Auction 7
– 22 - 23 July 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Part 1: We, 22.07.2020, from 5:00 PM CEST
Part 2: Th, 23.07.2020, from 5:00 PM CEST
(666)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(30)
Imperio Bizantino
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
(40)
Monarquía Española
(108)
Monedas Contemporáneas
(85)
Monedas Extranjeras
(90)
Medallas
Billetes
(258)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 85
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. Ve. 0,58 g. Reino de Castilla y León, unión temporal con Aragón. BC+. Est.20.
Lot 86
1158. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. MMM A8:34.2; MAR 40 mal catalogada como Alfonso I. Ve. 0,67 g. MBC. Est.10.
Lot 87
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Lote de 7 monedas de Alfonso IX (dineros leoneses). Ag. MBC a MBC+. Est.100.
80 EUR
Lot 88
1262-1284. Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero Negro. Ve. MBC- / BC+. Est.10.
Lot 89
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). León. Dinero (Pepión incorrectamente en otros catálogos). Mar 350. Ve. 1,00 g. EBC-. Est.30.
Lot 90
14 EUR
Lot 91
1252-1284. Alfonso X . Cuenca. Seisén. Mar 397.1, como Noven. Ve. 0,76 g. MBC+. Est.25.
15 EUR
Lot 92
Lot 93
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Lote de 13 monedas de Alfonso X (dineros de seis líneas). KM.726. BC a MBC. Est.110.
Lot 94
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. Mar 479. Ve. 0,73 g. MBC+ / EBC-. Est.30.
19 EUR
Lot 95
Lot 96
20 EUR
Lot 97
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. Mar 431. Ve. BC+. Est.10.
Lot 98
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. Mar 625. Ve. 1,67 g. Roseta detrás del busto. MBC-. Est.30.
Lot 99
12 EUR
Lot 100
1369-1379. Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. Real (de vellón). Mar 570. Ve. 2,49 g. Roeles en los ejes del escudo. BC+. Est.15.
Lot 101
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. Mar 431. Ve. MBC. Est.12.
10 EUR
Lot 102
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. Mar 431. Ve. MBC-. Est.30.
Lot 103
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/2 Blanco del Agnus Dei. Bautista-735. Ve. 0,51 g. S delante del cordero MBC-. Est.35.
Lot 104
1379-1390. Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca. Mar 427. Ae. Escasa. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 105
Lot 106
1379-1390. Juan I (1379-1390). Toledo. Blanco de Agnus Dei. Ab 557.1. Ve. MBC+. Est.30.
15 EUR
Lot 107
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Ceca poco legible. Cornado. Mar 431. Ve. MBC-. Est.30.
17 EUR
Lot 108
1390-1406. Enrique III . Marca de ceca irregular, puede ser A gótica. Blanca. Mar 771. Ve. 1,55 g. MBC / MBC+. Est.30.
14 EUR
Lot 109
Enrique III (1390-1406). Blanca. AB 599.3. Ae. MBC. Est.30.
Lot 110
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. Ve. 1,55 g. MBC-. Est.15.
Lot 111
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. Mar 522. Ve. MBC-. Est.10.
Lot 112
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. MBC-. Est.20.
Lot 113
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. BC+. Est.20.
Lot 114
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. Mar 536. Ae. MBC. Est.20.
Lot 115
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. Mar 522. Ve. MBC-. Est.10.
Lot 116
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. Mar 526. Ve. MBC-. Est.10.
Lot 117
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. Mar 958.2. Ve. 1,50 g. MBC-. Est.20.
Lot 118
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Jaén. Maravedí. Mar 965. Ve. 1,61 g. BC+ / MBC-. Est.30.
28 EUR
Lot 119
1454-1474. Enrique IV . Toledo. Maravedí. Mar 975. Ve. 1,84 g. Atractiva. MBC+. Est.50.
40 EUR
Lot 120
Lot 121
Lot 122
Lot 123
Lot 124