DEUTSCHLAND
Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Ludwig II. 1864-1886. Silbermedaille 1882. Auf das 300jährige Bestehen der Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Stempel von J. Ries. Brustbild Ludwigs II. nach rechts. Rv. Schrift zwischen Lorbeerzweigen über den Wappen Egloffstein, Bayern und Mespelbrunn. 44 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 34.80 g. Witt. 2972. Laverrenz 47. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)
Price realized | 180 CHF |
Starting price | 100 CHF |