Special Auction 3
– 27 November 2020
Special selection of high quality Spanish Coins
Fr, 27.11.2020, from 5:00 PM CET
(150)
Grecia Antigua
República Romana
Imperio Romano
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
Monarquía Española
(76)
Monedas Contemporáneas
(48)
Monedas Extranjeras
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
440-404 aC. Ática. Tetradracma. Ag. Bella. Escasa así. NGC Ch AU 5/5 y 4/5. EBC+. Est.750.
800 EUR
Lot 2
310-301 aC. Póstumo de Alexandro III. Colofón. Dracma. Ag. MBC+ / MBC. Est.30.
36 EUR
Lot 3
268-217 aC. Gens anónima. Roma. As (Jano bifronte). Ae. Rara. MBC-. Est.80.
Lot 4
s. I aC. Premoneda. Tipo anillo. Ae. EBC-. Est.25.
11 EUR
Lot 5
80 EUR
Lot 6
50 EUR
Lot 7
48 EUR
Lot 8
90 EUR
Lot 9
235-238 dC. Maximino I. Thrax. Denario. RIC 13. Ag. Bel., Drap. Brb. r./PROVIDENTIA AVG, Providentia EBC-. Est.50.
44 EUR
Lot 10
38 EUR
Lot 11
34 EUR
Lot 12
Lot 13
28 EUR
Lot 14
40 EUR
Lot 15
Lot 16
99 H. Califato Omeya de Damasco. Suleiman Wasit. 1 Dirhem. Lavoix 399. Ag. Atractiva. EBC. Est.60.
46 EUR
Lot 17
1285-1295. Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. Ve. Venera a derecha. Bella. Insignificante roturita. (EBC). Est.90.
46 EUR
Lot 18
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. Ve. Muy bella. Escasa sí. MOZO mismo ejemplar. EBC. Est.120.
75 EUR
Lot 19
1719. Felipe V (1700-1746). Segovia. 4 maravedís. Cu. Bonito color. NN AU 50. Atractiva. EBC-. Est.150.
120 EUR
Lot 20
1736. Felipe V (1700-1746). Madrid. 1 escudo. F. Au. Atractiva. PCGS AU58. EBC+. Est.800.
500 EUR
Lot 21
1741. Felipe V (1700-1746). México. 8 escudos. MF. Au. Rara. NGC AU 58. Muy bella. Brillo original. EBC+ / SC-. Est.4000.
3'300 EUR
Lot 22
1745. Felipe V (1700-1746). México. 8 escudos. MF. Au. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Est.4000.
3'300 EUR
Lot 23
1747. Fernando VI (1746-1759). Segovia. 1 maravedí. Cu. Bella. Brillo original. SC. Est.75.
42 EUR
Lot 24
1759. Fernando VI (1746-1759). México. 8 reales. Columnario. MM. Ag. Bella. Brillo original. Bello color. EBC+. Est.600.
600 EUR
Lot 25
1747. Fernando VI (1746-1759). Sevilla. 1/2 escudo. PJ. Au. Muy bella. Brillo original. NGC MS 61. Escasa así. SC. Est.375.
280 EUR
Lot 26
1749. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudos. JB. Au. Bellísima. Pleno brillo original. NGC MS 63. SC. Est.550.
370 EUR
Lot 27
1751. Fernando VI (1746-1759). Santiago. 8 escudos. J. Au. Muy bella. Pleno brillo original. NGC MS 61. SC. Est.4000.
3'500 EUR
Lot 28
1757. Fernando VI (1746-1759). Lima. 8 escudos. JM. Au. Bella. Brillo original. EBC+ / EBC. Est.4000.
2'700 EUR
Lot 29
1772. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 escudo. PJ. Au. Muy bella. Brillo original. NGC AU 58. Escasa así. EBC+. Est.350.
