Silicua

Auction 40  –  27 May 2022

Silicua, Auction 40

Ancient and Spanish Coins, Banknotes

Fr, 27.05.2022, from 5:00 PM CEST

14-36 d.C. Tiberio 14-37 d.C. Caesaraugusta (Zaragoza). As. FAB 359. Ae. 12,76 g. TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha /Sacerdote arando con yunta de bueyes por encima de CCA. Alrededor de M CATO L VETTIACVS/II VIR en exergo. Pátina verde original con algunas oxidaciones. MBC-. Est.300.

Starting price 150 EUR