SCHWEIZ. BASEL. Stadt und Kanton Basel. Doppeltaler o. J. (um 1720). Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. Rv. Nach rechts gewandter Basilisk mit dem verzierten Wappen. Im Umkreis die acht reichverzierten Vogteiwappen. 53.72 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Price realized | 2'000 CHF |
Starting price | 1'200 CHF |