Auction 31
– 29 October 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Fr, 29.10.2021, from 5:00 PM CEST
(458)
Grecia Antigua
Imperio Bizantino
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(59)
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
Monarquía Española
(96)
Monedas Contemporáneas
(85)
Monedas Extranjeras
(73)
Billetes
(93)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
S V a.C. Tracia posiblemente. Premoneda. Ae. 54,37 g. Diámetro 60 mm. MBC+. Est.60.
27 EUR
Lot 2
30 EUR
Lot 3
40 EUR
Lot 4
32 EUR
Lot 5
Lot 6
S. II-I aC. 4,20 g. Cabeza de Artemisa /Hacha Doble. RPVAT encima de el hacha. BIN debajo. Sear 4161.. BC+. Est.20.
Lot 7
70 EUR
Lot 8
Lot 9
30 EUR
Lot 10
80 EUR
Lot 11
Lot 12
s. II-I aC. Mundo celta. Lote de dos premonedas en forma de torques (29 y 21 mm). Ae. 4,57 g. RARAS. Bellas. MBC+ y MBC. Est.120.
Lot 13
s. II-I aC. Mundo cartaginés. Lote de 7 premonedas: trozos de plata (30 a 14 mm). Ag. 72,15 g. RARAS. Bellas. MBC. Est.120.
60 EUR
Lot 14
s. II-I aC. Mundo celta. Lote de 9 premonedas: forma de anillo (27 a 19 mm). Ae. RARAS. Bellas. MBC. Est.160.
Lot 15
Mitad s. I a.C. Octavio Augusto. Calahorra (Logroño). As. (FAB. 424) (ACIP. 3127). Ae. 9,08 g. Calagurris. MBC-. Est.95.
Lot 16
Mitad s. I a.C. Córdoba. As. (Abh-2491). (Acip-2321). Ae. 23,23 g. Ulia Campomayor. Pátina verde. BC+. Est.95.
Lot 17
ca 25 aC. Guerras Cántabras. Octavio Augusto. Lugo. As. Ae. Encapsulada en NN en AU 50. RARA así. EBC-. Est.400.
220 EUR
Lot 18
ca 25 aC. Augusto. Lugo. As partido. Ae. 6,40 g. BC. Est.80.
Lot 19
ca 25 aC. Augusto. Lugo. As partido. Ae. 6,05 g. BC+. Est.80.
Lot 20
Lot 21
Lot 22
138 a.C. Gellia. Roma. Denario. Ag. 3,92 g. MBC+. Est.110.
Lot 23
123 a.C. Porcia. Denario. 3,90 g. MBC+. Est.115.
90 EUR
Lot 24
91 aC. Gens Junia. Roma. Denario. S. 15. Ag. 3,98 g. EBC / EBC+. Est.140.
Lot 25
82 a.C . Manlia. Denario. 3,97 g. EBC-. Est.155.
110 EUR
Lot 26
14 -47 d. C.. Tiberio (14-37). Calatayud (Zaragoza). Ae. 16,10 g. Cabeza laureada de tiberio /LAUREL . MBC-. Est.70.
Lot 27
Lot 28
s. I-IV dC. Lote de 4 monedas romanas: Denario (1), Antoniniano (1), bronces (2). Ve y Ag. Valabato MUY ESCASO. BC a MBC. Est.180.
Lot 29
101 d.C . Trajano. Denario. 3,06 g. EBC-. Est.195.
120 EUR
Lot 30
30 EUR
Lot 31
117-138 dC. Adriano. Roma. Cuadrans. Ae. 3,50 g. ESCASA. EBC- / MBC+. Est.200.
Lot 32
138-161 d.C . Antonino Pío. Denario. 3,02 g. EBC-. Est.115.
Lot 33
60 EUR
Lot 34
42 EUR
Lot 35
161-175 d.C. Faustina Madre. Roma. Denario. Ag. 3,00 g. MBC / MBC-. Est.80.
33 EUR
Lot 36
36 EUR
Lot 37
187-211 dC. Julia Domna. Roma. Denario. Ag. 3,80 g. PUDITIA LAODICEA. EBC-. Est.80.
Lot 38
187-211 d.C. Julia Domna. Denario. Ag. 2,80 g. EBC-. Est.100.
Lot 39
187-211 d.C. Julia Domna. Denario. Ag. 2,63 g. EBC-. Est.100.
Lot 40
193- 211 d.C. Julia Domna. Denario. Ag. 2,56 g. MBC. Est.90.
Lot 41
193-211 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. Ag. 2,44 g. MBC. Est.100.
40 EUR
Lot 42
193-211 d.C. Septimio Severo. Denario. Ag. 3,43 g. EBC-. Est.100.
Lot 43
193 - 211 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. Ag. 2,93 g. EBC / EBC-. Est.70.
35 EUR
Lot 44
193-211 d.C. Septimio Severo. Denario. Ag. 2,92 g. cos III . EBC-. Est.120.