280 EUR
Lot 30
1768. Carlos III (1759-1788). México. 8 reales Columnario. F. Ag. Atractiva. EBC+. Est.400.
400 EUR
Lot 31
1761. Carlos III (1759-1788). Nuevo Reino. 2 escudos. JV. Au. Muy escasa. Brillo original. EBC-. Est.700.
460 EUR
Lot 32
1767. Carlos III (1759-1788). Popayán. 2 escudos. J. Au. Bella. Brillo original. EBC. Est.1000.
650 EUR
Lot 33
1771/0. Carlos III (1759-1788). Popayán. 2 escudos. J. Au. Rara sobrefecha. Bella. Brillo original. EBC+ / EBC. Est.2000.
900 EUR
Lot 34
1771. Carlos III (1759-1788). Popayán. 2 escudos. J. Au. Muy rara así. Bellísima. Brillo original. SC. Est.3000.
1'700 EUR
Lot 35
1782. Carlos III (1759-1788). Nuevo Reino. 2 escudos. JJ. Au. Escasa. Atractiva. MBC+. Est.400.
310 EUR
Lot 36
1785. Carlos III (1759-1788). Popayán. 2 escudos. MF. Au. Rara. Bella. Brillo original. EBC. Est.800.
460 EUR
Lot 37
1788. Carlos III (1759-1788). Madrid. 2 escudos. M. Au. Bella. Pleno brillo original. Rayita en anverso. SC. Est.600.
550 EUR
Lot 38
1786. Carlos III (1759-1788). Madrid. 4 escudos. DV. Au. Atractiva. Brillo original. EBC. Est.750.
600 EUR
Lot 39
1760. Carlos III (1759-1788). Popayán. 8 escudos. J. Au. Rara. Bella. Restos de brillo original. EBC+ / EBC. Est.4000.
2'700 EUR
Lot 40
1769. Carlos III (1759-1788). Lima. 8 escudos. JM. Au. Cara de RATA segundo busto. Muy bella. Brillo original. NGC AU55. Escasa así. EBC+. Est.4000.
3'900 EUR
Lot 41
1772. Carlos III (1759-1788). Popayán. 8 escudos. JS. Au. Insignificantes rayitas. Brillo original. Esasa así. EBC+. Est.2000.
1'550 EUR
Lot 42
1774. Carlos III (1759-1788). Madrid. 8 escudos. PJ. Au. Muy bella. Brillo original. EBC+. Est.1800.
1'400 EUR
Lot 43
1783. Carlos III (1759-1788). Popayán. 8 escudos. SF. Au. Muy bella. Brillo original. NGC AU55. Escasa así. EBC+. Est.4000.
1'850 EUR
Lot 44
1786/74. Carlos III (1759-1788). Madrid. 8 escudos. DV. Au. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est.2500.
2'600 EUR
Lot 45
1788. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 8 escudos. C. Au. Muy bella. Brillo original. NGC AU58. Escasa así. EBC+. Est.2500.
1'900 EUR
Lot 46
1791. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 4 reales. MF. Ag. Bella. Brillo original. EBC+. Est.300.
170 EUR
Lot 47
1790. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 2 escudos. MF. Au. Bellísima. Pleno brillo original. SC. Est.700.
420 EUR
Lot 48
1793. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 2 escudos. MF. Au. Bellísima. Pleno brillo original. SC. Est.700.
Lot 49
1794. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 2 escudos. MF. Au. Muy bella. Brillo original. EBC+. Est.500.
380 EUR
Lot 50
1801. Carlos III (1759-1788). Madrid. 2 escudos. FA. Au. Muy bella. Brillo original. NGC MS61. Escasa así. SC. Est.500.
470 EUR
Lot 51
1792. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 4 escudos. MF. Au. Muy bella. Brillo original. SC. Est.1100.
650 EUR
Lot 52
1795. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 4 escudos. MF. Au. Muy bella. Brillo original. NGC AU55. Esasa así. EBC+. Est.900.
900 EUR
Lot 53
1798. Carlos IV (1788-1808). Popayán. 8 escudos. JF. Au. Atractiva. Brillo original. EBC. Est.1600.
1'250 EUR
Lot 54
1801. Carlos IV (1788-1808). Santiago. 8 escudos. AJ. Au. Muy bella. Brillo original. NGC AU58. Esasa así. EBC+. Est.2200.
