Auction 30
– 24 September 2021
Ancient, Spanish and World Coins
Fr, 24.09.2021, from 5:00 PM CEST
(472)
Grecia Antigua
Monarquía Española
(120)
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(88)
Imperio Bizantino
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
Monedas Contemporáneas
(102)
Monedas Extranjeras
(72)
Billetes
(47)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 252
1870. I República (1868-1871, 1873-1874). Barcelona. 1 Céntimo. CM. A & C 3. 1,02 g. SC. Est.9.
19 EUR
Lot 253
Lote 5 monedas FALSAS de ÉPOCA. . 50 Céntimos (2), y 1 peseta (3). . 50 Céntimos 1869 y 1880; 1 Peseta 1870, 1876 y 1885. MBC. Est.50.
Lot 254
1869. I República (1868-1871, 1873-1874). Madrid. 1 Peseta. SMN. A & C 16. Encapsulada por NN coins en MS 62. SC. Est.400.
470 EUR
Lot 255
2'100 EUR
Lot 256
1937. Lote 3 monedas 50 Céntimos 1904), y 2 peseta (2) 1870 Y 1882. MBC+ a EBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 257
1871*71. Amadeo I (1871-1873). 5 Pesetas. SDM. A & C 1. Ag. Bellísima. Magnífico relieve. SC / SC-. Est.600.
450 EUR
Lot 258
1871*74. Amadeo I (1871-1873). Madrid. 5 pesetas. SDM. A & C 4. Ag. 24,92 g. MBC+. Est.100.
50 EUR
Lot 259
1885. Alfonso XII (1874-1885). Manila. 50 cvos de peso. A&C 1293. Ag. EBC-. Est.80.
Lot 260
1882*82. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 2 pesetas. MSM. A&C 32. Ag. 9,87 g. SC-. Est.400.
Lot 261
1882*82. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 2 pesetas. MSM. A&C 977. Ag. Muy bella. Brillo original. NGC MS 61. Rara así. SC. Est.375.
270 EUR
Lot 262
1830 - 1906. Alfonso XII (1874-1885). 2 Monedas Alfonso XII 2 pesetas, Alfonso XIII: 1 céntimo. BC+ a EBC-. Est.15.
Lot 263
1875*75. Alfonso XII (1874-1885). 5 Pesetas. DEM. A & C 35. Ag. 24,96 g. EBC. Est.260.
Lot 264
1876*76. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 pesetas. DEM. A&C 37. Ag. 25,18 g. RARA así. SC / SC-. Est.600.
370 EUR
Lot 265
1877*77. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. DEM. A & C 38. Ag. 24,96 g. EBC-. Est.100.
50 EUR
Lot 266
1878*78. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 pesetas. A&C 40. Ag. 24,97 g. . Rayitas. Segunda estrella floja. EBC- / EBC. Est.160.
120 EUR
Lot 267
1876*76. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. DEM. A&C 67. Au. 8,09 g. Bella. Brillo original. SC-. Est.400.
330 EUR
Lot 268
1882*82. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. MSM. A&C 85. Au. RARA. Bella. Brillo original. SC. Est.750.
1'000 EUR
Lot 269
1906*6. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Céntimo. SLV. A & C 2. Cu. 1,00 g. SC. Est.6.
Lot 270
1912*12. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 céntimos. PCV. A&C 15. Ag. 1,98 g. SC. Est.30.
Lot 271
1925. Alfonso XIII (1886-1931). 25 Céntimos. PCS. A & C 24. Ni. 7,00 g. SC. Est.25.
34 EUR
Lot 272
1830. II República (1931-1939). 25 centimos 1925, 1934, 1937, 50 cent 1937, 1 peseta 1937. MBC a EBC+. Est.60.
Lot 273
1927. Alfonso XIII (1886-1931). 25 Céntimos. PCS. A & C 26. Ni. 6,98 g. EBC / EBC+. Est.25.
Lot 274
1899*99 y 1900*00. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos y 1 peseta (lote de 2 monedas). Ag. MBC. Est.30.
