Auction 38
– 25 March 2022
Ancient and Spanish Coins, Banknotes
Fr, 25.03.2022, from 5:00 PM CET
(295)
Grecia Antigua
República Romana
Imperio Romano
(28)
Imperio Bizantino
Época Medieval
Monarquía Española
(104)
Monedas Contemporáneas
(84)
Medallas
Monedas Extranjeras
Billetes
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 168
1869. I República (1868-1871, 1873-1874). 1 Peseta. SNM. A&C 16. 5,02 g. Ligera limpieza. EBC-. Est.220.
130 EUR
Lot 169
1869*69. I República (1868-1871, 1873-1874). 2 Pesetas. SMN. A&C 22. Ag. 9,66 g. Limpieza. MBC. Est.80.
40 EUR
Lot 170
1870*70. I República (1868-1871, 1873-1874). 5 Pesetas. SNM. A&C 39. Ag. 24,81 g. Atractiva. EBC-. Est.80.
95 EUR
Lot 171
1871*71. Amadeo I (1871-1873). 5 Pesetas. SDM. A&C 1. Ag. 24,88 g. MBC. Est.50.
55 EUR
Lot 172
1880*80. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 50 Céntimos. SMM. A&C 11. Ag. 2,08 g. MBC+. Est.45.
Lot 173
1885*86. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 50 céntimos. MSM. A&C 14. Ag. 2,49 g. Atractiva. EBC. Est.35.
38 EUR
Lot 174
1885. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 50 centavos. A&C 124. Ag. 12,90 g. EBC-. Est.70.
Lot 175
1882*82. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 2 Pesetas. MSM. A&C 32. Ag. 9,89 g. EBC-. Est.130.
Lot 176
1882*82. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 2 Pesetas. MSM. A&C 30. Ag. 10,00 g. EBC-. Est.175.
85 EUR
Lot 177
1884*84. Alfonso XII (1874-1885). 5 Pesetas. SNM. A&C 57. Ag. 24,97 g. MBC. Est.50.
26 EUR
Lot 178
1885*87. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. MSM. A&C 62. Ag. 24,87 g. MBC. Est.40.
Lot 179
1885*87. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. MPM. A&C 63. Ag. 24,86 g. Ligera limpieza. MBC+. Est.60.
30 EUR
Lot 180
1877*77. Alfonso XII (1874-1885). 25 Pesetas. DEM. A&C 68. Au. 8,06 g. Bella. Brillo original. SC-. Est.450.
380 EUR
Lot 181
1878*78. Alfonso XII (1874-1885). 25 Pesetas. DEM. A&C 70. Au. 8,08 g. Bella. Brillo original. SC-. Est.450.
380 EUR
Lot 182
1881*81. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. MSM. A&C. Au. 8,07 g. EBC+. Est.475.
380 EUR
Lot 183
1882*82. Alfonso XII (1874-1885). 25 Pesetas. MSM. A&C 85. Au. 8,08 g. ESCASA. EBC+. Est.750.
700 EUR
Lot 184
1883*83. Alfonso XII (1874-1885). 25 Pesetas. MSM. A&C 87. Au. 8,07 g. SC- / EBC+. Est.750.
700 EUR
Lot 185
1884*84. Alfonso XII (1874-1885). 25 Pesetas. MSM. A&C 89. Au. EBC+. Est.750.
550 EUR
Lot 186
1912*2. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Céntimo . PCV. A&C 4. Ae. 1,00 g. EBC+. Est.15.
Lot 187
1913*13. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Céntimo . PCV. A&C 5. Ae. 1,05 g. EBC-. Est.20.
Lot 188
1904*04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 céntimos. SMV. A&C 6. Cu. 2,00 g. Bella., Brillo original. 0 PARTIDO. EBC+. Est.40.
15 EUR
Lot 189
1911*11. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 Céntimos de Peseta. PCV. A&C 13. 2,02 g. SC-. Est.25.
Lot 190
1911*11. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 Céntimos. PCV. A&C 13. Ae. 2,00 g. Manchita en reverso. SC-. Est.20.
Lot 191
1912*12. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 Céntimos. PCV. A&C 15. Ae. 2,08 g. SC-. Est.15.
Lot 192
1889*89. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos. MPM. A&C 27. Ag. 2,51 g. Limpiada. ESCASA. (EBC). Est.90.
