Auction 30
– 24 September 2021
Ancient, Spanish and World Coins
Fr, 24.09.2021, from 5:00 PM CEST
(472)
Grecia Antigua
Monarquía Española
(120)
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(88)
Imperio Bizantino
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
Monedas Contemporáneas
(102)
Monedas Extranjeras
(72)
Billetes
(47)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 29
43-33 aC. Marco Antonio. Denario. Ag. 3,94 g. Legión XIV. EBC. Est.300.
310 EUR
Lot 30
43-33 aC. Marco Antonio. Denario. Ag. 3,44 g. Legion V. MBC+. Est.300.
180 EUR
Lot 31
43-33 aC. Marco Antonio. Denario. Ag. 3,50 g. Legión VII. MBC+. Est.300.
210 EUR
Lot 32
43-33 aC. Marco Antonio. Denario. Ag. 3,90 g. Legión VI. EBC. Est.300.
350 EUR
Lot 33
s. I-IV dC. Lote de 4 monedas romanas: Denario (1), Antoniniano (1), bronces (2). Ve y Ag. Valabato MUY ESCASO. BC a MBC. Est.180.
Lot 34
27 a.C- 14 d.c. Octavio Augusto. Denario. Ag. 3,70 g. MBC-. Est.200.
170 EUR
Lot 35
27 a.C- 14 d.c. Octavio Augusto. Denario. Ag. 3,60 g. MBC-. Est.200.
260 EUR
Lot 36
14 d.C. Tiberio. Semis. Ae. GERMANICO ET DRVSO. Cabeza femenina con corona mural a derecha /CAESARIBVS IIII VIR. CART. Timón. 4,07. BC+. Est.45.
25 EUR
Lot 37
42 d.C. Claudio I (41-54). Roma. (Spink-1865). (Ric-84). Ae. 3,29 g. Cuadrante. MBC+. Est.45.
25 EUR
Lot 38
200 EUR
Lot 39
Lot 40
81- 96 d.C. Domiciano. Denario. Ag. 3,43 g. MBC+. Est.90.
46 EUR
Lot 41
25 EUR
Lot 42
98-117 d.C. Trajano. Roma. Denario. Ag. 3,53 g. MBC+. Est.100.
55 EUR
Lot 43
101 d.C . Trajano. Denario. 3,06 g. EBC-. Est.195.
Lot 44
117-138 dC. Adriano. Roma. Cuadrans. Ae. 3,50 g. ESCASA. EBC- / MBC+. Est.200.
Lot 45
Lot 46
138-161 d.C. Antonino Pío. Roma. Denario. Ag. 3,13 g. MBC+. Est.80.
42 EUR
Lot 47
161-175 d.C. Faustina Madre. Roma. Denario. Ag. 3,00 g. MBC / MBC-. Est.80.
Lot 48
25 EUR
Lot 49
187-211 dC. Julia Domna. Roma. Denario. Ag. 3,80 g. PUDITIA LAODICEA. EBC-. Est.80.
Lot 50
s. III-IV dC. Lote de cuatro antoninianos. Ve. Dos con agujero. Mariana MUY ESCASA. BC+ a MBC. Est.150.
60 EUR
Lot 51
65 EUR
Lot 52
193- 211 d.C. Septimio Severo. Denario. Ag. 2,81 g. EBC+. Est.90.
75 EUR
Lot 53
193-211 d.C. Septimio Severo. Roma. Denario. Ag. 2,44 g. MBC. Est.100.
Lot 54
193-211 d.C. Septimio Severo. Denario. Ag. 3,43 g. EBC-. Est.100.
Lot 55
193- 211 d.C. Julia Domna. Denario. Ag. 2,56 g. MBC. Est.90.
Lot 56
193-211 d.C. Septimio Severo. Denario. Ag. 3,13 g. MBC. Est.80.
Lot 57
35 EUR
Lot 58
70 EUR
Lot 59
206 d.C. Julia Domna. Roma. Denario. RIC 554. 2,57 g. MBC-. Est.55.
30 EUR
Lot 60
211- 217 d.C. Caracalla. Denario. Ag. 1,96 g. MBC. Est.80.
Lot 61
211- 217 d.C. Caracalla. Denario. Ag. 3,12 g. EBC-. Est.80.
42 EUR
Lot 62
211 -217 d.C.. Caracalla. Denario. 3,38 g. EBC. Est.100.
90 EUR
Lot 63
218 d. C . Heliogábalo. Roma. Denario. Ag. 4,96 g. MBC. Est.100.
50 EUR
Lot 64
218–222 d.C. Heliogábalo. Denario. Ag. 2,82 g. MBC. Est.80.
40 EUR
Lot 65
218–222 d.C. Heliogábalo. Denario. Ag. 2,15 g. MBC. Est.80.
