137 a.C. Pompeia. Italia Central. Denario. FFC 1018; Crawford 235/1a. Ag. 3,72 g. Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso / Loba a derecha alimentando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros, alrededor leyenda: SEX POM FOSTLVS, en exergo: ROMA. MBC+ / EBC-. Est.90.
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 45 EUR |