Silicua

Auction 31  –  29 October 2021

Silicua, Auction 31

Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Fr, 29.10.2021, from 5:00 PM CEST

Mediados s. V d C. Reino Suevo? (Germanic Tribes, Suevic coinage?). SIN marcas de ceca. Sólido. Au. 4,34 g. Núñez 41.2 similar. Cabral&Metcalf 33.2 similar. Gomes 22.5 similar. SOLO CONOCEMOS OTRO EJEMPLAR, de busto diferente, en la colección de la Hispanic Society of America. La elegancia de este sólido hace que lo situemos cronológicamente un siglo antes que el anterior, emparentado con el sólido de Braga. El paso de la décadas genera otros sólidos más evolucionados, como de similar forma acontece también con los trientes. Rarísima y más así. EBC-. Est.9000.

Price realized 5'000 EUR
Starting price 4'500 EUR