Lot 193
1892*92. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos. PGM. A&C 28. Ag. 2,50 g. Atractiva. EBC. Est.30.
18 EUR
Lot 194
1900*00. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos. SMV. A&C 45. Ag. 2,50 g. Atractiva. Marquitas. EBC / EBC-. Est.30.
Lot 195
1904*04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos . SMV. A&C 46. 2,50 g. Bella. Brillo original. SC-. Est.20.
20 EUR
Lot 196
1926. Alfonso XIII (1886-1931). 50 Céntimos. A&C 50. Ag. 2,50 g. SC. Est.20.
16 EUR
Lot 197
1899*99. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 peseta. SGV. A&C 57. Ag. 5,00 g. Atractiva. EBC / EBC+. Est.50.
25 EUR
Lot 198
1900*00. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Peseta. SMV. A&C 59. Ag. 5,03 g. Bella. SC / SC-. Est.60.
46 EUR
Lot 199
1901*01. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 peseta. SMV. A&C 60. Ag. 4,90 g. Atractiva. EBC. Est.50.
25 EUR
Lot 200
1903*03. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 peseta. SMV. A&C 67. Ag. 5,00 g. Atractiva. EBC / EBC+. Est.50.
28 EUR
Lot 201
1888*88. Alfonso XIII (1886-1931). 5 Pesetas. MPM. A&C 92. Ag. 24,86 g. MBC. Est.50.
28 EUR
Lot 202
1890*90. Alfonso XIII (1886-1931). 5 Pesetas. MPM. A&C 95. Ag. 25,00 g. MBC. Est.50.
25 EUR
Lot 203
1896*96. Alfonso XIII (1886-1931). 5 Pesetas. PGV. A&C 106. Ag. 25,16 g. MBC. Est.50.
25 EUR
Lot 204
1897*97. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. SGV. A&C 107. Ag. 25,05 g. Bella. Brillo original. Insignificantes marquitas. SC-. Est.180.
Lot 205
1898*98. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. SGV. A&C 109. Ag. 25,40 g. EBC+. Est.100.
50 EUR
Lot 206
1998. Alfonso XIII (1886-1931). Lote de 5 monedas de 5 Pesetas. SGV. A&C . Ag. Calidad media EBC-. Est.90.
85 EUR
Lot 207
1890*90. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 20 pesetas. MPM. A&C . Au. 6,46 g. SC-. Est.475.
400 EUR
Lot 208
1937. II República (1931-1939). 50 Céntimos. A & C 27. Cu. Bella acuñación. SC-. Est.15.
24 EUR
Lot 209
1933*34. II República (1931-1939). 1 Peseta. A&C 35. 4,96 g. SC-. Est.40.
Lot 210
1937. II República (1931-1939). 1 Peseta. A&C 41. Ln. 5,01 g. Buen relieve. EBC+. Est.40.
32 EUR
Lot 211
70 EUR
Lot 212
1937. Guerra Civil (1936-1939). L'Ametlla del Valles. 1 Peseta. Ayuntamiento de L'Ametlla del Vallès. A&C 5. Ni. 1,74 g. Limpieza. EBC-. Est.40.
80 EUR
Lot 213
1937. Guerra Civil (1936-1939). 1 Peseta Consejo de Santander, Palencia y Burgos. . A&C 35. Ni. MBC+. Est.30.
16 EUR
Lot 214
1937. Guerra Civil (1936-1939). 1 Peseta Gobierno de euzkadi. A&C 14. Ni. 4,13 g. Manchita. EBC+. Est.18.
Lot 215
1947*48. Franco (1939-1975). 1 Peseta. A&C 46. Al-Cu. MBC+. Est.60.
30 EUR
Lot 216
1947*52. Franco (1939-1975). 1 Peseta. A&C 52. Al-Cu. EBC-. Est.60.
Lot 217
1947*56. Franco (1939-1975). Madrid. 1 Peseta. A&C 55. EBC / EBC+. Est.200.
Lot 218
1948. Franco (1939-1975). Cádiz. 1 Peseta. A&C. Prueba de maquinas de acuñar Talleres San Carlos. EBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 219
1987. Juan Carlos I (1975-2014). Madrid. 1 Peseta, 200 Pesetas y Medalla . Cartera II Exposición Nacional de numismatica FNMT, . SC. Est.40.