40 EUR
Lot 66
Lot 67
222-235 d.C. Alejandro Severo. Denario. Ag. 2,40 g. MBC. Est.80.
40 EUR
Lot 68
222-235 d.C. Alejandro Severo. Denario. Ag. 2,12 g. MBC+. Est.100.
Lot 69
Lot 70
Lot 71
231 d.C.. Alejandro Severo. Roma. Denario. RIC 235; Cohen 76. Ae. 3,22 g. MBC. Est.90.
Lot 72
231 d.C.. Alejandro Severo. Roma. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61. Ae. 2,30 g. MBC-. Est.50.
30 EUR
Lot 73
231-235 dC. Alejandro Severo. Roma. Sestercio. Ae. 26,87 g. Escasa. MBC. Est.200.
Lot 74
20 EUR
Lot 75
238 – 244 d.C. Gordiano III. Denario. Ag. 4,40 g. Bella. EBC-. Est.110.
55 EUR
Lot 76
238 –244 d.C. Gordiano III. Roma. Antoniniano. Ve. 4,54 g. MBC+. Est.60.
35 EUR
Lot 77
238 –244 d.C. Gordiano III. Roma. Denario. Ag. 2,06 g. MBC+. Est.80.
Lot 78
238 –244 d.C. Gordiano III. Antoniniano. Ve. 4,60 g. MBC+. Est.80.
Lot 79
25 EUR
Lot 80
20 EUR
Lot 81
270-275 d.C. Severina. Lyon. Antoniniano. Ae. 4,69 g. EBC. Est.90.
Lot 82
Lot 83
276-282. Probo. Ceca atribuida a Londres. Antoniniano . 4,00 g. EBC. Est.50.
30 EUR
Lot 84
Lot 85
284-286 d.C. Diocleciano. Ticino. Follis. Ae. 7,17 g. MBC+. Est.45.
Lot 86
286–305 a d.C. Maximiano . Lyon. Follis. Ae. 5,20 g. MBC. Est.45.
26 EUR
Lot 87
286–305 a d.C. Galerio . Lyon. Follis. Ae. 8,12 g. MBC+ / EBC-. Est.50.
25 EUR
Lot 88
286–305 a d.C. Maximiano Hércules. atribuida a Londres. Follis. Ae. 9,50 g. MBC. Est.40.
22 EUR
Lot 89
286–305 a d.C. Maximiano Hércules. Lyon. Follis. Ae. 10,75 g. MBC-. Est.40.
Lot 90
284-286 d.C. Diocleciano. atribuida a Londres. Follis. Ae. 11,15 g. MBC. Est.40.
20 EUR
Lot 91
286–305 a d.C. Maximiano Hércules. Roma. Follis. Ae. 8,66 g. MBC+. Est.50.
Lot 92
286–305 a d.C. Galerio . Atribuida a Londres. Follis. Ae. 10,28 g. MBC. Est.40.
20 EUR
Lot 93
293-305. Constantino I. Follis Arelate. RIC 57. 3,90 g. EBC. Est.40.
25 EUR
Lot 94
293 - 305 d.C. Constancio Cloro. Lyon. Follis. Ae. 9,90 g. MBC. Est.40.
20 EUR
Lot 95
25 EUR
Lot 96
305 a 311 d.C. Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. Ae. 6,25 g. MBC. Est.30.
13 EUR
Lot 97
305- 306. Severo II. Cartago. Follis. Ae. 8,20 g. EBC-. Est.40.
20 EUR
Lot 98
Lot 99
28 EUR
Lot 100
306-337. Constantino I. Siscia. Follis. Ae. 3,10 g. EBC- / MBC+. Est.80.
Lot 101
40 EUR
Lot 102
Lot 103
308-313. Constantino II. Siscia. Follis. Ae. 2,77 g. MBC+. Est.60.
30 EUR
Lot 104
308 - 313 d.C. Maximino II Daza. Atribuida a Londres. Follis. Ae. 9,82 g. MBC. Est.40.
46 EUR
Lot 105
308-324. Licinio I. Roma. Follis. Ric 29. Ae. 3,00 g. EBC. Est.40.
Lot 106
308-324. Licinius. Nicomedia. Follis. 4,10 g. EBC. Est.45.
Lot 107
308-323 d. C. Licinio I. Nicomedia. Follis. CH 83. Ae. 3,56 g. EBC. Est.60.
Lot 108
308-323 d. C. Licinio I. Heraclea. Follis. SMHT. Ae. 3,31 g. EBC. Est.60.
Lot 109
Lot 110
Lot 111
Lot 112
Lot 113
Lot 114
15 EUR
Lot 115
337- 361 d.C. Constancio . Tesalónica. Follis. Ae. 10,46 g. EBC-. Est.40.
26 EUR
Lot 116