Auction 33
– 17 December 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Fr, 17.12.2021, from 5:00 PM CET
(382)
Hispania Antigua
República Romana
(26)
Imperio Romano
(29)
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
Monarquía Española
(85)
Monedas Contemporáneas
(105)
Monedas Extranjeras
(54)
Billetes
(68)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
160 EUR
Lot 2
650 EUR
Lot 3
ca 25 aC.. Guerras Cántabras. Lugo (o ceca del NO). As. AB 1706. Ae. 10,70 g. ESCASA ASÍ. EBC- / MBC+. Est.400.
220 EUR
Lot 4
14 -47 d. C.. Tiberio (14-37). Calatayud (Zaragoza). Ae. 16,10 g. Cabeza laureada de tiberio /LAUREL . MBC-. Est.70.
Lot 5
90 EUR
Lot 6
90 EUR
Lot 7
45 EUR
Lot 8
136 a.C. Lucretia. Roma. Denario. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Ag. 3,77 g. MBC+ / MBC. Est.80.
50 EUR
Lot 9
65 EUR
Lot 10
130 a.C. Caecilia. Roma. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,88 g. EBC- / MBC+. Est.70.
60 EUR
Lot 11
70 EUR
Lot 12
75 EUR
Lot 13
80 EUR
Lot 14
90 EUR
Lot 15
110 EUR
Lot 16
90 EUR
Lot 17
85 EUR
Lot 18
75 EUR
Lot 19
100 EUR
Lot 20
70 EUR
Lot 21
55 EUR
Lot 22
89 a.C. Tituria. Roma. Denario. Ag. 4,00 g. MBC. Est.100.
50 EUR
Lot 23
80 EUR
Lot 24
90 EUR
Lot 25
80 EUR
Lot 26
50 EUR
Lot 27
80 EUR
Lot 28
75 EUR
Lot 29
51- 49 a.C. Julio César. Italia Central. Denario. FFC 50. Ag. 3,72 g. RARA. MBC. Est.240.
500 EUR
Lot 30
49 a.C. Julio César. La Galia. Denario. Ag. 3,99 g. ESCASA. MBC+ / EBC-. Est.220.
430 EUR
Lot 31
7-6 a.C.. Augusto. Lugdunum. Denario. Ag. RARO. BC+. Est.250.
Lot 32
Lot 33
s. I-IV dC. Lote de 4 monedas romanas: Denario (1), Antoniniano (1), bronces (2). Ve y Ag. Valabato MUY ESCASO. BC a MBC. Est.100.
60 EUR
Lot 34
138-161 d.C . Antonino Pío. Denario. 3,02 g. EBC-. Est.115.
Lot 35
187-211 d.C. Julia Domna. Denario. Ag. 2,63 g. EBC- / MBC. Est.100.
Lot 36
193-211 d.C. Septimio Severo. Denario. Ag. 2,92 g. cos III . EBC-. Est.120.
Lot 37
193-211 d.C. Septimio Severo. Denario. Ag. 3,38 g. EBC-. Est.120.
60 EUR
Lot 38
198- 217 d.C. Caracalla. Denario. Ag. 3,33 g. Atractiva. EBC-. Est.120.
60 EUR
Lot 39
Lot 40
211-19 d.C. Geta. Denario. Ag. 2,90 g. EBC-. Est.120.
Lot 41
217-218 d.C. Macrino. Roma. Denario. Ag. Encapsulada por NGC en AU. EBC+. Est.230.
150 EUR
Lot 42
Lot 43
Lot 44
Lot 45
231 d.C.. Alejandro Severo. Roma. Denario. RIC 235; Cohen 76. Ae. 3,22 g. MBC. Est.90.
Lot 46
238 –244 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. Ag. 2,06 g. MBC. Est.80.
Lot 47
Lot 48
284-286 d.C. Diocleciano. Ticino. Follis. Ae. 7,17 g. MBC. Est.45.
Lot 49
286–305 a d.C. Maximiano Hércules. Lyon. Follis. Ae. 10,75 g. MBC-. Est.40.
Lot 50
305-311 d.C. Galerio Maximiano. Heraclea. Nummus. Au. Encapsulada por NGC en AU. Plateado original. EBC+. Est.160.
90 EUR
Lot 51
306-337 d. C. Constantino I. Siscia. Nummus. Ae. 3,10 g. EBC- / MBC+. Est.80.
Lot 52
308-323 d. C. Licinio I. Siscia. Follis. CH 83. Ae. 3,56 g. EBC. Est.60.
Lot 53
Lot 54
Lot 55
Lot 56
Lot 57
317-318 d.C.. Crispo. Asis. Follis. Ae. 3,30 g. Bellísima. Plateado original. SC. Est.100.
60 EUR
Lot 58
15 EUR
Lot 59
36 EUR
Lot 60
192 H. Almorávides. Abu Becquer. Segilmesa. Dinar. V. 1429. Hazard 35. Au. 3,92 g. MUY RARA y más así. EBC. Est.900.
500 EUR
Lot 61
1129- 1162 . Almohades. Abdelmuden Ben Ali. 1/2 Dirham. Ag. 0,77 g. EBC-. Est.40.
36 EUR
Lot 62
260 EUR
Lot 63
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). CRECIENTE. Dinero 6 lineas. A. BURGOS 238. Ve. 0,80 g. Vellón rico Escasa así. EBC-. Est.100.
