Auction 1
– 3 October 2019
Th, 03.10.2019, from 5:00 PM CEST
(585)
Ancient Greece
Ancient Spain
Roman Republic
(62)
Roman Empire
(69)
Byzantine Empire
Visigoth Coins
Al Andalus Coins
Medieval Times
Spanish Monarchy
(92)
Contemporary Coins
(64)
Foreign Coins
(132)
Banknotes
(45)
Lots and collections
(46)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
96-98 dC. Nerva (96-98). AEQVITAS SVGVST. Denario. RIC 13. Ag. 3,11 g. MBC / BC+. Est.120.
Lot 102
98-117 dC. Trajano. SENATVS POPULVSQUE ROMANVS SC. Dupondio. SM 3219. Ae. 11,63 g. MBC-. Est.100.
Lot 103
117-138 dC. Adriano. Mavretania SC. As. RIC II-859. Ae. 10,98 g. MBC / BC+. Est.400.
Lot 104
117-138 dC. Vespasiano. Iudea. Denario. Ag. 3,15 g. MBC. Est.220.
140 EUR
Lot 105
136 dC. Adriano (117-138). Aegytos. Denario. RIC 3456. Ag. 3,20 g. MBC / BC+. Est.100.
Lot 106
117-138 dC. Adriano. PM TR P COS III CONCORD. Denario. SB 255. Ag. 3,06 g. MBC+. Est.110.
Lot 107
161-169 dC. Lucio Vero. TR P V Imp COS II. Denario. Ag. 2,69 g. MBC+. Est.110.
55 EUR
Lot 108
177-192 dC. Marco Aurelio. Roma. Dupondio. RIC 333. Ag. 13,25 g. MBC- / BC+. Est.70.
Lot 109
193-211 dC. Septimio Severo. Denario. Ag. 3,17 g. MBC / MBC-. Est.50.
28 EUR
Lot 110
211-217 dC. Heliogabalo. Denario. Ag. 2,84 g. MBC-. Est.120.
Lot 111
211-217 dC. Caracalla. Antioquía. Tetradracma. Prieur 217. Ag. 12,85 g. MBC+. Est.170.
Lot 112
218-222 dC. Heliogabalo. Denario. Ag. 3,84 g. MBC / EBC-. Est.70.
34 EUR
Lot 113
221-224 dC. Julia Maesa. Denario. Ag. 3,17 g. MBC. Est.90.
38 EUR
Lot 114
222-235 dC. Julia Mamea. Tetradracma. 12,86 g. Escasa así. MBC+ / EBC-. Est.200.
Lot 115
238-244 dC. Gordiano III. Roma. Antoniniano. 4,66 g. EBC-. Est.35.
20 EUR
Lot 116
238-244 dC. Gordiano III. Roma. Antoniniano. Ae. 4,76 g. EBC-. Est.60.
Lot 117
238-244 dC. Gordiano III. Antoniniano. Ae. EBC-. Est.60.
Lot 118
238-244 dC. Gordiano III. Concordia Avg. Roma. Antoniniano. Ae. 3,78 g. EBC-. Est.60.
Lot 119
238-244 dC. Gordiano III. Romae Aeternae. Roma. Antoniniano. Ae. 4,84 g. EBC-. Est.60.
Lot 120
238-244 dC. Gordiano III. Virtuti Augusti. Roma. Antoniniano. Ae. 4,08 g. EBC-. Est.60.
Lot 121
244-249 dC. Filipo I el Árabe . Romae Aeternae. Roma. Antoniniano. Ae. 4,16 g. EBC-. Est.60.
30 EUR
Lot 122
247-249 dC. Filipo II . Antoniniano. Ae. 3,71 g. EBC-. Est.60.
Lot 123
Filipo II (247-249 dC). Antioquia. Tetradracma. Se 4147. Ae. 12,82 g. EBC / EBC+. Est.250.
Lot 124
244-249 dC. Filipo I el Árabe (244-249 dC). Antoniniano. Ae. 4,03 g. EBC-. Est.60.
Lot 125
249-251 dC. Trajano Decio. Antoniano. Ae. 4,51 g. EBC-. Est.60.
Lot 126
249-251 dC. Trajano Decio. Antoniniano. Ae. 4,48 g. EBC-. Est.60.
Lot 127
249-251 dC. Trajano Decio. Antoniniano. Ae. 4,80 g. EBC- / MBC+. Est.60.
Lot 128
253-268 dC. Galieno. Antoniniano. Ae. 3,85 g. EBC-. Est.50.
