Auction 38
– 25 March 2022
Ancient and Spanish Coins, Banknotes
Fr, 25.03.2022, from 5:00 PM CET
(295)
Grecia Antigua
República Romana
Imperio Romano
(28)
Imperio Bizantino
Época Medieval
Monarquía Española
(104)
Monedas Contemporáneas
(84)
Medallas
Monedas Extranjeras
Billetes
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
120 EUR
Lot 2
400-350 a.C. Tracia. Istros. Dracma. C-1540. Ag. 5,63 g. Bella. EBC- / EBC. Est.150.
140 EUR
Lot 3
Cherson (Quersoneo) en Tracia. Hemidracma. 2,39 g. EBC-. Est.40.
130 EUR
Lot 4
Cherson (Quersoneo) en Tracia. Hemidracma. 2,34 g. EBC-. Est.40.
130 EUR
Lot 5
Cherson (Quersoneo) en Tracia. Hemidracma. 2,35 g. EBC-. Est.40.
170 EUR
Lot 6
Cherson (Quersoneo) en Tracia. Hemidracma. 2,25 g. EBC-. Est.40.
170 EUR
Lot 7
138 a.C. Gens Renia. Roma. Denario. MBC 3320. Ag. 3,98 g. MBC+ / MBC. Est.70.
60 EUR
Lot 8
134 aC. Gens Marcia. Roma. Ag. 3,80 g. EBC- / MBC+. Est.80.
60 EUR
Lot 9
82 aC. Gens Manlia. Roma. Denario. Ag. 4,00 g. MBC+. Est.70.
68 EUR
Lot 10
74 aC. Gens Cosconia. Roma. Denario. Ag. 3,94 g. MBC. Est.70.
46 EUR
Lot 11
44 EUR
Lot 12
42 EUR
Lot 13
191/2 d C. Cómodo. Roma. Denario. RSC 346 – RIC 257. Ag. 2,74 g. MARTI VLTORI AVG. Marte a derecha con lanza y escudo. MBC+ / MBC. Est.60.
Lot 14
40 EUR
Lot 15
195 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4119 f.1 . Ag. 2,94 g. PM TR P III COS II PP. Fortuna a izquierda. MBC+. Est.60.
Lot 16
198 d C. Julia Domna. Roma. Denario. DS 4207 i. Ag. 2,96 g. MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. MBC+. Est.60.
40 EUR
Lot 17
198 d C. Julia Domna. Roma. Denario. DS 4207 i. Ag. 3,47 g. MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. MBC+. Est.60.
50 EUR
Lot 18
198 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4122 q. Ag. 3,52 g. MARTI PACIFERO. Marte a izquierda. MBC+ / MBC. Est.60.
35 EUR
Lot 19
199 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4123 h. Ag. 3,25 g. COS II PP. Victoria a izquierda. MBC+. Est.60.
Lot 20
201 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4124 i.2. Ag. 3,20 g. FVNDATOR PACIS. Emperador togado con rama a izquierda. MBC+. Est.60.
40 EUR
Lot 21
201 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4124 i.2. Ag. 3,10 g. FVNDATOR PACIS. Emperador togado con rama a izquierda. MBC+. Est.60.
40 EUR
Lot 22
202 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4125 c.2. Ag. 3,42 g. PART MAX PM TR P X COS III PP. Trofeo entre cautivos. MBC+. Est.60.
35 EUR
Lot 23
205 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. 4128 b.1. Ag. 3,55 g. PM TR P XIII COS III PP. Júpiter a izquierda águila a sus pies. MBC+ / MBC. Est.60.
Lot 24
208 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4128 d.3.a. Ag. 3,83 g. PM TR P XVI COS III PP. Genio a izquierda doble cornucopia. MBC+ / MBC. Est.60.
Lot 25
209 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. DS 4133 a.2.b. Ag. 3,31 g. PM TR P XVII COS III PP. Neptuno a izquierda. MBC+. Est.60.