15 EUR
Lot 275
1904*10. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos. PCV. A&C 47. Ag. Encapsulada en NN COINS en MS 65. SC / FDC. Est.40.
28 EUR
Lot 276
1910*10. Alfonso XIII (1886-1931). 50 Céntimos. PCV. A & C 48. Ag. 2,49 g. Pleno Brillo Original. SC. Est.25.
19 EUR
Lot 277
1891*91. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Peseta. A&C 53. Ag. Encapsulada por NGC en MS 62. RARA así. Muy bella. SC. Est.300.
380 EUR
Lot 278
1899*99. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Peseta. SGV. A & C 57. Ag. 5,05 g. EBC. Est.60.
Lot 279
1904*04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Peseta. SMV. A & C 68. Ag. 5,02 g. EBC. Est.60.
30 EUR
Lot 280
1905*05. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 Pesetas. SMV. A & C 88. Ag. 10,09 g. SC-. Est.35.
Lot 281
1892*92. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. PGM. A & C 100. Ag. 25,04 g. Manchita en anverso. EBC+. Est.260.
Lot 282
1894*94. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 pesetas. PGV. A & C 104. Ag. 25,01 g. MBC. Est.100.
Lot 283
1895. Alfonso XIII (1886-1931). Puerto Rico. 1 Peso. PGV. A&C 128. RARA. Encapsulda por PCGS AU55. Bella. Brillo original. EBC+. Est.1000.
750 EUR
Lot 284
1896*96. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. PGV. A & C 106. Ag. 24,94 g. EBC+. Est.140.
80 EUR
Lot 285
1898*98. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. SGV. A & C 109. Ag. 25,23 g. SC-. Est.80.
60 EUR
Lot 286
1899*99. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. SGV. A & C 110. Ag. SC-. Est.130.
70 EUR
Lot 287
1889*89. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 20 pesetas. MPM. A&C 113. Au. 6,45 g. Escasa. Bella. Brillo original. EBC+. Est.450.
360 EUR
Lot 288
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 pesetas. Ag. 24,72 g. Bella. SC-. Est.1700.
Lot 289
1937. II República (1931-1939). 5 Céntimos. A & C 3. Fe. Error: Execeso de metal en el 5. Rra en esta conservación . EBC+. Est.18.
18 EUR
Lot 290
1934. II República (1931-1939). 25 Céntimos . A & C 13. Ni. MBC+. Est.10.
Lot 291
1938. II República (1931-1939). Madrid. 25 céntimos. A&C 20. Cu. SC-. Est.15.
10 EUR
Lot 292
1937. II República (1931-1939). Madrid. 50 céntimos. A & C 27. Cu. 6,02 g. Bella. SC-. Est.20.
30 EUR
Lot 293
1933*34. II República (1931-1939). 1 Peseta. A & C 34. Ag. 4,94 g. Reverso girado 35%. MBC+. Est.60.
30 EUR
Lot 294
1933*34. II República (1931-1939). Madrid. 1 peseta. A&C 34. Ag. 5,00 g. Reverso GIRADO 30% (7,5h). Bella. SC. Est.120.
130 EUR
Lot 295
1937. II República (1931-1939). 1 Peseta. A & C 41. EBC. Est.10.
Lot 296
1940. Franco (1939-1975). Madrid. 5 céntimos. A&C 1. Al. Plvs con V. SC-. Est.50.
Lot 297
1945. Franco (1939-1975). Madrid. 5 Céntimos ( 2 monedas). A & C 3. Al. Cospel grueso y fino. Raras. SC. Est.50.
Lot 298
1941 y 1953 (tres) . Franco (1939-1975). 10 Céntimos. AI. EBC/SC. Est.20.
15 EUR
Lot 299
1945. Franco (1939-1975). Lote 10 céntimos 1945, 1953, 5 ptas 1949 , 1 pta 1963 (*1963), 2,5 ptas 1953. . MBC+ a SC. Est.100.
