Auction 6
– 17 June 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 17.06.2020, from 5:00 PM CEST
(459)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(49)
Imperio Bizantino
(27)
Monedas de Al Andalus
(35)
Época Medieval
Monarquía Española
(64)
Monedas Contemporáneas
(86)
Monedas Extranjeras
Billetes
(95)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
968-1034. Anónimo atribuido al reinado de Romano III Argyros (968-1034). Constantinopla. Follis. SB 1823. Ae. ENMA-NOVHA/IC-XC MBC+. Est.15.
7 EUR
Lot 103
968-1034. Anónimo atribuido al reinado de Romano III Argyros (968-1034). Constantinopla. Follis. SB 1823. Ae. MBC-. Est.15.
Lot 104
Anónimo atribuido al reinado de Miguel IV. Constantinopla. Follis. SB 1825. Ae. Imagen de Cristo MBC. Est.15.
Lot 105
1040. Anónimo atribuido al reinado de Miguel IV. Constantinopla. Follis. SB 1825. Ae. MBC. Est.15.
Lot 106
1042-1055. Anónimo atribuido al reinado de Constantino IX. Constantinopla. Follis. SB 1836. Ae. MBC. Est.15.
Lot 107
1059. Constantino X Ducas y Eudocia. Constantinopla. Resello de Follis. SB 1853. Ae. MBC-. Est.15.
Lot 108
1050-1067. Constantino X Ducas y Eudocia. Constantinopla. Follis. SB 1853. Ae. MBC-. Est.15.
Lot 109
1050-1067. Constantino X y Eudocia. Constantinopla. Follis. SB 1853. Ae. MBC-. Est.15.
Lot 110
1078-1081. Anónimo atribuido al reinado de Nicephurus III. Constantinopla. Follis. SB 1889. Ae. MBC-. Est.15.
Lot 111
1143-1180. Manuel I Conmeno. Constantinopla. Trachy. SB 1965. Ve. MBC-. Est.15.
Lot 112
1143-1180. Manuel I Conmeno. Constantinopla. Trachy. SB 1966. Ve. MBC-. Est.15.
Lot 113
Lot 114
Lot 115
Lot 116
1183-1185. Andrónico I . Constantinopla. Trachy. SB 1985. Ve. MBC-. Est.15.
Lot 117
Isaac II. Constantinopla. Trachy. SB 2003. Ve. MBC. Est.15.
Lot 118
S. I-II AH. Ponderal hispano-musulmán. Ag. 0,03 g. 6x5 mm. MBC. Est.20.
10 EUR
Lot 119
S. I-II AH. Ponderal hispano-musulmán. Ag. 0,03 g. 8x6 mm. MBC. Est.20.
10 EUR
Lot 120
Siglos I-V AH. 35 trozos de monedas hispano-arabes. Ag. MBC. Est.70.
Lot 121
95-138 AH. Atribuido a periodo de Gobernadores, principio del Emirato. Felus. Ae. Frochoso XX. MBC-. Est.20.
Lot 122
95-138 AH. Periodo Gobernadores. Felus. Ae. Frochoso III-a. MBC. Est.15.
Lot 123
95-138 AH. Periodo Gobernadores. Felus. Ae. MBC. Est.15.
Lot 124
Lot 125
95-138 AH. Época de los Gobernadores. Felus. Ae. 5,55 g. Frochoso II-a. MBC-. Est.8.
Lot 126
206-237 AH. Atribuido al reinado de Abd-Al-Rahman II . Felus. Ae. MBC. Est.15.
Lot 127
Lot 128
Lot 129
206-237 AH. Atribuido al reinado de Abd-Al-Rahman II. Felus. Ae. MBC-. Est.15.
Lot 130
Lot 131
21* AH. Abd-Al-Rahman II . Dirham. Ag. Perforación. MBC. Est.15.
9 EUR
Lot 132
228 AH. Abd-Al-Rahman II . Al Andalus. Dirham. Ag. MBC. Est.15.
8 EUR
Lot 133
Muhammad I. Dirham. Ag. MBC. Est.15.
