Auction 1
– 26 May 2023
Italian and World Coins, Medals and Banknotes
Fr, 26.05.2023, from 10:00 AM CEST
(726)
Paper Money
(43)
World Coins
(124)
Coins of Italian mints
(215)
Papal Coins and Medals
(64)
House of Savoia Coins
(95)
Italian Republic
Marengo Italicum Collection
(176)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Emissioni Sabaude Regie Finanze di Torino - 25 lire non emesso 01 06 1794 gav.01.0016 foglio di 4 biglietti qFDS
180 EUR
Lot 2
Carlo Emanuele IV - 50 Lire 01 09 1799 gav.01.0042 rara q.FDS e 100 Lire 01 09 1799 gav.01.0070 q.BB qFDS/BB
240 EUR
Lot 3
Carlo Emanuele IV - 100 Lire 01 10 1792 gav.01.0066 R bella carta peccato per il taglietto qBB
150 EUR
Lot 4
200 Lire 01 07 1786 GAV.01.0078 R4 Lievi restauri ma ottimo aspetto MB/BB
380 EUR
Lot 5
Stato Pontificio - Banco di Santo Spirito di Roma - cedola da 89 scudi 01 03 1796 gav.01.0966 R3 mancanze SPL
170 EUR
Lot 6
Sacro Monte della Pietà di Roma - cedola da 100 scudi 22/09/1795 gav.01.0944 R2 lungo taglio verticale con traccia di restauro d’epoca. MB+
100 EUR
Lot 7
440 EUR
Lot 8
170 EUR
Lot 9
150 EUR
Lot 10
Lot 11
350 EUR
Lot 12
Banco di Sicilia - 500 lire 18 12 1901 gig.BDS 9C mb+ MB+
Lot 13
Banco di Sicilia - 1000 lire 30 05 1919 gig.BDS 11N pressato e taglietti restaurati ma bell'aspetto MB/BB
Lot 14
Fiduciari - Banca mutua Popolare di Mantova 50 Cent. GAV.06.0499.1 Leggera traccia di nastro BB
150 EUR
Lot 15
Torino 1893 Società PROMOTRICE DELL’INDUSTRIA NAZIONALE 50 CENT GAV.06.0373.1 BB
120 EUR
Lot 16
BANCA POPOLARE BRESCIANA 1871/1873 1 LIRA GAV.06.0438.2 R3 BB
240 EUR
Lot 17
BANCA POPOLARE DI MANTOVA 1867-1868 1 LIRA GAV.06.0500.3 R3 RRR BB+ NATURALE PICCOLO TAGLIETTO IN ALTO BB+
150 EUR
Lot 18
SORESINA CREMONA SOCIETÀ OPERAIA SORINESE 50 CENTES 11 08 1868 GAV.06.0481.3 R3 RRR MACCHIA MA BEL BB BB
200 EUR
Lot 19
MUNICIPIO DI SAVIGNANO SUL PANARO 50 CENT. BIGLIETTO FIDUCIARIO GAV.06.0809.1 R3 RRR LIEVE SPELLATURA BB BB
220 EUR
Lot 20
Umberto I - 1 lira 02 08 1894 gig. BS 2° serie 042 R2 BEL BB NATURALE € 230 BB
200 EUR
Lot 21
1 LIRA SERIE 082 09 11 1895 gig. BS 2C R2 RR CARTA NATURALE E BEI COLORI Q.BB TAGLIETTI LUNGO LA FILIGRANA CENTRALE € 200 qBB
160 EUR
Lot 22
2 lire 21 09 1894 gig. BS 6B R3 RRR ANGOLINI RESTAURATI MA OTTIMI COLORI E BELLA CARTA € 300 MB
280 EUR
Lot 23
550 EUR
Lot 24
25 LIRE biglietto di stato 1923 maltese rossolini gig. BS 22A mb/bb naturale R3 MB/BB
Lot 25
50 lire buoi 24 11 1917 gig. BI 4F R2 RR lievi restauri mb/bb € 750 MB+
Lot 26
200 EUR
Lot 27
50 LIRE LUPETTA CAPITOLINA B.I. 01 02 1944 R.S.I. GIG. B.I. 11C R3 PRESSATO SPL SPL
280 EUR
Lot 28
