SINCONA

Auction 47 - Part 2  –  16 May 2018

SINCONA, Auction 47 - Part 2

We, 16.05.2018, from 9:30 AM CEST

MONTENEGRO
Medaillen. Vergoldete Bronzemedaille 1851. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift über gekreuzten Schwertern zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 31.7 mm. 12.56 g. Mit Original-Henkel / With original loop. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 130/~US$ 160) Petar II. Petrovic-Njegoš, geb. 1813, gest. 1851 war Fürstbischof von Montenegro und ein bedeutender Dichter des montenegrinische Sprachraums. Er baute Schulen, richtete eine Druckerei ein und legte administrativ die Grundlagen für einen modernen Staat in Montenegro. Begraben wurde er in Eidkapelle am Berg Lovcin.

Price realized 400 CHF
Starting price 150 CHF