65 EUR
Lot 64
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Dinero. ABM-359.1. Ve. 0,88 g. MBC. Est.40.
25 EUR
Lot 65
310 EUR
Lot 66
Enrique II (1369-1379). Zamora. Dinero. ABM-501.5. Ve. 0,74 g. MBC+. Est.70.
65 EUR
Lot 67
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/2 blanco del Agnus Dei. A. BURGOS 562; BAUTISTA 735. Ve. 0,68 g. Escasa así. MBC+. Est.120.
65 EUR
Lot 68
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto. AMB-744.5. Ve. 2,00 g. MBC-. Est.100.
Lot 69
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. Bautista 583. Ve. 1,80 g. RARA. Ligeramente recortada. MBC. Est.300.
160 EUR
Lot 70
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 Real. A. BURGOS 702.1. Ag. 1,57 g. MBC+. Est.180.
120 EUR
Lot 71
1557. Felipe II (1556-1598). Nimega. Ducatón . Ag. 28,00 g. Título Rey de Inglaterra. Escasa. MBC. Est.250.
190 EUR
Lot 72
1568. Felipe II (1556-1598). Borgoña. 1 escudo. Ag. 28,91 g. ESCASA. MBC+ / MBC. Est.300.
270 EUR
Lot 73
1573. Felipe II (1556-1598). 1 Escudo. Ag. 32,14 g. ESCASA. MBC. Est.300.
250 EUR
Lot 74
1598-1621. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 Patagón. 6,84 g. MBC. Est.150.
Lot 75
1607. Felipe III (1598-1621). Segovia. 8 Maravedís. A&C 316. Cu. 5,00 g. Resello de Anagrama de 1658-59. MBC. Est.40.
36 EUR
Lot 76
1661. Felipe IV (1621-1665). Segovia. 8 Maravedís. A&C 393. Ae. 1,99 g. Escasa. Restos de plateado. MBC+. Est.35.
22 EUR
Lot 77
1664. Felipe IV (1621-1665). Sevilla. 8 Maravedís. A&C 407. Ae. 1,85 g. Escasa. MBC. Est.30.
Lot 78
1662. Felipe IV (1621-1665). Coruña. 16 Maravedís. A&C 451. Cu. 3,91 g. Variante seises tumbados. MBC+. Est.60.
38 EUR
Lot 79
1636. Felipe IV (1621-1665). Mastricht. 1 patagón. Ag. MUY RARA. MBC+. Est.800.
Lot 80
1682. Carlos II (1665-1700). Segovia. 2 reales. M. A&C 442. Ag. 6,18 g. ESCASA. MBC+. Est.130.
90 EUR
Lot 81
1698. Carlos II (1665-1700). Barcelona. 1 croat. A&C 212. Ag. 1,94 g. MBC. Est.80.
50 EUR
Lot 82
1699. Carlos II (1665-1700). Nápoles. Tari. KM 117. Ag. 4,41 g. Escasa y más así. EBC. Est.200.
130 EUR
Lot 83
1718. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 2 reales. M. A&C 977. Ag. 4,86 g. ESCASA. MBC+. Est.140.
Lot 84
1747. Fernando VI (1746-1759). Segovia. 1 Maravedí. A&C 19. Ae. 1,23 g. Bella. SC-. Est.60.
Lot 85
1752. Fernando VI (1746-1759). México. 2 escudos. MF. A&C 654. Au. 6,72 g. Bella. Brillo original. ESCASA. EBC / EBC-. Est.1500.
850 EUR
Lot 86
1'200 EUR
Lot 87
1750. Fernando VI (1746-1759). México. 8 escudos. MM. A&C 795. Au. Bellísima. Brillo original. RARA y más así. SC. Est.7500.
6'400 EUR
Lot 88
1768. Carlos III (1759-1788). Lima. 8 reales. JM. A&C 1028. Ag. 26,15 g. RARA. Limpiada. MBC+. Est.375.
250 EUR
Lot 89
1769. Carlos III (1759-1788). Potosí. 8 reales. JR. A&C 1164. Ag. 26,50 g. RARA. Limpiada. MBC-. Est.450.
290 EUR
Lot 90
1760. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 Escudo . JP. A&C 1242. Ae. 1,76 g. Corona lisa. EBC. Est.200.
Lot 91
1764. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 1/2 escudo. VC. A&C 1295. Au. 1,77 g. Muy bella. Brillo original. EBC+. Est.300.
240 EUR
Lot 92
1785. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1 escudo. DV. A&C 1371. Au. 3,36 g. Atractiva. Brillo original. EBC-. Est.300.
200 EUR
Lot 93
1787. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1 escudo. DV. A&C 1370. Au. 3,38 g. Pátina. MBC+. Est.325.
250 EUR
Lot 94
650 EUR
Lot 95
1788. Carlos III (1759-1788). Madrid. 2 escudos. M. A&C 1578. Au. 6,70 g. Bella. Brillo original. SC-. Est.500.
500 EUR
Lot 96
1782. Carlos III (1759-1788). Madrid. 4 Escudos. JD. A&C 1787. Au. 13,41 g. Bella. EBC- / EBC. Est.800.
650 EUR
Lot 97
2'800 EUR
Lot 98
2'800 EUR
Lot 99
1771. Carlos III (1759-1788). México. 8 escudos. MF. A&C 1997. Au. RARA y más así. Brillo original. EBC+. Est.8500.
5'000 EUR
Lot 100