SINCONA

Auction 50  –  23 October 2018

SINCONA, Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Tu, 23.10.2018, from 10:00 AM CEST

DEUTSCHLAND. Braunschweig-Calenberg-Hannover, Herzogtum. Georg II. 1727-1760. Taler 1760, Clausthal. Ausbeute. Münzmeister Johann Wilhelm Schlemm. Mit anderer Zeichnung des hl. Andreas: Schmalerer Kopf mit Haupthaar statt Stirnglatze. Schräg geriffelter Rand. 28.97 g. Müseler 10.6.3/65b (dieses Exemplar). Welter - (zu 2558). Smith - (zu 122). Dav. - (zu 2089). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 5265/USD 6060) Müseler vermutete hier eine Probeprägung.

Starting price 6'000 CHF