40 EUR
Lot 26
230 d.C. Maximino I. Roma. Denario. RSC 77 – RIC 13. Ag. 3,24 g. PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda. MBC+. Est.70.
Lot 27
235/8 d.C. Maximino I. Roma. Denario. RSC 99 - RIC 16. Ag. 2,87 g. VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha. MBC+. Est.70.
Lot 28
235/8 d.C. Maximino I. Roma. Denario. RSC 99 - RIC 16. Al. 3,20 g. VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha. MBC+. Est.70.
46 EUR
Lot 29
237/8 d.C. Maximino I. Roma. Denario. RSC 107 – RIC 23. Ag. 2,68 g. VICTORIA GERM. Victoria a izquierda cautivo a sus pies. MBC+. Est.70.
55 EUR
Lot 30
240 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. RSC 186 – RIC 129. Au. 2,76 g. PIETAS AVGVSTI. Piedad de frente manos levantadas. MBC+. Est.70.
Lot 31
240 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. RSC 186 – RIC 129. Ag. 2,41 g. PIETAS AVGVSTI. Piedad de frente manos levantadas. EBC-. Est.70.
Lot 32
240 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. RSC 234 – RIC 81. Ag. 2,84 g. PM TR P III COS PP. Emperador a caballo a izquierda. MBC+ / MBC. Est.70.
Lot 33
240 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. RSC 69 – RIC 127. Ag. 2,55 g. DIANA LVCIFERA. Diana a derecha con antorcha. MBC+. Est.70.
Lot 34
240 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. RSC 234 – RIC 81. Ag. 2,93 g. PM TR P III COS PP. Emperador a caballo a izquierda. MBC+. Est.70.
Lot 35
240 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. RSC 69 – RIC 127. Ag. 2,92 g. DIANA LVCIFERA. Diana a derecha con antorcha. EBC- / MBC+. Est.70.
48 EUR
Lot 36
240/2 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. RSC 120 – RIC 113. Ag. 3,00 g. LAETITIA AVG N. Alegría a izquierda. EBC-. Est.70.
45 EUR
Lot 37
241 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. RSC 39 – RIC 111. Ag. 2,85 g. AETERNITATI AVG. Sol a izquierda con orbe. MBC+. Est.70.
Lot 38
Galerio Maximiano (293-306 dC). Lote 4 monedas (3 radiados post-reforma Galerio y un AE de Constantino I. Ae. BC+. Est.50.
Lot 39
1118-1143. Juan II (1118-1143). Tesalónica. Hyperpyron. SB-1948. Au. 4,26 g. Bella. Brillo original. EBC. Est.400.
Lot 40
Ca 1150. Fernando II . Ceca indeterminada. Dinero. Ve. 0,28 g. RARA. BC / BC+. Est.300.
Lot 41
Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Ve. 0,78 g. BC+. Est.30.
22 EUR
Lot 42
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero 6 lineas. Ve. 0,50 g. MBC. Est.50.
Lot 43
Alfonso X (1252-1284). Dinero 6 líneas. Ve. 0,87 g. Roel encima del primer castillo y debajo del segundo castillo. BC. Est.30.
Lot 44
Alfonso X (1252-1284). Sin ceca. Dinero. Ve. 0,62 g. MBC+. Est.40.
Lot 45
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero seisén. Ve. 0,76 g. Punto bajo león. MBC. Est.60.
Lot 46
Lot 47
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Ceca indeterminada. Dinero. Ve. 0,78 g. MBC- / BC+. Est.30.
Lot 48
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. ABM vte. Ve. 0,81 g. Bella., Plateado original. ESTRELLA ENCIMA DE CORONA. EBC-. Est.70.
40 EUR
Lot 49
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. Ve. 0,80 g. MBC+. Est.50.
Lot 50
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Dinero. Ve. 0,82 g. 369-1379. Venera moderna en anverso. ESCASA. MBC-. Est.100.