13 EUR
Lot 134
267 AH. Muhammad I. Córdoba. Dirham. Ag. EBC-. Est.15.
24 EUR
Lot 135
350-358 AH. Abd-Al-Rahman III. Dirham. Ag. MBC-. Est.20.
Lot 136
350-358 AH. Abd-Al-Rahman III. Dirham. Ag. MBC. Est.15.
11 EUR
Lot 137
338 AH. Abd-Al-Rahman III. Medina Azahara. Dirham. Ag. MBC. Est.15.
18 EUR
Lot 138
317-422 AH. Califato. Dirham. Ag. MBC. Est.20.
10 EUR
Lot 139
358 AH. Califato. Al Hakam II. Medina Azahara. Dirham. Ag. MBC+. Est.15.
17 EUR
Lot 140
366 AH. Califato. Al Andalus. Dirham. Ag. MBC+. Est.15.
13 EUR
Lot 141
400(10)-499 AH. Almorávides. Emir Tashfin. Quirate. Ag. MBC+. Est.20.
11 EUR
Lot 142
403-505 AH. III Periodo Taifa. Quirate. Ag. MBC+. Est.20.
10 EUR
Lot 143
403-505 AH. III Periodo Taifa. Quirate. Ag. MBC+. Est.15.
7 EUR
Lot 144
11 EUR
Lot 145
462 aH. Al Mamun. Taifa de Toledo. Dirham handusí. Vives 1109. Ag. MBC+. Est.50.
Lot 146
Almohades. Anónimo. Dirhem. Ag. MBC+. Est.15.
14 EUR
Lot 147
Almohades. Anónimo. Dirham. Ag. MBC+. Est.15.
Lot 148
523-563 AH. Almohades. Anónimo. ¿Fez?. Dirham. Ag. MBC+. Est.15.
7 EUR
Lot 149
7 EUR
Lot 151
10 EUR
Lot 152
S. XIII. Reino de Aragón. Millarés (Imitación cristiana de dirham almohade). Ag. MBC+. Est.20.
26 EUR
Lot 153
S. XIII. Reino de Aragón. Millarés (imitación cristiana de dirham almohade). Ag. MBC+. Est.20.
26 EUR
Lot 155
Lot 156
20 EUR
Lot 157
1158-1214. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Cru 543. Ve. 0,65 g. Ley: ANFVUS-REX MBC-. Est.8.
Lot 158
Lot 159
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Ceca cruz. Dinero. Mar 214.1. Ve. 0,61 g. MBC. Est.30.
Lot 160
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. Núñez 118.2. Ve. 0,54 g. Sin cruz ni punto en patas delanteras. MBC. Est.70.
Lot 161
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Pujesa. Núñez 127.6. Ve. 0,48 g. Rombos y no puntos separando las leyendas. MBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 162
1252-1284. Alfonso X (1252-1284). Ceca creciente. Pujesa. Mar 418. Ve. 0,53 g. Creciente sobre la torre derecha. MBC / MBC-. Est.15.
7 EUR
Lot 163
1262-1284. Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero Negro. Ve. MBC- / BC+. Est.10.
Lot 164
Lot 165
10 EUR
Lot 166
Lot 167
1252-1284. Alfonso X . Cuenca. Seisén. Mar 397.1, como Noven. Ve. 0,76 g. EBC-. Est.40.
Lot 168
Alfonso X (1252-1284). Reino de Castilla y León. Lote de dos piezas: dinero de seis líneas. BC+ a MBC-. Est.20.
Lot 169
Dinero de seis líneas reacuñado sobre dinero negro. Interesante pieza. Ligera rotura. MBC-. Est.40.
60 EUR
Lot 170
Época medieval. Lote de cuatro monedas medievales. Ve. MBC a MBC+. Est.40.
20 EUR
Lot 171
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. Mar 427. Ve. 0,78 g. EBC-. Est.40.
22 EUR
Lot 172
1284-1295. Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. Mar 432.2. Ve. 0,82 g. S en puerta del castillo. EBC-. Est.50.
