SCHWEIZ. APPENZELL INNERRHODEN. Kreuzer 1742, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber A.I.R. (für Appenzell Inner-Rhoden). Rv. Mit I / KREU / TZER / 1742 in einem Lorbeerkranz. 0.60 g. Tobler (SMK V) -. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Erstmals beschrieben durch E. Tobler in Schweizer Münzblätter 23/1973 (Heft 90), S.73. Vermutlich das dritte bekannte Stück (eines befindet sich im Besitz des Museums Appenzell).
Price realized | 10'000 CHF |
Starting price | 5'000 CHF |