1'550 EUR
Lot 55
1802. Carlos IV (1788-1808). Madrid. 8 escudos. FA. Au. Bella. Brillo original. EBC. Est.1800.
1'250 EUR
Lot 56
1809. Napoleón. Madrid. 20 reales. AI. Ag. Muy bella. Brillo original. SC. Est.700.
550 EUR
Lot 57
1810. Napoleón. Madrid. 20 reales. AI. Ag. Muy bella. NGC MS62. Brillo original. SC. Est.800.
700 EUR
Lot 58
1816. Fernando VII (1808-1833). Lima. 1/4 real. Ag. Bellísima. Pleno brillo original. NGC MS 65. FDC. Est.700.
370 EUR
Lot 59
1821. Fernando VII (1808-1833). Guatemala. 1/2 real. M. Ag. Muy bella. Pleno brillo original. PCGS MS 63. SC. Est.180.
130 EUR
Lot 60
1808. Fernando VII (1808-1833). Sevilla. 8 reales. CN. Ag. Bella. Rara así. SC-. Est.800.
490 EUR
Lot 61
1809. Fernando VII (1808-1833). México. 8 reales. TH. Ag. Bellísima. Brillo original. NGC MS 62. Rara así. SC. Est.700.
380 EUR
Lot 62
1813. Fernando VII (1808-1833). Lima. 8 reales. JP. Ag. Bella. Brillo original. Espectacular reverso. Golpecito en anverso. EBC+ / SC. Est.300.
160 EUR
Lot 63
1814. Fernando VII (1808-1833). Nuevo Reino. 1 escudo. JF. Au. NGC MS 61. Bella. Escasa así. SC. Est.400.
250 EUR
Lot 64
1809. Fernando VII (1808-1833). Sevilla. 2 escudos. CN. Au. Escasa y más así. Brillo original. EBC / EBC+. Est.750.
500 EUR
Lot 65
1822. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 80 reales. Au. Muy bella. Brillo original. SC-. Est.600.
550 EUR
Lot 66
1814. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 4 escudos. GJ. Au. Bellísima. Pleno brillo original. Muy escasa así. SC. Est.1000.
850 EUR
Lot 67
1820/4. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 4 escudos. GJ. Au. Bellísima. Pleno brillo original. Muy escasa así. SC. Est.1000.
Lot 68
1811. Fernando VII (1808-1833). Santiago. 8 escudos. FJ. Au. Muy bella. Pleno brillo original. PCGS MS 62. SC. Est.3000.
3'300 EUR
Lot 69
1812. Fernando VII (1808-1833). Lima. 8 escudos. JP. Au. Muy bella. Brillo original. NGC AU58. MUY Raro este busto así. SC- / EBC+. Est.2600.
2'300 EUR
Lot 70
1816. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 8 escudos. JJ. Au. Bella. Brillo original. EBC / EBC+. Est.1800.
1'300 EUR
Lot 71
1817/6. Fernando VII (1808-1833). Santiago. 8 escudos. FJ. Au. RARA sobrefecha. Muy bella. Pleno brillo original. NGC MS 62. SC. Est.3000.
2'500 EUR
Lot 72
1820. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 8 escudos. GJ. Au. Rayita en anverso. Bella. Brillo original. (SC-). Est.1800.
1'400 EUR
Lot 73
1822. Fernando VII (1808-1833). Madrid. 320 reales. SR. Au. Muy rara y más así. NGC MS 62. Bellísima. Brillo original. SC. Est.9500.
