly smoothed. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 4385/USD 5050)

Price realized 5'000 CHF
Starting price 5'000 CHF