50 LIRE ITALIA TURRITA 10 12 1944 gig. BI 13A sup/q.fds 2 es. consecutivi SUP/qFDS
150 EUR
Lot 29
220 EUR
Lot 30
440 EUR
Lot 31
1000 LIRE ITALIA TESTINA 20 03 1947 gig.BI 53A spl/sup SPL/SUP
Lot 32
360 EUR
Lot 33
320 EUR
Lot 34
190 EUR
Lot 35
Repubblica - 5000 lire titolo provvisorio (Medusa) - Decreto 28/01/1948 Einaudi Urbini - Gig BI63D - NC Macchie MB/BB
Lot 36
5000 LIRE REGINE DEL MARE SERIE SOSTITUTIVA W179 23 03 1961 R3 RRR RESTAURO centrale ma bell'aspetto. qBB
380 EUR
Lot 37
Lot 38
320 EUR
Lot 39
10000 LIRE REGINE DEL MARE SOSTITUTIVA W10 23 03 1961 R3 restauro marginale con carta riportata ma bel biglietto dai colori vivi SPL
420 EUR
Lot 40
Lot 41
10000 lire Del Castagno - serie sostitutiva XA...B 1976 Gig. B75Aa bis1 R3 SPL/SUP
360 EUR
Lot 42
50000 lire “Volto di donna” - 20/06/1977 AA … A Gig. BI79AA R4 SPL/SUP
Lot 43
Inizio di collezione di 1000 biglietti mondiali tutti diversi e tutti non circolati. Ottimo per collezionisti e rivenditori SUP/FDS
850 EUR
Lot 44
3'600 EUR
Lot 45
ALBANIA - Ahmet Zogu (1925-1939) 20 Franga Skanderberg 1927 V Vienna Fr.6 AU Oro gr.6,44 21mm FDC
2'200 EUR
Lot 46
ARGENTINA - Repubblica (dal 1862 - ) 5 pesos o Argentino 1886 Fr 14 AU Oro gr. 8,02 colpetti al bordo 21,57mm BB/SPL
420 EUR
Lot 47
AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 Sydney Fr.10 AU Oro gr. 7,95 21,84mm qSPL
500 EUR
Lot 48
AUSTRALIA -Vittoria (1837-1901) Sterlina 1867 Sydney Fr 10 AU Oro Periziata Luca Manfredini SPL+/qFDC 21,84mm SPL+/qFDC
700 EUR
Lot 49
AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina stemmata 1879 Sydney KM6 AU Oro gr. 8,00 21,84mm SPL+
Lot 50
AUSTRIA - Leopoldo V Arciduca, (1619-1632) Tallero 1620, Hall. Dav. 3328 AG gr. 28,36 40mm SPL+
650 EUR
Lot 51
AUSTRIA - Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1765 Hall Dav 1121 AG gr. 28,03 40,66mm qSPL
500 EUR
Lot 52
AUSTRIA - Maria Teresa (1740-1780) 20 Kreuzer 1763 Praga Herinek 929 AG gr. 6,66 imperfezioni di conio 28,1mm qFDC/FDC
280 EUR
Lot 53
AUSTRIA - Salisburgo Hieronymus Colloredo (1772-1803) Ducato 1788 Fr. 880 AU Oro gr. 3,49 21,4mm qFDC
1'000 EUR
Lot 54
2'000 EUR
Lot 55
AUSTRIA - Ferdinando I, (1835-1848) 4 Ducati 1848 Vienna Molto rara Fr 480 AU Oro gr. 13,81 Forato, ondulazioni 39,23mm BB+
750 EUR
Lot 56
3'600 EUR
Lot 57
BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) 5 franchi 1875 Bruxelles KM24 AG gr. 25,08 moneta “ghiacciata”, conservazione eccezionale 37mm FDC
Lot 58
BRASILE - Joao principe reggente, (1808-1815) 6400 Reis 1805 R Rio de Janeiro Fr 93 AU Oro gr. 14,33 31,45mm qFDC
1'100 EUR
Lot 59
CINA - Repubblica Popolare Cinese, (1949 - ) 10 Yuan 2000 Panda KM1310 AG gr. 31,43 colpetto al bordo 39,62mm qFDC