Lot 51
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dinero. Ve. 0,72 g. MUY RARA. BC+ / MBC-. Est.100.
Lot 52
1350-1369. Pedro I (1350-1369). Sevilla. 1/2 Real . 1,65 g. EBC- / MBC+. Est.250.
240 EUR
Lot 53
Enrique II (1369-1379). Cruzado. Ve. 1,20 g. BC+. Est.30.
Lot 54
Enrique II (1369-1379). Santiago. Dinero. Ve. 0,72 g. ESCASA. MBC. Est.70.
Lot 55
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. Ve. 2,26 g. MBC+. Est.30.
Lot 56
Enrique III (1390-1406). Sevilla. 1/2 Blanca. Ve. 1,29 g. MBC-. Est.30.
Lot 57
Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. Ve. 2,00 g. ESCASA. MBC. Est.80.
Lot 58
90 EUR
Lot 59
1406-1454. Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. Ve. 0,96 g. Busto peculiar. MBC. Est.30.
15 EUR
Lot 60
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Dinero. Ve. 1,20 g. Atractiva. RARA. MBC. Est.300.
Lot 61
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto. AMB-744.5. Ve. 2,00 g. MBC-. Est.100.
Lot 62
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. 1/2 Real . Ag. 1,39 g. MBC. Est.190.
Lot 63
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 Real . Ag. 1,55 g. MBC+. Est.220.
120 EUR
Lot 64
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). 2 maravedís. Ve. 2,76 g. BC+. Est.30.
15 EUR
Lot 65
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 2 maravedís. Ve. 4,46 g. BC+. Est.30.
Lot 66
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 4 maravedís. Ve. 6,95 g. MBC. Est.40.
20 EUR
Lot 67
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. Blanca. Ve. 0,95 g. ESCASA. Doblez. BC+ / MBC-. Est.90.
Lot 68
1475/97. Reyes Católicos (1469-1504). Segovia. 1 Real . A&C 376. Ag. 2,88 g. Anterior a la Pragmática. Buen ejemplar. MBC+. Est.450.
300 EUR
Lot 69
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 4 Reales. Ag. 14,62 g. Escasa. MBC/MBC+. Est.300.
150 EUR
Lot 70
1474-1504. Fernando e Isabel (1474-1504). Coruña. 1/2 real. A. Ag. 1,25 g. RARA. BC+. Est.300.
Lot 71
1658-1659. Felipe IV (1621-1665). Coruña. 2 maravedís, sexto resello (de anagrama). Ve. 2,72 g. RARÍSIMA. MBC. Est.180.
90 EUR
Lot 72
1649. Felipe IV (1621-1665). Amberes. 1/2 Ducatón. Ag. 16,11 g. MBC / MBC-. Est.250.
Lot 73
1696. Carlos II (1665-1700). Coruña. 2 Maravedis. A&C 59. Cu. 5,69 g. MBC- / BC+. Est.20.
Lot 74
1674. Carlos II (1665-1700). Barcelona. Croat. A&C 203. Ag. 1,91 g. MBC+. Est.80.
Lot 75
1700-1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Diner. A&C PAGINA 254. Cu. 0,63 g. MBC+. Est.30.
20 EUR
Lot 76
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 Reales. A&C 33. Ag. 4,80 g. MBC- / BC+. Est.30.
42 EUR
Lot 77
1722. Felipe V (1700-1746). Cuenca. 2 Reales. JJ. A&C 6,72. Ag. 4,88 g. MBC+. Est.80.
60 EUR
Lot 78
1737. Felipe V (1700-1746). México. 2 Reales. MF. A&C 818. Ag. 6,56 g. MBC. Est.100.
110 EUR
Lot 79
1737. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 2 Reales. P. A&C 997. Ag. 5,78 g. Limpieza. MBC. Est.40.
