DEUTSCHLAND - Erzgebirge
Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Gekröntes Brustbild Ferdinands I. nach links mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Adler mit Wappen (Österreich/Kastilien) auf der Brust. 40.7 mm. 14.83 g. Katz 74. Montenuevo 600. Henkelspur / Mount mark. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 425/~US$ 525) Im Jahre 1534 besuchte Ferdinand I. St. Joachimsthal.
Price realized | 1'000 CHF |
Starting price | 500 CHF |