Special Auction 13
– 24 June 2022
Ancient, Spanish and World Coins
Fr, 24.06.2022, from 5:00 PM CEST
(230)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
Monarquía Española
(91)
Monedas Contemporáneas
(66)
Monedas Extranjeras
Billetes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
120 EUR
Lot 2
300-280 a.C. Grecia. Ática. Atenas. Tetradracma. Ag. 17,19 g. Rara así. Muy bella. EBC+. Est.1500.
1'100 EUR
Lot 3
88-84 aC. Rodas. Dracma. Magistrado, Nicagoras. Ag. 2,77 g. Bella. Escasa. Muy buen reverso. EBC. Est.240.
160 EUR
Lot 4
90 EUR
Lot 5
150-20 a.C. Iliberri. Granada. As. Ae. 27,63 g. Cabeza masculina a derecha, delante palma / Triscela. MUY RARO. MBC- / BC+. Est.375.
470 EUR
Lot 6
Lot 7
50 d.C. Ulia. Montemayor (Córdoba). As. Abh-1761. Ae. 22,75 g. BC+. Est.350.
230 EUR
Lot 8
137 a.C. Gens Vituria. Roma. Denario. Cra 234/1. Ag. 3,98 g. Bellísima. Brillo original. Excelente relieve. SC-. Est.700.
490 EUR
Lot 9
490 EUR
Lot 10
102 a.C. Gens Casia. Denario. Ag. 3,95 g. Bella. Escasa. Muy buen reverso. EBC. Est.240.
Lot 11
79 a.C- 51 a.C. Pompeyo El Grande (79-51 aC). Roma. Denario. Ag. 3,78 g. Muy bella. Brillo original. RARA y más así. SC-. Est.2000.
1'300 EUR
Lot 12
44 a.C-33 a.C. Marco Antonio. Roma. Denario. Ag. 3,21 g. Bella. Brillo original. ESCASA y más así. EBC / EBC+. Est.500.
360 EUR
Lot 13
27 aC-14 dC.. Augusto. Roma. Denario. Ag. 3,45 g. Bellísima. Brillo original. Excelente relieve. SC-. Est.900.
700 EUR
Lot 14
27 a.C-14 d.C. Augusto-Turpiliano. Roma. Denario. Ag. 3,87 g. RARA. Atractiva. MBC+ / EBC. Est.600.
Lot 15
27 a.C-14 d.C. Augusto (27 aC-14 dC). Roma. Denario. Ag. 3,72 g. Muy bella. Brillo original. RARA y más así. SC-. Est.2200.
1'800 EUR
Lot 16
Lot 17
Lot 18
244-249. Filipo I el Árabe (244-249 dC). Roma. Antoniniano. Ve. 4,34 g. Bella. Brillo original. EBC. Est.230.
190 EUR
Lot 19
248. Filipo I el Árabe (244-249 dC). Roma. Antoniniano. Ve. 4,03 g. Bellísima. Brillo original. EBC+. Est.200.
140 EUR
Lot 20
244-249 d.C. Otacilia Severa (244-249 d.C). Roma. Antoniniano. Ag. 3,96 g. Muy bella. ESCASA. EBC / EBC+. Est.300.
330 EUR
Lot 21
253-268. Galieno. Samosata. Antoniniano. Ve. 3,90 g. Atractiva. EBC. Est.200.
140 EUR
Lot 22
Lot 23
756-788. Abd-Al-Rahman I . Al Andalus. Dirham época Emiral. Ag. 2,66 g. EBC-. Est.35.
26 EUR
Lot 24
822-852. Abd-Al-Rahman II . Al Andalus. Dirham época Emiral. Ag. 2,38 g. EBC-. Est.35.
25 EUR
Lot 25
912-929. Abd-Al-Rahman III. Al Andalus. Dirham. Ag. 1,99 g. Época Emiral. EBC-. Est.35.
25 EUR
Lot 26
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). León. Dinero. Ve. Encapsulada por NN COINS en MS 60. EBC+. Est.100.