Lot 129
253-268 dC. Galieno. Antoniniano. Ae. 3,88 g. MBC / MBC-. Est.30.
Lot 130
253-268 dC. Salonina. Antoniniano. Ae. 2,35 g. MBC- / BC+. Est.30.
Lot 131
259-269 dC. Póstumo. Antoniniano. Ae. 3,19 g. EBC- / MBC. Est.60.
Lot 132
268-270 dC. Claudio II El Gótico. Antoniniano. Ae. 3,80 g. BC+. Est.30.
Lot 133
268-270 dC. Claudio II El Gótico. Antoniniano. Ae. 4,51 g. EBC- / MBC+. Est.70.
110 EUR
Lot 134
270-275 dC. Aureliano. Roma. Aureliano. RIC Va 164. 4,01 g. EBC- / MBC+. Est.55.
32 EUR
Lot 135
270-275 dC. Aureliano. Cyzicus. Aureliano. RIC Va 369. Ae. 3,85 g. MBC+ / MBC-. Est.30.
Lot 136
276-282 dC. Probo. Roma. Aureliano. RIC Vb 170. Ae. 3,52 g. EBC- / MBC+. Est.40.
Lot 137
283-284 dC. Numeriano. Roma. Aureliano. RIC Vb 412. Ae. 4,32 g. MBC- / BC+. Est.30.
Lot 138
286-310 dC. Maximiano Herculeo. Heraclea. Follis. RIC no cita. Ae. 10,50 g. MBC+ / EBC-. Est.50.
Lot 139
293-306 dC. Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. RIC VI Alexandría 43. Ae. 9,61 g. EBC-. Est.70.
40 EUR
Lot 140
307-337 dC. Constantino II. Lugdunum. Nummus. RIC VII Lyons 244. Ae. 2,32 g. EBC-. Est.30.
16 EUR
Lot 141
307-337 dC. Constantino I. Treverorum Avg.. Nummus. RIC VII Trier 475. Ae. 3,31 g. EBC /EBC+. Est.30.
16 EUR
Lot 142
307-337 dC. CONSTANTINOPOLIS. Lugdunum. Nummus. RIC VII Lyons 246. Ae. 2,65 g. EBC-. Est.30.
22 EUR
Lot 143
307-337 dC. Constantino I. Cyzicus. 1/2 centenional. RIC VII Cyzicus 94. Ae. 2,28 g. EBC-. Est.40.
18 EUR
Lot 144
307-337 dC. CONSTANTINOPOLIS. Arelate. 1/2 centenional . RIC VII Arles 380. Ae. 2,28 g. MBC+ / MBC. Est.30.
Lot 145
308-323 dC. Licinio I. Lote de 1/2 Follis y 1 Follis. Ae. MBC / MBC-. Est.20.
11 EUR
Lot 146
317-324 dC. Licinio II. Nicomedia. 1/2 Follis. RIC VII Nicomedia 34. Ae. 2,52 g. MBC- / MBC. Est.12.
Lot 147
335-337 dC. Constantino II. Cyzicus. GLOR•IA EXERCITVS. RIC VII Cyzicus 136. Ae. 1,23 g. Gloira Exercitis. BC+. Est.20.
Lot 148
337-361 dC. Constancio II. 1/4 Centenional. Ae. 1,70 g. Sin exergo. EBC. Est.20.
11 EUR
Lot 149
337-340 dC. Constantino II. Lugdunum. 1/2 Centenional. RIC VII Lyons 238. Ae. 2,63 g. EBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 150
337-340 dC. Constantino II. Lote de dos monedas 1/2 centenional. Ae. EBC- y MBC. Est.15.
9 EUR
Lot 151
337-361 dC. Constancio II. Lote de tres monedas 1/4 centenional (dos) y 1/2 centenionao. Ae. BC+ a MBC. Est.15.
Lot 152
363 dC. Iuliano II (355-363). Securitas Reipub. Arelate. Maiorina. RIC VII Arles 319var. Ae. 6,73 g. MBC-. Est.250.
Lot 153
25 EUR
Lot 154
14 EUR
Lot 155
17 EUR
Lot 156
15 EUR
Lot 157
16 EUR
Lot 158
30 EUR
Lot 159
Lot 160
32 EUR
Lot 161
Lot 162
12 EUR
Lot 163
Lot 164
15 EUR
Lot 165
40 EUR
Lot 166
20 EUR
Lot 167
25 EUR
Lot 168
Lot 169
15 EUR
Lot 170
Lot 171
Lot 172
17 EUR
Lot 173
1143-1180 dC. Manuel I Comneno. 1/2 Terateron. SB1979. 1,87 g. EBC. Est.40.
