Finales del siglo II-I a.C. Dioskourias. Kolchis. Ag. 1,86 g. Æ Casquillos del Dioskouroi coronados por estrellas /Thyrsos. SNG BM Black Sea 1021; SNG Stancomb 638; SNG Copenhague 102-3. MBC. Est.40.