Special Auction 4
– 18 December 2020
Special selection of 150 Coins and Banknotes
Fr, 18.12.2020, from 5:00 PM CET
(150)
Grecia Antigua
Imperio Romano
Hispania Antigua
Época Medieval
Monarquía Española
(69)
Monedas Contemporáneas
Monedas Extranjeras
Billetes
(37)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
60 EUR
Lot 2
180 EUR
Lot 3
Lot 4
150 EUR
Lot 5
Lot 6
30 EUR
Lot 7
Lot 8
305-306 dC. Constancio Cloro. Heraclea. Radiado. Ve. EBC. Est.40.
Lot 9
360-375. Mundo Antiguo. India. Kushan. Gadahara. Dinar. RIC 88. Au. Bella. Graduada en NN en AU55. EBC. Est.800.
600 EUR
Lot 10
25-22 aC. Augusto. Mérida (Badajoz). Quinario. RIC I -1a. Ag. Muy ESCASA. Batida por Carisio durante las Guerras Cántabras. EBC-. Est.175.
Lot 11
207 dC. Caracalla. Roma. Denario. RIC 88. Ag. Atractiva. EBC. Est.80.
60 EUR
Lot 12
260-268. Galieno. IO CANTAB. Antoniniano. RIC V- 573. Ae. MUY RARA y más así. EBC. Est.900.
Lot 13
527-565. Justiniano I. Constantinopla. Tremissis. Au. Muy bella. Graduada en NGC en Ch XF. EBC+. Est.375.
350 EUR
Lot 14
582-602. Mauricio Tiberio. Constantinopla. Tremissis. Au. Muy bella. Graduada en NGC en AU. SC-. Est.375.
330 EUR
Lot 15
Lot 16
150 EUR
Lot 17
ca 25 AC. Guerras Cántabras. Octavio Augusto. Lugo?. As de busto bárbaro. Ae. Muy escaso así. NN VF 35. MBC / MBC+. Est.200.
140 EUR
Lot 18
1247. Aragón. Jaime I. Dinero. Ve. Graduada en NN en XF 45. EBC-. Est.40.
Lot 19
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. Ve. Graduada en NN en XF40. MBC+. Est.40.
25 EUR
Lot 20
1406-1454. Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. Ve. Buen ejemplar. MBC+. Est.40.
26 EUR
Lot 21
1497-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Segovia. 1/2 real. Ag. Algo alabeada. En cápsula NN en AU50. EBC / EBC-. Est.250.
180 EUR
Lot 22
1497-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Granada. 1 real. Ag. Atractiva. Graduada en NN en XF 45. MBC+ / MBC. Est.70.
65 EUR
Lot 23
1497-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1 real. Ag. Atractiva. Graduada en NN en XF 45. MBC+ / MBC. Est.70.
60 EUR
Lot 24
1497-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 4 reales. Ag. Atractiva. Graduada en NGC en XF 40. MBC+ / MBC. Est.400.
275 EUR
Lot 25
1476-1497. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1 castellano. Au. RARA y más en esta calidad. En cápsula NGC en MS 61. SC-. Est.4000.
3'000 EUR
Lot 26
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Coruña. 2 maravedís. Ve. Buen ejemplar. MBC+. Est.40.
20 EUR
Lot 27
1663. Felipe IV (1621-1665). Granada. 4 maravedís. Ve. Graduada en NN en XF 45. Error leyenda HISNIARUM. EBC-. Est.60.
Lot 28
1621-65. Felipe IV (1621-1665). Toledo. 4 reales. Ag. Graduada en NGC en VF25. MBC-. Est.275.
150 EUR
Lot 29
1641 (a nombre de Felipe IV). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. A&C 106. Ag. RARA. En cápsula de PCGS como Genuine Details. EBC-. Est.600.