8'600 EUR
Lot 74
1848. Isabel II (1833-1868). Madrid. 1/2 Real. Cu. Escasa. Bonito color. NGC MS 63 BN. SC-. Est.300.
220 EUR
Lot 75
1859. Isabel II (1833-1868). Segovia. 5 céntimos. Cu. Muy bella. Brillo original. SC. Est.100.
55 EUR
Lot 76
1859. Isabel II (1833-1868). Segovia. 10 céntimos de Real. Cu. Bella. Brillo original. SC-. Est.90.
50 EUR
Lot 77
1836. Isabel II (1833-1868). Barcelona. 1 peseta. PS. Ag. Bella. Brillo original. EBC+. Est.300.
470 EUR
Lot 78
1853. Isabel II (1833-1868). Barclona. 1 real. Ag. Bellísima. Preciosa pátina. Número en tinta en reverso. SC. Est.40.
32 EUR
Lot 79
1859. Isabel II (1833-1868). Barcelona. 1 real. Ag. Muy bella. Pleno brillo original.PCGS MS64. SC. Est.160.
110 EUR
Lot 80
1865. Isabel II (1833-1868). Sevilla. 10 centimos de escudo. Madrid. Ag. EBC / EBC+. Est.70.
38 EUR
Lot 81
1864. Isabel II (1833-1868). Madrid. 40 céntimos de escudo. Ag. EBC. Est.90.
45 EUR
Lot 82
1866. Isabel II (1833-1868). Madrid. 40 céntimos de escudo. Ag. Pátina, pero bellísima. SC. Est.200.
95 EUR
Lot 83
1853. Isabel II (1833-1868). Madrid. 10 Reales. Ag. EBC+. Est.200.
100 EUR
Lot 84
1855. Isabel II (1833-1868). Sevilla. 10 reales. Ag. Bellísima. Pleno brillo original. NGC MS 62. Rara así. SC. Est.750.
490 EUR
Lot 85
1866. Isabel II (1833-1868). Madrid. 1 escudo. Ag. Bellísima. Brillo original. NGC MS 62. SC. Est.300.
240 EUR
Lot 86
1867. Isabel II (1833-1868). Madrid. 1 escudo. Ag. EBC. Est.200.
Lot 87
1850. Isabel II (1833-1868). Madrid. 20 reales. CL. Ag. Bellísima. NGC MS 62. Rara así. SC. Est.800.
1'200 EUR
Lot 88
1858. Isabel II (1833-1868). Madrid. 20 reales. Ag. Atractiva. EBC+ / EBC. Est.30.
230 EUR
Lot 89
1868. Isabel II (1833-1868). Madrid. 2 escudos. Ag. Bella. EBC+. Est.30.
190 EUR
Lot 90
1860. Isabel II (1833-1868). Barcelona. 100 reales. Au. NGC MS 63. Escasa así. Brillo original. SC. Est.500.
390 EUR
Lot 91
1861. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. Au. NGC MS 63. Rara en esta calidad. SC. Est.450.
380 EUR
Lot 92
1862. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. Au. Muy bella. Pleno brillo original. NGC MS65. SC / FDC. Est.550.
420 EUR
Lot 93
1864. Isabel II (1833-1868). Madrid. 100 reales. Au. Muy bella. Pleno brillo original. NGC MS65. SC / FDC. Est.550.
430 EUR
Lot 94
1865. Isabel II (1833-1868). Madrid. 10 escudos. Au. NGC MS 64. Muy bella. Escasa así. Brillo original. SC. Est.550.
400 EUR
Lot 95
1868. Isabel II (1833-1868). Madrid. 1 escudo. Ag. EBC. Est.150.
70 EUR
Lot 96
1873. Cartagena. 2 pesetas. Ag. Bellísima. Pleno brillo original. NGC MS 61. Rara así. SC. Est.800.
650 EUR
Lot 97
1875. Carlos VII. Oñate. 5 céntimos. Cu. Muy bella. PCGS MS 63 BN. SC. Est.200.
440 EUR
Lot 98
1874. Carlos VII. Bruselas. 5 pesetas. Ag. Bellísima. NGC MS 63. Acuñación Proof. Rara en esta calidad. SC. Est.3000.
2'100 EUR
Lot 99
1882*82. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 2 pesetas. MSM. Ag. Atractiva. Insignificante ligera limpieza. EBC. Est.130.
65 EUR
Lot 100
1875*75. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 pesetas. DEM. Ag. OREJA RAYADA. Bellísima. Pleno brillo original. NGC AU 58. Rara así. SC. Est.800.
410 EUR