110 EUR
Lot 60
CIPRO - Enrico II (1310-1324) Grosso Sch. 622 R AG gr. 4,63 Principio di patina iridescente, ottima conservazione per il tipo di moneta 25,26mm SPL+
390 EUR
Lot 61
COLOMBIA - Repubblica (1886- ) 5 Pesos 1919 Bogotà AU Oro Fr 110 gr. 7,98 21,43mm BB/SPL
380 EUR
Lot 62
COLOMBIA - Repubblica (1886- ) 5 Pesos 1924 Bogotà Fr 113 AU Oro gr. 7,91 21,43mm qSPL
400 EUR
Lot 63
COREA DEL SUD Repubblica (1948 - ) 50.000 Won 1987 Fr 9 AU tit. 925/1000 Oro gr. 33,50 34,53mm FS
1'800 EUR
Lot 64
COSTA RICA - Repubblica ( 1821 - ) 10 Colones 1900 Fr 20 AU Oro gr. 7,79 20,57mm SPL+
440 EUR
Lot 65
CUBA - Repubblica (1902 - ) 100 Pesos 1988 AU 999 Fr 20 Oro gr. 31,22 Solo 50 esemplari coniati Molto rara 32,06mm FDC
3'200 EUR
Lot 66
CUBA - Repubblica (1902 - ) 20 Pesos 1915 AU KM 21 Oro gr. 33,46 Ottimo lustro di conio 34,35mm qFDC
2'400 EUR
Lot 67
ECUADOR Repubblica - 8 Escudos 1840 Quito Fr 3 AU Oro gr. 26,81 Rarissima 34,19mm qSPL
5'000 EUR
Lot 68
ETIOPIA Haile Selassie I (1941-1974) - Set 5 monete BU 1972 KM-MS1 AG in astuccio originale. Tiratura limitata di 50000 pezzi. 49,64/39,62mm FDC
150 EUR
Lot 69
ETIOPIA Haile Selassie I (1941-1974) - Set 5 monete proof 1972 KM PS6 AG in astuccio originale. Tiratura limitata di 50000 pezzi. 49,64/39,62mm FS
260 EUR
Lot 70
ETIOPIA Repubblica 2000 Birr 2000 (2008) Millennium AU Oro In slab NGC PF67 32,91mm PF67
1'200 EUR
Lot 71
FRANCIA - Luigi XV - Scudo 1719 A Parigi catalogo Gad. 318 AG gr. 24,43 Splendida patina di medagliere 38,05/37,13mm SPL+
950 EUR
Lot 72
FRANCIA - gettone raffigurante Luigi XV opus Duvivier, Ag gr. 8,28 29,79mm SPL
110 EUR
Lot 73
FRANCIA - gettone Patrie Munus AG, bella patina iridescente gr. 8,82 28,79mm FDC
110 EUR
Lot 74
FRANCIA - Luigi XVI (1774-1793) Doppio Luigi d'Oro 1788 K Bordeaux Gad 363 Fr 474 AU Oro gr. 15,31 Esemplare dal lustro di conio integro 28,07mm FDC
1'600 EUR
Lot 75
FRANCIA - Luigi XVI (1774-1793) Luigi d'Oro 1786 D Lione G.361 - Fr.475 AU Oro gr. 7,65 23,06mm BB+
460 EUR
Lot 76
FRANCIA - Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1786 R (Orleans) Gad. 356 AG gr. 29,33 Delicata patina su fondi lucenti 40,17mm SPL
220 EUR
Lot 77
FRANCIA - Luigi XVI (1774-1793) 1/5 scudo 1788 H La Rochelle. Gadoury 354 AG gr. 5,86 25,77mm BB/SPL
200 EUR
Lot 78
FRANCIA - Napoleone I (1804-1814) 20 Franchi Napoleone Imperatore A 12 A Parigi In slab NGC AU58 20,35mm AU58
500 EUR
Lot 79
FRANCIA - Luigi Filippo (1830-1848) 5 franchi 1832 A Parigi Gadoury 678 AG gr. 24,92 Bella patina 37,35mm SPL/FDC
Lot 80
FRANCIA - Luigi Filippo (1830-1848) 5 franchi 1833 A Parigi Gadoury 678 AG gr. 24,98 37,35mm SPL+
