DEUTSCHLAND - Erzgebirge
Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Todesmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Ein Mensch von Tod und Teufel bedroht und ein Priester, oben Christus in Wolken und kleine Darstellung des Sündenfalls, im Abschnitt der Höllenrachen. Rv. Stehender Mensch und Johannes der Täufer, der auf das Lamm Gottes zeigt, das den Tod zertritt. Hinter dem Menschen die eherne Schlange. 40.4 mm. 15.74 g. Katz 136. Schrötlingsriss und kleiner Kratzer / Flan crack and small scratches. Henkelspur / Mount mark. Sehr schön / Very fine. (~€ 85/~US$ 105)
Price realized | 450 CHF |
Starting price | 100 CHF |