Auction 8
– 19 - 20 August 2020
Special Auction - 150 Selected Lots
Part 1: We, 19.08.2020, from 5:00 PM CEST
Part 2: Th, 20.08.2020, from 5:00 PM CEST
(310)
Billetes
(160)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
Imperio Romano
Imperio Bizantino
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
Monarquía Española
(79)
Monedas Contemporáneas
Monedas Extranjeras
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
95 EUR
Lot 1002
1884. Billetes Españoles. Alfonso XIII (1886-1931). Mendizábal. 50 pesetas. Specimen. Con matriz. SC. Est.4500.
3'500 EUR
Lot 1003
1884. Billetes Españoles. Alfonso XIII (1886-1931). Mendizábal. 100 pesetas. Specimen. Con matriz. SC. Est.5500.
4'600 EUR
Lot 1004
1897. Billetes Españoles. MUESTRAS Trío sin cortar 20 céntimos. MUY RARAS. SC-. Est.300.
150 EUR
Lot 1005
Lot 1006
1927. II República (1931-1939). 50 pesetas. Sello seco del Gobierno Provisional y sello de la República. Sin serie. . EBC. Est.140.
70 EUR
Lot 1007
1928. Alfonso XIII (1886-1931). Serie A. 50 pesetas. Planchado. Doblez central casi imperceptible. EBC. Est.80.
35 EUR
Lot 1008
1928. Alfonso XIII (1886-1931). Serie A. 50 pesetas. Planchado. Doblez central y vertical imperceptibles. EBC-. Est.65.
Lot 1009
Lot 1010
Lot 1011
1928. Alfonso XIII (1886-1931). Serie A. 50 pesetas. Planchado. Dobleces. EBC. Est.80.
Lot 1012
Lot 1013
Lot 1014
1925. II República (1931-1939). Sin serie. 100 pesetas. Dobleces. Puntos de aguja. MBC-. Est.25.
Lot 1015
1925. II República (1931-1939). Serie F. Pareja de 100 pesetas. Todo su apresto original. SC. Est.30.
15 EUR
Lot 1016
1925. II República (1931-1939). Sin serie. 100 pesetas. Lavado y planchado. Doblez central. MBC+. Est.45.
Lot 1017
46 EUR
Lot 1018
1925. Billetes Españoles. II República. Pareja de 100 pesetas. Pick 69a. Doblez central. Apresto original. EBC+. Est.70.
26 EUR
Lot 1019
12 EUR
Lot 1020
Lot 1021
1925. Billetes Españoles. II República. Carlos I. Pareja correlativa de 1000 pesetas. PMG 55. Raros así. EBC+. Est.225.
175 EUR
Lot 1022
Lot 1023
Lot 1024
1928. II República (1931-1939). Serie A. 25 pesetas. Dobleces. Restos de apresto original. MBC. Est.8.
Lot 1025
1928. II República (1931-1939). Serie A. 25 pesetas. Doblez central. Punto de óxido. Apresto original. EBC. Est.12.
8 EUR
Lot 1026
1928. II República (1931-1939). Calderón. Trío correlativo 25 pesetas. Ed-199. Billetes perfectos. TODO su APRESTO. SC. Est.50.
30 EUR
Lot 1027
Lot 1028
1928. Billetes Españoles. II República. 50 pesetas. Pick 75a. Tres dobleces verticales y doblez horizontal. Número de serie bajo. MBC-. Est.8.
4 EUR
Lot 1029
25 EUR
Lot 1030
1928. II República (1931-1939). Velázquez. Pareja correlativa 50 pesetas. Ed-199. Billetes perfectos. TODO su APRESTO. SC. Est.35.