Lot 300
1959. Franco (1939-1975). 10 Céntimos . A&C 16. Cu-Ni. Error Reverso girado 180º. SC. Est.150.
Lot 301
1959. Franco (1939-1975). 10 Céntimos. A&C 16. Al. SC. Est.10.
Lot 302
1937. Franco (1939-1975). Viena. 25 céntimos. A & C 17. Ni. Bella. SC. Est.20.
10 EUR
Lot 303
1949*51. Franco (1939-1975). Madrid. 50 Céntimos. A & C 21. Ni. Agujero desplazado. EBC. Est.30.
20 EUR
Lot 304
1945 y 1963*65. Franco (1939-1975). 5 y 50 Céntimos. EBC-. Est.14.
7 EUR
Lot 305
1963 y 3 de 1949. Franco (1939-1975). 4 monedas de 50 Céntimos. EBC-. Est.20.
Lot 306
1966*68. Franco (1939-1975). 50 Céntimos. A&C 32. Ag. Error Acuñación desplazada y canto liso. SC. Est.40.
Lot 307
1966*68. Franco (1939-1975). Madrid. 50 céntimos. A&C 32. Al. 0,99 g. Reverso girado 30%. EBC. Est.15.
Lot 308
1947*51. Franco (1939-1975). Madrid. 1 peseta. A & C 51. Ae. Ligera limpieza. EBC. Est.100.
Lot 309
1947*56. Franco (1939-1975). Madrid. 1 peseta. A & C 55. Ae. Ligera limpieza. MBC+. Est.100.
Lot 310
1948. Franco (1939-1975). Cádiz. 1 Peseta Prueba de maquinas de acuñar Talleres San Carlos. Bella. Brillo original. SC. Est.25.
18 EUR
Lot 311
1953*61. Franco (1939-1975). Madrid. 1 Peseta. A&C 60. Cu-Ni. EBC-. Est.40.
Lot 312
1957*60 y *69, y 1963*65. Franco (1939-1975). Madrid. Lote de 4 monedas: 1 peseta *65 (dos), 25p *69 y 50p *60. Ni-Cu. MBC+, SC y SC-. Est.15.
5 EUR
Lot 313
1963*63 *64 *73 *74. Franco (1939-1975). Lote de 4 monedas de 1 Peseta . Ae. EBC+. Est.10.
5 EUR
Lot 314
1966*71. Franco (1939-1975). Madrid. 1 Peseta. A&C 72. Cu. EBC+. Est.60.
Lot 315
1966*72. Franco (1939-1975). Lote de 4 monedas de 1 Peseta. A&C 73. Al/Cu. Error exceso de metal sobre las alas del águila . SC. Est.25.
Lot 316
1949, 1953, 1975 y 1980. Franco (1939-1975). Lote de 4 monedas. 5 ptas 1949, 2,5 ptas 1953, 100 ptas 1975 y 1980. .. MBC+ a SC. Est.100.
Lot 317
1957*62. Franco (1939-1975). 5 Pesetas. A&C 102 . Ni. SC. Est.20.
Lot 318
1957*59. Franco (1939-1975). Madrid. 5 Pesetas. A & C 99. Ni. SC. Est.35.
Lot 319
1957*72,*73,*74,*75. Franco (1939-1975). 4 monedas de 5 Pesetas . Cu-Ni. SC. Est.18.
9 EUR
Lot 320
1957 y 1940. Franco (1939-1975). Lote de 2 monedas (25 pesetas y 5 céntimos). EBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 321
1957*60 y *66. Franco (1939-1975). 2 monedas de 25 y 5 Pesetas. Cu-Ni. Ligeras marquitas. EBC+. Est.20.
Lot 322
1957*66. Franco (1939-1975). Madrid. 25 Pesetas. A&C 122. Cu-Ni. MBC+. Est.10.
5 EUR
Lot 323
1957*67. Franco (1939-1975). 25 pesetas. A&C 57 122. Cu-Ni. SC. Est.50.
Lot 324
1957*69. Franco (1939-1975). Madrid. 25 Pesetas. A&C 124. Cu-Ni. MBC+. Est.10.
