235-238 dC. Maximino I. Roma. Sestercio. Ae. MAXIMINVS PIVS AVG GERM, busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I \ 'Thrax \' derecha / PAX AVGVSTI, Pax de pie a la izquierda, sosteniendo una rama de olivo y un cetro. RIC 81; BMC 148-52 EBC- / MBC+. Est.120.
Starting price | 60 EUR |