Lot 27
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. Ve. 0,79 g. Atractiva. Brillo original. EBC-. Est.60.
Lot 28
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. Ve. Encapsulada por NN COINS en AU 58. EBC+. Est.100.
Lot 29
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. Ve. 0,81 g. Atractiva. Brillo original. EBC-. Est.50.
Lot 30
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Dinero. Ve. 0,86 g. Atractiva. EBC-. Est.70.
35 EUR
Lot 31
340 EUR
Lot 32
1350-1369. Pedro I (1350-1369). Sevilla. 1/2 Real. Ag. 1,70 g. Bella. Brillo original. EBC. Est.300.
180 EUR
Lot 33
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sevilla. 1 real. Ag. 3,48 g. Atractiva. Brillo original. EBC+ / EBC. Est.450.
300 EUR
Lot 34
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. 1 real. Ag. 3,16 g. Atractiva. Brillo original. EBC+ / EBC. Est.450.
300 EUR
Lot 35
1379-1390. Juan I (1379-1390). Toledo. Blanco. Ve. Encapsulada por NN COINS en AU 58. EBC+. Est.175.
Lot 36
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. Ve. 1,81 g. Atractiva. Buen relieve. Insignificante verdín en reverso. EBC- / MBC+. Est.50.
Lot 37
1406-1454. Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda . Au. 4,50 g. Atractiva. MBC+. Est.1700.
1'100 EUR
Lot 38
1454-1479. Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real. Ag. 3,18 g. Bella. Atractiva Pátina. EBC / MBC+. Est.300.
170 EUR
Lot 39
1291-1327. Jaime II de Aragón (1291-1327). Dinero. 0,96 g. MBC+. Est.40.
20 EUR
Lot 40
1291-1327. Jaime II de Aragón (1291-1327). Sariñena (Huesca). 1,07 g. MBC+. Est.40.
36 EUR
Lot 41
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1 Real. A&C 409. Ag. 3,49 g. Atractiva. Bella pátina. MBC+. Est.100.
Lot 42
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. Doble excelente. A&C 28. Au. 6,93 g. Escasa. MBC+. Est.2500.
Lot 43
1550. Carlos I (1516-1556). Besançon. 1/2 carlí. Ve. 1,73 g. Bella. Brillo original. EBC. Est.100.
Lot 44
1598. Felipe II (1556-1598). Segovia. 1 Maravedí. A&C 107. Ve. 3,44 g. Atractiva. MBC+. Est.100.
65 EUR
Lot 45
1608. Felipe III (1598-1621). Segovia. 1 Real. C. A&C 517. Ag. 3,43 g. Acuñaciones del Real Ingenio. EBC. Est.300.
180 EUR
Lot 46
16(21). Felipe III (1598-1621). Madrid. 4 Reales. V. A&C 740. Ag. 13,86 g. Atractiva. Brillo original. Escasa así. EBC- / MBC+. Est.400.
285 EUR
Lot 47
1661. Felipe IV (1621-1665). Madrid. 8 maravedís. Y. A&C 358. Ve. 2,01 g. Atractiva. EBC-. Est.30.
Lot 48
1662. Felipe IV (1621-1665). Coruña. 8 maravedís. R. A&C 451. Ve. 1,89 g. Atractiva. Reverso ligeramente desplazado. EBC- / MBC+. Est.30.
20 EUR
Lot 49
1662. Felipe IV (1621-1665). Madrid. 8 maravedís. Y. A&C 359. Ve. 1,77 g. Atractiva. EBC- / MBC+. Est.30.
20 EUR
Lot 50
1718. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 8 Reales. M. A&C 1618. Ag. 22,99 g. RARA. MBC. Est.1500.
Lot 51
1732. Felipe V (1700-1746). 8 Reales. PA. A&C 1625. Ag. Encapsulada por NGC en AU 58. EBC+. Est.1800.
1'400 EUR
Lot 52
1635. Felipe IV (1621-1665). Segovia. 8 Reales. R. A&C 1606. Ag. 26,69 g. Atractiva. Brillo original. Escasa así. EBC- / MBC+. Est.1500.