Lot 1031
1928. II República (1931-1939). Sin serie. Pareja de 100 pesetas. Doblez central. EBC. Est.30.
15 EUR
Lot 1032
1928. Billetes Españoles. II República. Cardenal Cisneros. Pareja correlativa de 500 pesetas. PCGS 65 y 65 OPQ. Est.200.
150 EUR
Lot 1033
1928. Billetes Españoles. II República. San Fernando. 1000 pesetas. PMG 65 EPQ. Raro así. SC. Est.200.
170 EUR
Lot 1034
1928. II República (1931-1939). Pareja de 1000 pesetas. Doblez central imperceptible. EBC+. Est.120.
Lot 1035
1931. II República (1931-1939). 25 pesetas. Todo su apresto original. SC. Est.85.
Lot 1036
1931. Billetes Españoles. 25 pesetas. Certificado ICG 63. SC. Est.180.
Lot 1037
1931. II República (1931-1939). 50 pesetas. Doblez central. EBC. Est.65.
Lot 1038
1931. II República (1931-1939). 50 pesetas. Doblez central. Apresto original. EBC+. Est.70.
Lot 1039
Lot 1040
1931. II República (1931-1939). 50 pesetas. Número de serie bajo. Dobleces. MBC. Est.9.
3 EUR
Lot 1041
1931. II República (1931-1939). Pareja de 50 pesetas. Doblez central. Todo su apresto original. Muy atractiva en color y picos. EBC+. Est.180.
Lot 1042
Abril 1931. Billetes Españoles. II República. Pareja de 50 pesetas. Pick 82. Restos de apresto original. SC-. Est.125.
90 EUR
Lot 1043
1931. II República (1931-1939). Pareja de 100 pesetas. Apresto original. Márgenes descuidados. SC-. Est.75.
Lot 1044
1931. II República (1931-1939). Pareja de 100 pesetas. Apresto original. SC. Est.100.
Lot 1045
1931. Billetes Españoles. II República. Fernández de Córdoba. Pareja correlativa de 100 pesetas. PMG 66 y 65 EPQ. Est.200.
Lot 1046
1931. Billetes Españoles. II República. Juan Sebastián Elcano. Pareja correlativa de 500 pesetas. PCGS 66 y 67 OPQ. Est.250.
170 EUR
Lot 1047
1935. Billetes Españoles. II República. Pareja de 5 pesetas. Pick 85a. Todo su apresto original. SC-. Est.45.
20 EUR
Lot 1048
1935. Billetes Españoles. II República. Pareja de 50 pesetas. Pick 88. Restos de apresto original. SC-. Est.60.
25 EUR
Lot 1049
1935. II República (1931-1939). 10 pesetas. Sin serie. Todo su apresto original. SC. Est.20.
13 EUR
Lot 1050
1935. II República (1931-1939). 10 pesetas. SIN Serie. Ed-127. Bello. SC. Est.20.
9 EUR
Lot 1051
1935. II República (1931-1939). Serie A. 50 pesetas. Doblez en esquina inferior izquierda. SC-. Est.150.
Lot 1052
1936. II República (1931-1939). Bilbao. 5 pesetas. Serie A. Tres dobleces verticales y doblez horizontal. MBC-. Est.18.
10 EUR
Lot 1053
1937. II República (1931-1939). 50 céntimos República española. Serie B. SC. Est.5.
3 EUR
Lot 1054
1937. II República (1931-1939). 50 céntimos. 30. SC. Est.30.
20 EUR
Lot 1055
1937. Billetes Españoles. II República. C, última letra. Pareja correlativa: 50 céntimos. Certificados en PCGS 68 OPQ. SC. Est.140.
Lot 1056
3 EUR
Lot 1057
1937. Billetes Españoles. II República. Pareja de 1 peseta. Pick 94. SC. Est.25.
12 EUR
Lot 1058
1937. II República (1931-1939). Banco de Bilbao. Pareja de 5 pesetas. Serie A. Doblez central. Apresto original. EBC+. Est.18.
20 EUR
Lot 1059
Lot 1060
1937. II República (1931-1939). Bilbao. Set de 5, 10, 25 y 50 pesetas. MBC. Est.65.
Lot 1061
1937. II República (1931-1939). Gijón. Pareja de 100 pesetas. SC. Est.65.
48 EUR
Lot 1062
1938. II República (1931-1939). 2 pesetas. SC. Est.15.
11 EUR
Lot 1063
Lot 1064
1936. Guerra Civil (1936-1939). Consejo de Asturias y León. Pareja de 1 peseta. SC. Est.125.
Lot 1065
Octubre 1937. Franco (1939-1975). Burgos. Pareja de 1 peseta. Serie D. Doblez vertical y en pico inferior derecho. EBC. Est.85.
55 EUR
Lot 1066
Octubre 1937. Franco (1939-1975). Burgos. 2 pesetas. Serie B. Rara. MBC. Est.80.