55 EUR
Lot 80
1747. Felipe V (1700-1746). Lima. 4 Reales. V. A&C 1055. Ag. 13,30 g. Muy rara. MBC-. Est.300.
220 EUR
Lot 81
1745. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 1/2 escudo. PJ. A&C 1651. Au. 1,80 g. Atractiva. EBC- / MBC+. Est.250.
180 EUR
Lot 82
1730. Felipe V (1700-1746). Madrid. 1 escudo. A&C 1712. Au. 3,32 g. Bella. Brillo original. EBC+ / EBC. Est.850.
Lot 83
1746 (1746/7). Fernando VI (1746-1759). México. 1/2 Real Columnario. M. A&C 78. Ag. 1,62 g. Escasa. EBC. Est.230.
Lot 84
1754. Fernando VI (1746-1759). México. 1 Real Columnario. M. A&C 193. Ag. 3,11 g. ESCASA. MBC+ / MBC. Est.200.
Lot 85
1748. Fernando VI (1746-1759). México. 8 Reales. M. A&C 471. Ag. 27,00 g. Atractiva. Ligera limpieza. MBC+. Est.450.
340 EUR
Lot 86
1750. Fernando VI (1746-1759). México. 8 Reales. MF. A&C 474. Ag. 26,92 g. Ligera limpieza. MBC / MBC+. Est.375.
320 EUR
Lot 87
1754. Fernando VI (1746-1759). México. 8 Reales. MF. A&C 482. Ag. 26,78 g. Con resellos chinos. MBC / MBC-. Est.400.
300 EUR
Lot 88
1759. Fernando VI (1746-1759). México. 8 Reales. MF. A&C 32. Ag. 27,06 g. Atractiva. Ligera limpieza. MBC+ / EBC-. Est.450.
340 EUR
Lot 89
1723 a 1757. Felipe V y Fernando VI. Lote de monedas: tres de 1 Real y una de 2 Reales. Ag. MBC- a MBC. Est.60.
60 EUR
Lot 90
1619, 1664,y 1817. Felipe III y IV; Fernando VII. 16 y 4 Maravedís, 8 Maravedís. Cu. BC a BC+. Est.30.
12 EUR
Lot 91
1748. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. JB. A&C 549. Au. 1,73 g. Atractiva. Brillo original. MBC / MBC+. Est.180.
Lot 92
1756. Fernando VI (1746-1759). Sevilla. 1/2 escudo. PJ. A&C580. Au. 1,76 g. Atractiva. MBC+. Est.180.
Lot 93
1758. Fernando VI (1746-1759). Sevilla. 1/2 escudo. JV. A&C 586. Au. 1,76 g. Atractiva. MBC+. Est.200.
150 EUR
Lot 94
1761. Carlos III (1759-1788). México. 1/2 Real. M. A&C 177. Ag. 1,66 g. Ligero empaste en reverso. MBC+ / MBC. Est.70.
40 EUR
Lot 95
1766. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 Real. PJ. A&C 153. Ag. 1,49 g. MBC. Est.40.
50 EUR
Lot 96
1763. Carlos III (1759-1788). México. 1 Real. M. A&C 413. Ag. 3,37 g. MBC+. Est.70.
120 EUR
Lot 97
1760. Carlos III (1759-1788). Madrid. 2 Reales. JP. A&C 608. Ag. 5,33 g. MBC-. Est.30.
38 EUR
Lot 98
1768. Carlos III (1759-1788). Potosí. 4 Reales. JR. A&C 923. Ag. 13,28 g. Muy escasa. MBC. Est.650.
Lot 99
1788. Carlos III (1759-1788). Lima. 8 Reales. IJ. A&C . Ag. 26,80 g. Oxidaciones limpiadas. MBC. Est.60.
140 EUR
Lot 100
1789. Carlos III (1759-1788). Lima. 8 Reales. IJ. A&C . Ag. 27,32 g. Oxidaciones limpiadas. MBC. Est.60.
160 EUR