Lot 30
1718. Felipe V (1700-1746). Segovia. 2 reales. J. Ag. Bella. Brillo original. EBC+. Est.250.
170 EUR
Lot 31
1721. Felipe V (1700-1746). Segovia. 2 reales. F. Ag. Bella. Brillo original. EBC+. Est.250.
170 EUR
Lot 32
1728. Felipe V (1700-1746). Madrid. 8 reales. Ag. Golpecitos. RARA.. EBC. Est.800.
600 EUR
Lot 33
1730. Felipe V (1700-1746). Madrid. 2 escudos. Au. Muy bella. Brillo original. En cápsula de NGC en MS61. Muy RARA así. SC. Est.1600.
1'250 EUR
Lot 34
1760/59. Fernando VI (1746-1759). México. 4 reales columnario. Ag. Acuñación póstuma. Muy rara, menos 5 ejemplares conocidos. MBC+ / MBC. Est.500.
310 EUR
Lot 35
1759. Fernando VI (1746-1759). México. 8 reales Columnario. MM-. Ag. Bellísima. Preciosa pátina. NGC AU 58. SC / SC-. Est.800.
800 EUR
Lot 36
1751. Fernando VI (1746-1759). Santiago. 8 escudos. J. Au. Muy bella. Brillo original. SC-. Est.4000.
3'200 EUR
Lot 37
1755. Fernando VI (1746-1759). Santiago. 8 escudos. J. Au. Muy bella. Brillo original. EBC+. Est.3500.
2'600 EUR
Lot 38
1757. Fernando VI (1746-1759). Santiago. 8 escudos. J. Au. Muy bella. Brillo original. EBC+ / SC-. Est.3500.
2'400 EUR
Lot 39
1759. Fernando VI (1746-1759). Lima. 8 escudos. JM. Au. RARA y más en esta calidad. En cápsula NGC en AU 55. EBC / EBC+. Est.4000.
3'100 EUR
Lot 40
1760/9. Fernando VI (1746-1759). Santiago. 8 escudos. J. Au. Muy bella. Brillo original. Contramarca flor en anverso. EBC+. Est.4000.
3'000 EUR
Lot 41
1768. Carlos III (1759-1788). Lima. 8 reales columnario. MJ. Ag. Bella. Preciosa pátina. ESCASA. SC-. Est.600.
350 EUR
Lot 42
1785. Carlos III (1759-1788). Nuevo Reino. 2 escudos. JJ. Au. Bella. Brillo original. En cápsula de NGC en AU55. ESCASA así. EBC. Est.500.
450 EUR
Lot 43
1788. Carlos III (1759-1788). Madrid. 2 escudos. M / DV. Au. Muy bella. Brillo original. NGC AU 58. Escasa así. SC-. Est.450.
490 EUR
Lot 44
1775. Carlos III (1759-1788). Madrid. 4 escudos. FJ. Au. PCGS AU 58. Bella. Brillo original. EBC+. Est.750.
800 EUR
Lot 45
1780. Carlos III (1759-1788). Madrid . 4 escudos. PJ. Au. Muy bella. Insignificante marquita en reverso. Brillo original. SC-. Est.1000.
800 EUR
Lot 46
1785/6. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 4 escudos. C. Au. Muy bella. Brillo original. RARA. SC-. Est.1300.
750 EUR
Lot 47
1786. Carlos III (1759-1788). Madrid. 4 escudos. DV. Au. Muy rara en esta calidad. En cápsula NGC en MS 62. SC. Est.2000.
1'350 EUR
Lot 48
1787. Carlos III (1759-1788). Madrid. 4 escudos. DV. Au. Muy bella. Brillo original. EBC+. Est.950.
750 EUR
Lot 49
1788. Carlos III (1759-1788). Madrid. 4 escudos. M. Au. NNC MS 62. Bella. Brillo original. EBC+. Est.750.
700 EUR
Lot 50
1773. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 8 escudos. CF. Au. Escasa. Muy bella. Brillo original. EBC+ / SC-. Est.2500.