Lot 81
FRANCIA - Luigi Filippo (1830-1848) 5 franchi 1848 A Parigi Gadoury 678 AG gr. 24,99 Splendida patina su fondi lucenti 37,35mm FDC
240 EUR
Lot 82
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1858 A Parigi, Fr 569 AU Oro gr. 32,23 34,38mm SPL+
1'900 EUR
Lot 83
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) Franco 1866 A Parigi Gadoury 463 AG gr. 5,07 Patina a chiazze 22,57mm FDC
50 EUR
Lot 84
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) 50 Franchi 1904, A, Parigi Fr. 591 AU Oro gr. 16,14 27,64mm SPL+/qFDC
1'200 EUR
Lot 85
Fujairah Emirate Muhammad bin Hammad al-Sharqi (1952-1974) 100 Riyals 1969 Apollo XI. Mintage: 2.140 pcs. Au. KM 9. 20.73 g. R PROOF 34,63mm FS
1'300 EUR
Lot 86
GERMANIA - Norimberga - Quarto di Ducato 1700 Fr. 1891 AU Oro gr. 0,88 Graffio al D 12,67mm SPL
280 EUR
Lot 87
GERMANIA - Prussia Guglielmo II (1888-1918) 5 Marchi 1914 - KM 536 AG gr. 27,8 Delicata patina iridescente 37,7mm qFDC
400 EUR
Lot 88
GERMANIA - Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 3 marchi 1913 KM 535 AG gr. 16,68 Delicata patina iridescente 32,56mm qFDC
180 EUR
Lot 89
GERMANIA - Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 2 marchi 1913 Kr 532 AG Delicata patina iridescente gr. 11,14 27,52mm FDC
130 EUR
Lot 90
GERMANIA - Westphalia - Gerolamo Napoleone (1807-1813) - 20 franchi 1809 C Cassel Fr. 3517 AU Oro gr. 6,38 20,55mm BB
Lot 91
GERMANIA - Anhalt Dessau - Federico II (1907-1918) - 3 marchi 1914 Kr 30 Ag gr. 16,72 Splendida patina iridescente 32,63mm FDC
150 EUR
Lot 92
GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1820 AU Oro Fr 371 gr. 8,01 21,65mm SPL
2'200 EUR
Lot 93
GRAN BRETAGNA Giorgio III (1760-1820) “Cartwheel” 2 pence 1797 Birmingham (Soho) Km 619 CU gr. 57,04 40,51mm SPL+
400 EUR
Lot 94
GRAN BRETAGNA - Giorgio IV (1820-1830) 2 Sterline 1823 AU Oro Fr 375 Periziata Gianfranco Erpini SPL+ 27mm SPL+
3'200 EUR
Lot 95
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 AU Oro Fr. 390 Periziata Gianfranco Erpini SPL/qFDC 35,4mm SPL/qFDC
3'200 EUR
Lot 96
GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) 2 Sterline 1887 Fr 391 AU Oro gr. 16,05 28,63mm SPL/FDC
1'200 EUR
Lot 97
GRAN BRETAGNA, Vittoria (1837-1901) Mezza Sterlina 1876 Fr 389F AU Oro gr. 3,99 18,71mm BB+
220 EUR
Lot 98
GRAN BRETAGNA, Vittoria (1837-1901) Mezza Sterlina 1883 Fr 389E AU Oro gr. 3,99 18,71mm BB+
220 EUR
Lot 99
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Corona 1887 KM 765 AG gr 28,25 hairlines 38,29mm. SPL+/qFDC
Lot 100
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) Corona 1887 KM 765 AG gr 28,25 hairlines 38,29mm SPL+/qFDC