50 EUR
Lot 1067
1938. Franco (1939-1975). Burgos. 25 pesetas. SC. Est.350.
Lot 1068
1938. Franco (1939-1975). Burgos. 100 pesetas. Serie A. Tres dobleces verticales y doblez horizontal. Planchado. MBC. Est.25.
10 EUR
Lot 1069
Lot 1070
1940. Franco (1939-1975). Madrid. 5 pesetas. SC-. Est.130.
Lot 1071
360 EUR
Lot 1072
1940. Franco (1939-1975). 50 pesetas. Serie A. Doblez central imperceptible. Planchado. EBC. Est.75.
40 EUR
Lot 1073
1940. Billetes Españoles. Franco (1939-1975). 50 pesetas. Pick 117a. Doblez central casi imperceptible. EBC+. Est.65.
55 EUR
Lot 1074
1940. Franco (1939-1975). 100 pesetas. Serie E. SC. Est.125.
Lot 1075
1940. Billetes Españoles. Franco (1939-1975). 100 pesetas. Pick 118a. Lavado y planchado. Doblez central casi imperceptible. EBC. Est.75.
Lot 1076
1940. Billetes Españoles. Franco (1939-1975). 100 pesetas. Pick 118a. Restos de apresto original. SC-. Est.125.
Lot 1077
1945. Franco (1939-1975). Madrid. 1 peseta. SIN Serie. SC. Est.100.
Lot 1078
1945. Franco (1939-1975). Madrid. 1 peseta. SC. Est.20.
Lot 1079
1945. Franco (1939-1975). Isabel la Católica. Pareja correlativa 1 peseta. Ed-199. Billetes perfectos. TODO su APRESTO. SC. Est.22.
14 EUR
Lot 1080
Lot 1081
1945. Franco (1939-1975). Madrid. 5 pesetas. Muy bello. SIN serie. SC. Est.90.
Lot 1082
60 EUR
Lot 1083
1946. Franco (1939-1975). Madrid. 25 pesetas. Abarquillamiento central. EBC+. Est.70.
Lot 1084
1946. Franco (1939-1975). 25 pesetas. Serie J. Lavado y planchado. Doblez central casi imperceptible. EBC-. Est.25.
Lot 1085
1946. Franco (1939-1975). Pareja de 25 pesetas. Sin serie. Flórez Estrada. SC-. Est.500.
240 EUR
Lot 1086
1947. Franco (1939-1975). 5 pesetas. Sin serie. SC. Est.90.
48 EUR
Lot 1087
1947. Franco (1939-1975). Madrid. 5 pesetas. SC. Est.70.
Lot 1088
Lot 1089
1948. Franco (1939-1975). Madrid. 5 pesetas. SIN Serie. SC. Est.60.
40 EUR
Lot 1090
1948. Billetes Españoles. Franco (1939-1975). Pareja de 5 pesetas. Pick 136a. Todo su apresto original. SC. Est.95.
55 EUR
Lot 1091
1948. Billetes Españoles. Franco (1939-1975). 100 pesetas. Pick 137a. Apresto original. SC. Est.150.
130 EUR
Lot 1092
1948. Franco (1939-1975). 100 pesetas. Sin serie. Tres dobleces verticales y doblez horizontal. Planchado. MBC. Est.40.
Lot 1093
1948. Franco (1939-1975). 100 pesetas. Sin serie. Planchado. Doblez central casi imperceptible. EBC. Est.70.
Lot 1094
Lot 1095
1951. Franco (1939-1975). Pareja de 1 peseta. Sin serie. Leve mancha en pico inferior derecho. Doblez central imperceptible. EBC+. Est.15.
7 EUR
Lot 1096
1951. Franco (1939-1975). 5 pesetas. Sin serie. Leve ondulación en pico superior izquierdo. SC. Est.40.
Lot 1097
1951. Franco (1939-1975). Madrid. 5 pesetas. SIN Serie. Piquito ligeramente marcado. SC-. Est.35.
Lot 1098
Lot 1099
1951. Franco (1939-1975). 50 pesetas. Sin serie. Lavado y planchado. Doblez central casi imperceptible. EBC. Est.65.
Lot 1100
1951. Billetes Españoles. Franco (1939-1975). Pareja de 50 pesetas. Pick 141a. Apresto original. SC. Est.275.
230 EUR