1'900 EUR
Lot 51
1774. Carlos III (1759-1788). Madrid. 8 escudos. PJ. Au. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+ / SC-. Est.2500.
1'850 EUR
Lot 52
1775. Carlos III (1759-1788). Madrid. 8 escudos. PJ. Au. Bella. Brillo original. EBC. Est.1600.
1'250 EUR
Lot 53
1777. Carlos III (1759-1788). Popayán. 8 escudos. SF. Au. Atractiva. Brillo original. EBC / EBC+. Est.1650.
1'650 EUR
Lot 54
1777. Carlos III (1759-1788). Madrid. 8 escudos. PJ. Au. Rara así. Muy bella. Brillo original. EBC+. Est.2000.
Lot 55
1778. Carlos III (1759-1788). Madrid. 8 escudos. PJ. Au. RARA. Muy bella. Brillo original. SC-. Est.4000.
3'200 EUR
Lot 56
1787. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 8 escudos. CM. Au. Escasa. Brillo original. EBC. Est.1650.
1'700 EUR
Lot 57
1788. Carlos III (1759-1788). Santiago. 8 escudos. DA. Au. NGC MS61. Muy bella. Brillo original. SC. Est.2500.
2'200 EUR
Lot 58
1808. Carlos IV (1788-1808). México. 8 reales. TH. Ag. 26,96 g. EBC-. Est.150.
Lot 59
1800. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 2 escudos. MF. Au. Muy bella. Brillo original. SC. Est.600.
450 EUR
Lot 60
1805. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 2 escudos. FA. Au. Bella. Brillo original. EBC+. Est.550.
380 EUR
Lot 61
1796. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 4 escudos. MF. Au. Atractiva. Brillo original. EBC+ / EBC. Est.950.
600 EUR
Lot 62
1790. Carlos IV (1788-1808). Santiago. 8 escudos. DA. Au. Atractiva. Rayas de ajuste en reverso. EBC-. Est.1400.
1'150 EUR
Lot 63
1812. José Napoleón (1808-1814). Barcelona. 1 peseta. Ag. Muy bella. Graduada en NN en AU 55. SC-. Est.400.
390 EUR
Lot 64
1809. Napoleón. Madrid. 8 reales. IG. Ag. RARA. Graduada en PCGS AU 58. SC- / EBC+. Est.1000.
800 EUR
Lot 65
1810. Napoleón. Madrid. 20 reales. AI. Ag. Muy bella. NGC MS61. Brillo original. SC. Est.800.
600 EUR
Lot 66
1813. José Napoleón (1808-1814). Madrid. 20 reales. RN. Ag. Bellísima. Preciosa pátina. Muy ESCASA. SC-. Est.1500.
1'350 EUR
Lot 67
1809. José Napoleón (1808-1814). Madrid. 80 reales. AI. Au. Bella. Brillo original. Certificada en NGC en AU 58. EBC+. Est.750.
1'050 EUR
Lot 68
1814. Fernando VII (1808-1833). México. 1/2 real. Ag. Graduada en NGC en UNC Details. SC-. Est.130.
95 EUR
Lot 69
1822. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 80 reales. SR. Au. Bella. Brillo original. Certificada en NGC en AU 58. EBC+. Est.750.
470 EUR
Lot 70
1820. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 4 escudos. GJ. Au. Muy bella. Brillo original. SC-. Est.1000.
800 EUR
Lot 71
1810. Fernando VII (1808-1833). Santiago. 8 escudos. JF. A&C 910. Au. Atractiva. Hojita en reverso. Brillo original. EBC-. Est.1800.
1'350 EUR
Lot 72
1814. Fernando VII (1808-1833). Santiago. 8 escudos. FJ. Au. Bella. Brillo original. Precioso color. Insignificante hojita. EBC+. Est.1750.
1'300 EUR
Lot 73
1819. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 8 escudos. GJ. Au. Muy bella. Brillo original. EBC+. Est.1700.