1'000 EUR
Lot 53
1711. Carlos III Pretendiente. Barcelona. 2 reales. A&C 32. Ag. 5,49 g. Bella. Brillo original. ESCASA. EBC+. Est.300.
200 EUR
Lot 54
1728. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 1 Real. P. A&C 650. Ag. 2,97 g. Atractiva. Brillo original. EBC / EBC+. Est.110.
70 EUR
Lot 55
1741. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 2 Escudos. PJ. A&C 1994. Au. 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. SC-. Est.1600.
1'400 EUR
Lot 56
1747. Fernando VI (1746-1759). Segovia. 1 Maravedí. A&C 19. Cu. Encapsulada por NN COINS en MS 62. EBC+. Est.175.
Lot 57
1758. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 2 reales. JB. A&C 282. Ag. 6,00 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.300.
Lot 58
1756. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 Escudo. JB. A&C 559. Au. 1,75 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.250.
175 EUR
Lot 59
1782. Carlos III (1759-1788). México. 2 Reales. FF. A&C 672. Ag. Encapsulada por NN COINS en AU 58. Est.185.
185 EUR
Lot 60
1761. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 4 reales. JV. A&C 977. Ag. 13,34 g. Bella. Brillo original. ESCASA. EBC+. Est.1000.
500 EUR
Lot 61
1770. Carlos III (1759-1788). México. 8 reales. MF. A&C 1101. Ag. 26,88 g. Atractiva. EBC-. Est.500.
400 EUR
Lot 62
1774. Carlos III (1759-1788). Potosí. 8 reales. JR. A&C 1170. Ag. Muy bella. Brillo original. RARA así. NGC MS 62. SC. Est.1300.
1'100 EUR
Lot 63
1786. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1 Real. DV. A&C 404. Ag. 3,02 g. Atractiva. Brillo original. EBC. Est.130.
120 EUR
Lot 64
1786 (1787/6). Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 Escudo. A&C 1369. Au. 1,70 g. Escaso. Rayita en anverso. EBC / EBC-. Est.200.
Lot 65
1796. Carlos IV (1788-1808). Lima. 1/4 real. A&C 107. Ag. 1,10 g. Bella. Brillo original. ESCASA. EBC+. Est.300.
Lot 66
1808. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 1 Real. AI. A&C 1808. Ag. 2,91 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.250.
Lot 67
1805. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 2 reales. FA. A&C 943. Au. 5,89 g. Atractiva. Brillo original. EBC / EBC-. Est.150.
110 EUR
Lot 68
1791. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 1 Escudo. MF. A&C 1108. Au. 3,33 g. Atractiva. EBC-. Est.325.
230 EUR
Lot 69
1808. José Napoleón (1808-1814). Madrid. 20 reales. AI. A&C 35. Ag. 26,00 g. Bella. Brillo original. RARA. Líneas de acuñación. SC-. Est.1750.
850 EUR
Lot 70
1809. José Napoleón (1808-1814). Madrid. 8 reales. IG. A&C 33. Ag. 26,65 g. ESCASA. Bella. Brillo original. EBC / EBC+. Est.1000.
800 EUR
Lot 71
1826. Fernando VII (1808-1833). Pamplona. 1 Maravedi. A&C 37. Cu. 1,91 g. Escasa. Atractiva. MBC+. Est.140.
Lot 72
1830. Fernando VII (1808-1833). Pamplona. 1 Maravedí. A&C 39. Cu. 1,73 g. Muy escasa. MBC+ / MBC. Est.140.
Lot 73
1820. Fernando VII (1808-1833). Pamplona. 3 Maravedís. A&C 46. Cu. 6,51 g. Muy escasa. MBC+ / MBC. Est.150.
Lot 74
1819. Fernando VII (1808-1833). Pamplona. 6 Maravedis. A&C 55. Cu. 9,21 g. Rara. Atractiva. MBC. Est.350.
210 EUR
Lot 75
1823. Fernando VII (1808-1833). Pamplona. 8 Maravedís. A&C 211. Cu. 12,08 g. Muy escasa. Buen anverso. MBC. Est.140.
Lot 76
1820. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 2 maravedís. A&C 134. Cu. 2,52 g. MBC+ / EBC-. Est.50.