26 EUR
Lot 173
Lot 174
15 EUR
Lot 175
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. Mar 477. Ve. 0,72 g. MBC. Est.20.
10 EUR
Lot 176
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Dinero. Ve. Con B bajo el castillo. MBC-. Est.20.
Lot 177
Lot 178
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. Mar 771. Ve. 1,49 g. MBC / MBC+. Est.15.
5 EUR
Lot 179
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. Mar 770. Ve. 1,46 g. Bonita pátina. MBC+. Est.30.
20 EUR
Lot 180
1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. Mar 881.3. Cu. 2,41 g. MBC. Est.8.
Lot 181
1406-1454. Juan II (1406-1454). Burgos. Lote de tres blancas. Ve. MBC-. Est.30.
12 EUR
Lot 182
s. XIV-XV. Lote de 6 monedas medievales: Blancas tres (1 partida), dinero Portugal, Ceitil de Portugal y dinero de Fernando IV. Ve. BC a MBC. Est.30.
Lot 183
1213-1276. Jaime I de Aragón (1213-1276). Barcelona. Dinero. Cru 523. Ve. 0,74 g. MBC. Est.8.
4 EUR
Lot 184
1276-1285. Pedro III de Aragón (1276-1285). Barcelona. Dinero. Cru 243. Ve. 0,96 g. MBC. Est.15.
5 EUR
Lot 185
Siglo XII-XIII. Lote de cuatro dineros valencianos. BC a MBC-. Est.14.
Lot 186
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Cuenca. Blanca. Cu. 1,17 g. MBC / MBC+. Est.15.
13 EUR
Lot 187
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 2 Maravedís. A. Cy 2447. Ve. 2,15 g. BC. Est.12.
Lot 188
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1/2 Real. Ag. 1,64 g. MBC. Est.40.
15 EUR
Lot 189
Felipe II (1556-1598) y ¿Felipe II?. ¿Cuenca?, ¿Burgos? y Cuenca. Lote de 3 monedas: Una de 2 Cuartos y dos de ¿2 Cuartos?. Cu. BC. Est.12.
Lot 190
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Cuenca. 2 Maravedís. Cu. 3,32 g. MBC-. Est.8.
5 EUR
Lot 191
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Cuenca. 2 Maravedís. J&S A-93. Ve. 3,07 g. C con puntos y dos puntos encima del castillo. MBC. Est.8.
Lot 192
Felipe II (1556-1598). Sevilla. 2 Reales. Ag. 5,15 g. BC. Est.50.
28 EUR
Lot 193
1602. Felipe III (1598-1621). Segovia, Casa Vieja. 2 Maravedís. J&S D-200. Ve. 2,05 g. MBC-. Est.12.
Lot 194
1612. Felipe III (1598-1621). Zaragoza. 1 Real. Ag. 1,54 g. Fracturada. BC+. Est.50.
Lot 195
1613. Siete Provincias Unidas. Jetón. Cu-Ni. 6,00 g. MBC. Est.30.
12 EUR
Lot 196
1623. Felipe IV (1621-1665). Burgos. 4 Maravedís. Cu. 3,24 g. MBC-. Est.8.
4 EUR
Lot 197
1623. Felipe IV (1621-1665). Madrid. 8 Maravedís. Cu. 6,35 g. MBC. Est.8.
Lot 198
1664. Felipe IV (1621-1665). Trujillo (Cáceres). 16 Maravedís. Cu. 4,61 g. MBC. Est.15.
5 EUR
Lot 199
1664 e ilegible. Felipe IV (1621-1665). Madrid. Lote de dos monedas: 16 y 8 maravedís. A&C 319. Cu. MBC. Est.30.
Lot 200
1641-55. Felipe IV (1621-1665). México. 2 Reales. Ag. 6,54 g. BC+. Est.60.
34 EUR
Lot 201
1642. Luis XIV de Francia y de Navarra (1643-1715). Cataluña. Seiseno. Cu. 4,02 g. MBC. Est.8.
9 EUR
Lot 202
1680. Carlos II (1665-1700). Trujillo. 2 Maravedís. J&S N-85. Ve. 6,23 g. BC. Est.10.