1'600 EUR
Lot 74
1820. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 8 escudos. GJ. Au. NGC AU58. Muy escasa así. Brillo original. EBC+. Est.2200.
1'850 EUR
Lot 75
1822. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 8 escudos. SR. Au. Muy bella. Brillo original. NGC AU55. RARA y más así. EBC+. Est.9000.
6'000 EUR
Lot 76
1848. Isabel II (1833-1868). Madrid. 1/2 real. Ae. Muy bella. Escasa así. SC/ SC-. Est.300.
210 EUR
Lot 77
1864. Isabel II (1833-1868). Segovia. 5 céntimos. Cu. Graduada en PCGS MS 64 RD. SC. Est.160.
90 EUR
Lot 78
1850. Isabel II (1833-1868). Madrid. 20 reales. CL. Ag. Graduada en NGC en XF Details. MBC+. Est.240.
210 EUR
Lot 79
1857. Isabel II (1833-1868). Barcelona. 100 reales. Au. Bella. Brillo original. SC. Est.400.
370 EUR
Lot 80
1860. Isabel II (1833-1868). Barcelona. 100 reales. Au. Muy bella. Brillo original. SC. Est.400.
370 EUR
Lot 81
1860. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. Au. Muy bella. Brillo original. Certificada en NGC en MS 62. SC. Est.500.
390 EUR
Lot 82
1860. Isabel II (1833-1868). Sevilla. 100 reales. Au. Muy bella. Brillo original. Certificada en NGC en MS 62. SC. Est.500.
390 EUR
Lot 83
1861. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. Au. Bella. Brillo original. Certificada en NGC en MS64. SC. Est.475.
450 EUR
Lot 84
1862. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. Au. Graduada en NGC en MS 64. SC. Est.475.
450 EUR
Lot 85
1864. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. Au. Muy bella. Brillo original. Certificada en NGC en MS 61. SC. Est.475.
375 EUR
Lot 86
1868*68. Isabel II (1833-1868). Madrid. 10 escudos. Au. Muy bella. Brillo original. Insignificantes rayitas en reverso. SC. Est.400.
370 EUR
Lot 87
1870. I República. Madrid. 5 pesetas. SNM. Ag. Bellísima. Preciosa pátina. Inapreciables marquitas. SC-. Est.600.
480 EUR
Lot 88
1873. I República. Andorra. 10 céntimos. Ae. Graduada en NGC en MS 64 BN. SC. Est.850.
600 EUR
Lot 89
1876*76. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 1 peseta. DEM. A&C 1033. Au. Bella. Precioso color. Brillo original. EBC-. Est.800.
400 EUR
Lot 90
1876*76. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. Au. SC. Est.400.
320 EUR
Lot 91
1877*77. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. DEM. Au. EBC / EBC+. Est.375.
310 EUR
Lot 92
1878*78. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. Au. SC. Est.400.
320 EUR
Lot 93
1879*79. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. Au. SC. Est.400.
320 EUR
Lot 94
1880*80. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. Au. SC-. Est.400.
330 EUR
Lot 95
1881*81. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. Au. SC. Est.400.
330 EUR
Lot 96
1904*04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos. Ag. Bella. Precioso color. SC-. Est.20.
15 EUR
Lot 97
1926. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos. PCS. A&C 334. Ag. Muy bella. Preciosa pátina. SC. Est.20.
26 EUR
Lot 98
1905*05. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 pesetas. Ag. Muy bella. Brillo original. Certificada en NN en MS64. SC. Est.50.
36 EUR
Lot 99
1904*04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 20 pesetas. Au. Muy bella. Brillo original. Certificada en NGC en MS61. SC. Est.4000.
3'300 EUR
Lot 100
1897. Alfonso XIII (1886-1931). Manila. 1 peso. SGV. Ag. Preciosa pátina. Marquitas. EBC. Est.200.
90 EUR