Lot 77
1824. Fernando VII (1808-1833). Segovia. 2 Maravedís. A&C 145. Cu. Encapsulada por NN en MS 66. Bellísima. Pleno brillo original. FDC. Est.250.
260 EUR
Lot 78
1829. Fernando VII (1808-1833). Segovia. 2 Maravedís. A&C 151. Cu. Encapsulada por PCGS en MS65 RB. SC / FDC. Est.220.
230 EUR
Lot 79
1830. Fernando VII (1808-1833). Segovia. 2 maravedís. A&C 152. Cu. 2,62 g. Atractiva. Brillo original. SC-. Est.60.
42 EUR
Lot 80
370 EUR
Lot 81
1816. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 8 maravedís. A&C 195. Cu. 10,20 g. Año escaso. Atractiva. Ligera pátina verdosa. EBC-. Est.75.
80 EUR
Lot 82
60 EUR
Lot 83
1814/3. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 1/2 real. GJ. A&C 366. Ag. 1,52 g. Bella. Brillo original. MUY RARA. EBC+. Est.1500.
750 EUR
Lot 84
1824. Fernando VII (1808-1833). Potosí. 1 Real. PJ. A&C 440. Ag. 1,70 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.130.
100 EUR
Lot 85
1825. Fernando VII (1808-1833). Potosí. 1 Real. JL. A&C 441. Ag. 1,69 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.130.
Lot 86
1820. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 2 reales. GJ. A&C 836. Ag. 5,92 g. Bella. Brillo original. SC-. Est.300.
180 EUR
Lot 87
1831. Fernando VII (1808-1833). Sevilla. 2 reales. JB. A&C 964. Ag. 5,85 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.300.
180 EUR
Lot 88
150 EUR
Lot 89
700 EUR
Lot 90
1810. Fernando VII (1808-1833). México. 8 Reales. HJ. A&C 1314. Ag. 26,97 g. MBC+ / EBC-. Est.125.
100 EUR
Lot 91
1814. Fernando VII (1808-1833). Lima. 8 reales. JP. A&C 1247. Ag. 27,38 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.500.
350 EUR
Lot 92
1821. Fernando VII (1808-1833). Zacatecas. 8 reales. RG. A&C 1465. Ag. 27,00 g. Bella. Brillo original. SC-. Est.400.
280 EUR
Lot 93
1813. Fernando VII (1808-1833). Cádiz. 2 escudos. CJ. A&C 1583. Au. 6,76 g. Bella. Brillo original. Rayita de cuño en anverso. EBC+. Est.750.
500 EUR
Lot 94
1812. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 2 Escudos. IJ. A&C 1606. Au. 6,73 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. SC-. Est.2800.
2'400 EUR
Lot 95
1830. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 2 escudos. AJ. A&C 1637. Au. 6,72 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.650.
550 EUR
Lot 96
1820. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 4 Escudos. GJ. A&C 1716. Au. 13,50 g. Bella. Brillo original. SC-. Est.1100.
850 EUR
Lot 97
1811. Fernando VII (1808-1833). México. 8 escudos. JJ. A&C 1786. Au. 27,10 g. Bella. Brillo original. EBC+. Est.2500.
2'000 EUR
Lot 98
1811. Fernando VII (1808-1833). Cádiz. 8 Escudos. CI. A&C 1741. Au. 27,09 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. SC-. Est.5000.
4'600 EUR
Lot 99
1823. Fernando VII (1808-1833). Barcelona. 80 reales. SP. A&C 1574. Au. 6,76 g. ESCASA. Escudo flojo en reverso. MBC+ / MBC-. Est.450.
375 EUR
Lot 100
1842. Isabel II (1833-1868). Jubia. 1 Maravedí. A&C 32. Cu. Bella. Pátina oscura. Encapsulada por NN MS 63. EBC+. Est.200.
180 EUR