Special Auction 19
– 17 December 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Sa, 17.12.2022, from 5:00 PM CET
(240)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
Imperio Bizantino
Monedas de Al Andalus
Monedas Visigodas
Época Medieval
(32)
Monarquía Española
(88)
Monedas Contemporáneas
(44)
Monedas Extranjeras
Billetes
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 63
1158 -1214. Alfonso VIII (1158-1214). 1 dinero. Ve. 0,87 g. MBC+. Est.50.
25 EUR
Lot 64
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). León. Cornado. Ve. 0,81 g. MBC+. Est.40.
Lot 65
1277 a 1281. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de la segunda guerra de Granada. Ve. 0,76 g. Punto bajo león. MBC. Est.60.
Lot 66
1277-1281 dC. Segunda guerra de Granada. Burgos. Dinero. Ve. 0,80 g. EBC. Est.85.
34 EUR
Lot 67
Acuñado entre 1277 a 1281 d C. Alfonso X (1252-1284). León. Dinero de la 2ª guerra de Granada. Ve. 0,77 g. MBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 68
Acuñado entre 1277 a 1281 d C. Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero de la 2ª guerra de Granada. Ve. 0,77 g. MBC+. Est.50.
30 EUR
Lot 69
1277 a 1281 d C. Alfonso X (1252-1284). Burgos. .- Dinero de la 2ª guerra de Granada. Ve. 0,69 g. MBC+. Est.85.
Lot 70
1277 a 1281 d C. Alfonso X (1252-1284). Coruña. .- Dinero de la 2ª guerra de Granada. Ve. 0,73 g. MBC+. Est.40.
20 EUR
Lot 71
Acuñado entre 1277 a 1281 d C. Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero de la 2ª guerra de Granada. Ve. 0,83 g. MBC+. Est.85.
36 EUR
Lot 72
1281 a 1284 d C. Alfonso X (1252-1284). Pujesa. ABM-280. Ve. 0,44 g. MBC+. Est.30.
Lot 73
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. Ve. 0,78 g. MBC+. Est.85.
Lot 74
1284-1295 . Sancho IV (1284-1295). Toledo. 1 cornado. Ve. 0,76 g. MBC+. Est.50.
Lot 75
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. ABM 321. Ve. 0,57 g. MBC-. Est.50.
Lot 76
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. ABM 319. Ve. 0,65 g. MBC. Est.30.
12 EUR
Lot 77
Acuñada a partir de 1334 d C.. Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. Ve. 0,75 g. MBC+. Est.70.
Lot 78
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Dinero. ABM 355.1. Ve. 0,83 g. MBC+. Est.35.
Lot 79
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Zamora. Dinero Noven. ABM-501.6. Ve. 0,90 g. MBC+. Est.75.
30 EUR
Lot 80
1379-1390. Juan I (1379-1390). Burgos. Blanco del Agnus Dei. Ve. 1,85 g. Atractiva. Rara así. EBC- / MBC+. Est.75.
Lot 81
1379-1390. Juan I (1379-1390). Burgos. 1 blanco del Agnus Dei. Ve. 2,00 g. MBC+. Est.40.
22 EUR
Lot 82
Enrique II (1369-1379). Santiago. Dinero. Ve. 0,64 g. Punto bajo el león y sobre las torres MBC+. Est.40.
Lot 83
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Zamora. Dinero Noven. ABM 501.5. Ve. 1,08 g. MBC+. Est.60.
24 EUR
Lot 84
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. Mar 668.3. Ve. 0,66 g. Fracturada pero atractiva. Estrellas a los lados de la torre. BC+. Est.20.
Lot 85
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Cruzado. ABM 458. Ve. 1,63 g. BC+. Est.30.
Lot 86
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Cruzado. ABM-450. Ve. 1,20 g. BC+. Est.22.
Lot 87
1390-1406). Enrique III (1390-1406). Burgos. 1 blanca. Ve. 1,88 g. MBC+. Est.50.
25 EUR
Lot 88
1390-1406). Enrique III (1390-1406). Burgos. 1 blanca. Ve. 1,60 g. MBC+. Est.40.
Lot 89
1406-1454. Juan II (1406-1454). Sevilla. 1 blanca. Ve. 1,58 g. MBC+. Est.40.
Lot 90
1471 a 1474. Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1 blanca de rombo. Ve. 1,10 g. MBC+. Est.40.
20 EUR
Lot 91
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 Real. Ag. 1,50 g. Atractiva. MBC+. Est.300.
180 EUR
Lot 92
Jaime I (1213-1276) de Aragón. Jaca (Huesca). 2 monedas Dinero. Ve. 0,82 g. IACOBVS ⠅REX Cruz MBC. Est.50.
Lot 93
Jaime II de Aragón (1291-1327). Sariñena (Huesca). Dinero. Ve. 0,99 g. IACOBVS ⠅REX Cruz MBC. Est.30.
19 EUR
Lot 94
Jaime II de Aragón (1291-1327). Sariñena (Huesca). (Lote 3 monedas) Dinero. Ve. 0,82 g. IACOBVS ⠅REX Cruz MBC. Est.30.
28 EUR