Lot 174
603-610 dC. Witerico (603-610). Elvora. Triente. CNV 174.3. Pl 192 c. Au. 1,51 g. EBC. Est.2500.
1'500 EUR
Lot 175
610-612 dC. Gundemaro (610-612). Mentesa (La Guardia). Triente. Pl 222 c. CNV 191.2. Au. 1,40 g. EBC. Est.1500.
900 EUR
Lot 176
621-631 dC. Suinthila (621-631). Córdoba. Triente. CNV 287.3 Var. Pl 369 e. Au. 1,47 g. Ligera doblez a las 5h. MBC. Est.700.
350 EUR
Lot 177
698-702 dC. Egica y Witiza (698-702). Córdoba. Triente. CNV falta. Pl 731 e. Au. 1,25 g. Caballero de Yndias mismo ejemplar. EBC-. Est.2500.
1'500 EUR
Lot 178
168 H. Abderrahman I. Al-Andalus. V 66. Ag. Encapsulada en NN Coins 2762879-012 en VF35. Ex-Hervera 0133 3/7/2012. Grietas. MBC. Est.110.
Lot 179
1157-1188. Fernando II (1157-1188). León. Dinero. Mozo F2:1.1. Ve. 0,87 g. Cuatro ejemplares conocidos en Mozo. MBC-. Est.1500.
850 EUR
Lot 180
Lot 181
1188-1230. Alfonso IX. Ceca ilegible. Dinero. Mar tipo 214. Ve. 0,47 g. MBC+ / EBC-. Est.40.
20 EUR
Lot 182
1252-1284. Alfonso X . Cuenca. Seisén. Mar 397.1, como Noven. Ve. 0,76 g. EBC-. Est.40.
Lot 183
1284-1295. Sancho IV. Burgos. Cornado. Mar 427. Ve. 0,91 g. Bella. EBC-. Est.45.
20 EUR
Lot 184
1284-1295. Sancho IV. Coruña. Cornado. Núñez 129.1. Ve. 0,76 g. Punto en la corona, dos almenas. Bella. EBC- / EBC. Est.50.
34 EUR
Lot 185
1350-1369. Pedro I . Coruña. Real. Núñez 140.5. Ag. 3,29 g. Muy atractiva. EBC / EBC-. Est.375.
210 EUR
Lot 186
1369-1379. Enrique II . Sevilla. Cornado. Mar 659. Ve. 1,32 g. MBC+ / MBC. Est.60.
38 EUR
Lot 187
1379-1390. Juan I . Toledo. Blanco del Agnus Dei. Mar 731.1. Ve. 1,55 g. Atractiva. EBC-. Est.65.
Lot 188
50 EUR
Lot 189
1390-1406. Enrique III . Burgos. Blanca. Mar 771. Ve. 1,55 g. MBC / MBC+. Est.40.
Lot 190
1406-1454. Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la Banda. Mar 791. Au. 4,48 g. MBC+. Est.1100.
750 EUR
Lot 191
1454-1474. Enrique IV . Toledo. Maravedí. Mar 975. Ve. 1,84 g. MBC+ / EBC-. Est.70.
Lot 192
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. Mar 1023. Ag. 3,83 g. Adorno Flor. MBC. Est.70.
42 EUR
Lot 193
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. 1/2 Real. Mar 923. Ag. 1,60 g. Manchita. Escasa. MBC+. Est.350.
160 EUR
Lot 194
180 EUR
Lot 195
1196-1213. Pedro II Aragón (1196-1213). Dinero. Cru VS 302. Cru CG 2116. Ve. 0,85 g. EBC -. Est.200.
90 EUR
Lot 196
1387-1396. Aragón. Juan I de Mallorca (1387-96). Mallorca. Cy 2076. Au. 3,48 g. Dos veneras en anverso y reverso. Muy escasa. MBC+. Est.750.
390 EUR
Lot 197
1355-1377. Federico IV de Sicilia. Sicilia. Pirral. Cru CG 2612 mismo ejemplar. Ag. 2,19 g. Algo recortada. MBC / MBC+. Est.90.
50 EUR
Lot 198
1349-1387. Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). 1/2 Carlín. Cru 237. 0,54 g. MBC. Est.100.
Lot 199
1236-1243. Ponç de Cabrera (1236-1243). Condado de Urgell. Dinero. Cru 126. Ve. 0,91 g. Rotura, pero buen ejemplar. Est.200.
Lot 200
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1/4 Real. Cy 10. Ag. 0,74 g. MBC+. Est.350.
180 EUR