SINCONA

Auction 47 - Part 1  –  15 May 2018

SINCONA, Auction 47 - Part 1

World Coins and Medals - Egypt to Korea

Tu, 15.05.2018, from 1:30 PM CEST

DEUTSCHLAND
Brandenburg-Preussen, Kurfürstentum, seit 1701 Königreich. Friedrich II. 1740-1786. Taler 1757, Dresden. Ausbeute der sächsischen Gruben. Geharnischtes Brustbild des sächsischen Königs Friedrich Augusts II. Ohne Locke im Hermelin und mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts. Rv. Die verzierten Wappen von Polen/Litauen und Sachsen aneinander gelehnt, darüber Krone, unten verschlungenes Monogramm ‘FR’ (Fridericus Rex) und Münzmeisterzeichen IDB (Johann David Billert, Münzmeister in Dresden 1756-1760). 29.56 g. Müseler 56.1.3/5 a. Olding 463 b. Kluge 5. Dav. 2674. Minimale Henkelspur / Tiny mount mark. Sehr schön / Very fine. (~€ 855/~US$ 1055) Geprägt während der preussischen Besetzung Sachsens im Siebenjährigen Krieg.

Price realized 1'400 CHF
Starting price 1'000 CHF