32 EUR
Lot 220
1966*68. Franco (1939-1975). 100 pesetas. Ag. SC-. Est.18.
10 EUR
Lot 221
1966*68. Franco (1939-1975). 100 pesetas. Lote de DOS monedas. Ag. EBC. Est.35.
Lot 222
1966*66*67*68. Franco (1939-1975). 100 pesetas. Lote de TRES monedas. Ag. EBC. Est.60.
Lot 223
1966*70. Franco (1939-1975). 100 Pesetas. A&C 150. Au. SC. Est.30.
Lot 224
1996. Juan Carlos I (1975-2014). Colección de 10 monedas de 1 a 500 pesetas. SC. Est.25.
17 EUR
Lot 225
1980*81. Juan Carlos I (1975-2014). 1 Peseta. Ag. 4,73 g. PRUEBA: Acuñación en cospel de plata. Muy rara. FDC. Est.160.
85 EUR
Lot 226
1996. Juan Carlos I (1975-2014). 1000 Pesetas . Ag. Juegos olímpicos. SC. Est.30.
15 EUR
Lot 227
1998. Juan Carlos I (1975-2014). 1000 Pesetas . Ag. Mundial 98. SC. Est.25.
16 EUR
Lot 228
1998. Juan Carlos I (1975-2014). 1000 Pesetas . Ag. Expo 98. SC. Est.30.
15 EUR
Lot 229
1998. Juan Carlos I (1975-2014). 1000 Pesetas . Ag. Centenario de la Constitución española. SC. Est.30.
15 EUR
Lot 230
1999. Juan Carlos I (1975-2014). 1000 Pesetas . Ag. Juegos olímpicos 2000. SC. Est.30.
16 EUR
Lot 231
1989-93. Juan Carlos I (1975-2014). Madrid. 25 pesetas. Ni-Cu. Cospel sin acuñar. SC. Est.20.
13 EUR
Lot 232
1994. Juan Carlos I (1975-2014). 2000 Pesetas. Ag. SC. Est.30.
Lot 233
1995. Juan Carlos I (1975-2014). 2000 Pesetas. Ag. SC. Est.25.
12 EUR
Lot 234
1996. Juan Carlos I (1975-2014). 2000 Pesetas. Ag. SC. Est.30.
13 EUR
Lot 235
1998. Juan Carlos I (1975-2014). 2000 Pesetas. Ag. SC. Est.30.
16 EUR
Lot 236
2000. Juan Carlos I (1975-2014). 2000 Pesetas. Ag. SC. Est.25.
14 EUR
Lot 237
2001. Juan Carlos I (1975-2014). 2000 Pesetas. Ag. SC. Est.25.
17 EUR
Lot 239
1992. Juan Carlos I (1975-2014). 1 Ecu. Ag. SC. Est.30.
Lot 240
2004. Juan Carlos I y Sofia. 10 Euros. Ag. 27,00 g. SC. Est.20.
24 EUR
Lot 241
2002. Juan Carlos I y Sofia. 12 Euros. Ag. SC. Est.25.
12 EUR
Lot 242
2004. Juan Carlos I (1975-2014). 12 Euros. Ag. SC. Est.25.
16 EUR
Lot 243
2005. Juan Carlos I y Sofia. 12 Euros. Ag. SC. Est.30.
12 EUR
Lot 244
2007. Juan Carlos I (1975-2014). 12 Euros. Ag. SC. Est.30.
13 EUR
Lot 245
2010. Juan Carlos I (1975-2014). 20 Euros. Ag. SC. Est.30.
20 EUR
Lot 246
2011. Juan Carlos I (1975-2014). 20 Euros. Ag. SC. Est.30.
24 EUR
Lot 247
2012. Juan Carlos I (1975-2014). 30 Euros. Ag. SC. Est.45.
30 EUR
Lot 248
2013. Juan Carlos I (1975-2014). 30 Euros. Ag. SC. Est.45.
30 EUR
Lot 249
2014. Juan Carlos I (1975-2014). 30 Euros. Ag. SC. Est.45.
30 EUR
Lot 250
2014. Felipe VI. 30 Euros. Ag. SC. Est.45.
Lot 251
2015. Felipe VI Y Lelizia. 30 Euros. Ag. SC. Est.45.
32 EUR
Lot 292
Juan Carlos I (1975-2014). Variantes en las acuñaciones del reinado de Juan Carlos I. Est.20.
10 EUR