SINCONA

Auction 43 - Part 4  –  25 October 2017

SINCONA, Auction 43 - Part 4

Swiss Coins and Medals

We, 25.10.2017, from 9:00 AM CEST

SCHWEIZ. BASEL. Stadt und Kanton Basel. Dicken 1521. Baselstab in doppeltem Dreipass. Rv. Madonna mit Christuskind. 9.46 g. Ewig 325. HMZ 2-63b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Attraktives Exemplar / Most attractive specimen. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Sammlung Ewig (A. Geigy) Nr. 325 (dieses Stück abgebildet).
Exemplar der Sammlung Brand Nr. 166 (Sotheby's Zürich 25.1.1985).
Das Stück ist ein Meisterwerk oberrheinischer Kleinkunst, geschaffen vom Stempelschneider Urs Graf.

Price realized 14'000 CHF
Starting price 9'000 CHF