Lot 325
1937. Lote de 6 monedas. Alfonso XII (1874-1885. II Republica: 25 centimos 1925, 1934, 1937, 19387, 1 peseta 1937 . . MBC a EBC. Est.60.
Lot 326
1957*71. Franco (1939-1975). 50 pesetas. A&C 140. Cu-Ni. SC. Est.30.
Lot 327
1957*71. Franco (1939-1975). 50 Pesetas. A&C 140. Cu-Ni. EBC+. Est.60.
Lot 328
1966*67. Franco (1939-1975). Madrid. 100 Pesetas. A & C 146. Ag. Est.30.
15 EUR
Lot 329
1966*67 y *68. Franco (1939-1975). Madrid. 100 pesetas (lote de dos monedas). Ag. Bellas. SC y EBC. Est.40.
Lot 330
1966*70. Franco (1939-1975). 100 Pesetas. A & C 150. Au. SC. Est.30.
Lot 331
1966,80*82, y 83. Juan Carlos I (1975-2014). 3 Carteras de 6 monedas , 2 de (50 céntimos a 100 ptas)y 1 de (1 a 100 pts). SC. Est.18.
13 EUR
Lot 332
1977, 1985,1982. Juan Carlos I (1975-2014). 2 Carteras de 3 monedas (1, 5 y 25 ptas), (1 10 y 100 ptas) y prueba de 100 pts. SC. Est.18.
14 EUR
Lot 333
1975*77. Juan Carlos I (1975-2014). 25 Pesetas. A&C 74. Cu-Ni. 3,49 g. Error acuñacion en cospel de bronce de 1 peseta. SC. Est.120.
Lot 334
Lot 335
Lot 336
1995. Juan Carlos I (1975-2014). 25 Pesetas. A&C 92. Cu-Ni. 4,28 g. Error Castilla León sin "y". SC. Est.150.
75 EUR
Lot 337
1983. Juan Carlos I (1975-2014). Madrid. 100 Pesetas (2 monedas). Ae. Flores lis arriba y abajo. Bellas. Brillo original. SC. Est.45.
Lot 338
1975 y 80,y 1996. Juan Carlos I (1975-2014). 2 monedas de 100 y 1 de 200 pesetas . SC. Est.15.
Lot 339
26 EUR
Lot 340
1995. Juan Carlos I (1975-2014). 200 Pesetas. A & C 153. Ni. SC. Est.30.
12 EUR
Lot 341
1991,79,77 y 87. Juan Carlos I (1975-2014). 4 Carteras de 5 monedas (1 a 200 pts) 4 (1 a 50 pts), 3 (1 a 25) y (1 a 500 pts). SC. Est.18.
18 EUR
Lot 342
1988. Juan Carlos I (1975-2014). Cartera de 4 monedas de 1 a 500 pesetas. SC. Est.12.
10 EUR
Lot 343
1990. Juan Carlos I (1975-2014). Cartera de 9 monedas de 1 a 500 pesetas. SC. Est.20.
22 EUR
Lot 344
1994. Juan Carlos I (1975-2014). Cartera de 8 monedas de 1 a 500 pesetas. SC. Est.18.
15 EUR
Lot 345
1996. Juan Carlos I (1975-2014). Cartera de 8 monedas de 1 a 500 pesetas. SC. Est.18.
15 EUR
Lot 346
1996. Juan Carlos I (1975-2014). Colección de 10 monedas de 1 a 500 pesetas. SC. Est.25.
15 EUR
Lot 347
1998. Juan Carlos I (1975-2014). Colección de 8 monedas de 1 a 500 pesetas. SC. Est.28.
14 EUR
Lot 348
1999. Juan Carlos I (1975-2014). Colección de 8 monedas de 1 a 500 pesetas. SC. Est.30.
15 EUR
Lot 349
Lot 350
2013. Juan Carlos I (1975-2014). 1 Centimo. A & C 199. ERROR: Baño de cobre parcial. FDC. Est.25.
15 EUR
Lot 351
2019. Alemania. 5 Céntimos de €. Cu. Error : 5 Céntimos en cospel de 2 céntimos (tiene ranura y pesa 3,06 g). SC. Est.150.