Lot 45
193-211 d.C. Septimio Severo. Denario. Ag. 3,38 g. EBC-. Est.120.
Lot 46
198- 217 d.C. Caracalla. Denario. Ag. 3,33 g. Atractiva. EBC-. Est.120.
Lot 47
34 EUR
Lot 48
Lot 49
207. Geta. Denario. Ag. 3,45 g. EBC. Est.100.
Lot 50
211-19 d.C. Geta. Denario. Ag. 2,90 g. EBC-. Est.120.
Lot 51
211-19 d.C. Geta. Denario. Ag. 3,03 g. EBC-. Est.100.
Lot 52
211- 217 d.C. Caracalla. Denario. Ag. 1,96 g. MBC. Est.80.
36 EUR
Lot 53
20 EUR
Lot 54
Lot 55
Lot 56
222-235 d.C. Alejandro Severo. Denario. Ag. 2,12 g. MBC+. Est.100.
40 EUR
Lot 57
Lot 58
Lot 59
231 d.C.. Alejandro Severo. Roma. Denario. RIC 235; Cohen 76. Ae. 3,22 g. MBC. Est.90.
Lot 60
231-235 dC. Alejandro Severo. Roma. Sestercio. Ae. 26,87 g. Escasa. MBC. Est.200.
Lot 61
238 –244 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. Ag. 2,06 g. MBC. Est.80.
Lot 62
238 –244 d.C. Gordiano III. Antoniniano. Ve. 4,60 g. MBC. Est.80.
33 EUR
Lot 63
32 EUR
Lot 64
25 EUR
Lot 65
244-249. Otacilia Severa. Antoniniano. Ve. Encapsulada en NGC en MS. Plateado original. SC. Est.300.
150 EUR
Lot 66
246-48 dC. Otacilia Severa. Concordia. Roma. Antoniano. RIC 27. Ag. 4,30 g. EBC. Est.125.
Lot 67
25 EUR
Lot 68
Lot 69
Lot 70
284-286 d.C. Diocleciano. Ticino. Follis. Ae. 7,17 g. MBC. Est.45.
Lot 71
286–305 a d.C. Maximiano Hércules. Lyon. Follis. Ae. 10,75 g. MBC-. Est.40.
Lot 72
286–305 a d.C. Maximiano Hércules. Roma. Follis. Ae. 8,66 g. MBC+. Est.50.
20 EUR
Lot 73
306-337 d. C. Constantino I. Siscia. Nummus. Ae. 3,10 g. EBC- / MBC+. Est.80.
Lot 74
Lot 75
308-323 d. C. Licinio I. Siscia. Follis. CH 83. Ae. 3,56 g. EBC. Est.60.
Lot 76
Lot 77
Lot 78
Lot 79
Lot 80
Crispo. Asis. Follis. Ae. 3,30 g. Bellísima. Plateado original. SC. Est.150.
Lot 81
Lot 82
20 EUR
Lot 83
337-350. Bajo Imperio. Constante. Roma. AE4. Ae. 1,60 g. Rara. BC. Est.20.
Lot 84
Lot 85
20 EUR
Lot 86
22 EUR
Lot 87
XVIII- XIX. Lote de 4 botones siglos XVIII- XIX y una medalla bizantina. MBC a SC. Est.30.
Lot 88
235 H. Al Andalus. Al Rahman II. Dirhem. Ag. 2,59 g. Bella. EBC. Est.40.
30 EUR
Lot 89
394 H. Al Andalus. Hixem II. Dirhem. Ag. 3,85 g. Bella. EBC. Est.40.
42 EUR
Lot 90
500- 537 H. Ali Ben Yusuf y emir Sir. Quirate ALMORAVIDES. 0,60 g. RARA. BC+. Est.80.
Lot 91
13'500 EUR
Lot 92
5'000 EUR
Lot 93
1'850 EUR
Lot 94
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). marca * - *.. Dinero burgalés. MMM A8:36.26. Ve. 0,84 g. MBC. Est.20.
17 EUR
Lot 95
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). 2 monedas. Dinero. Orol 13. Ve. MBC y MBC-. Est.20.
Lot 96
1213-76. Jaime I . Barcelona. Dinero. 0,97 g. ESCASA. MBC / MBC+. Est.30.
18 EUR
Lot 97
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de Alfonso X de la 2ª guerra de Granada. MMM A10:11.38 – MMG 126.1. Ve. 0,80 g. MBC. Est.20.
24 EUR
Lot 98
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. MMM S4:33.24. Ve. 0,60 g. MBC. Est.20.
22 EUR
Lot 99
1291-1327. Jaime II de Aragón (1291-1327). Barcelona. Dinero. (Cru-344). (Cru C.G-2160). Ve. 1,00 g. Corona de Aragón. BC+. Est.20.
10 EUR
Lot 100
1292-1350. Alfonso XI y Fernando IV. Coruña y desconocida. 2 monedas. Cornado de Alfonso XI y Fernando IV. MMM A11:3.5. Ve. MBC y MBC-. Est.20.
10 EUR