Auction 6
– 17 June 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 17.06.2020, from 5:00 PM CEST
(459)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(49)
Imperio Bizantino
(27)
Monedas de Al Andalus
(35)
Época Medieval
Monarquía Española
(64)
Monedas Contemporáneas
(86)
Monedas Extranjeras
Billetes
(95)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 186
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Cuenca. Blanca. Cu. 1,17 g. MBC / MBC+. Est.15.
13 EUR
Lot 187
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 2 Maravedís. A. Cy 2447. Ve. 2,15 g. BC. Est.12.
Lot 188
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. 1/2 Real. Ag. 1,64 g. MBC. Est.40.
15 EUR
Lot 189
Felipe II (1556-1598) y ¿Felipe II?. ¿Cuenca?, ¿Burgos? y Cuenca. Lote de 3 monedas: Una de 2 Cuartos y dos de ¿2 Cuartos?. Cu. BC. Est.12.
Lot 190
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Cuenca. 2 Maravedís. Cu. 3,32 g. MBC-. Est.8.
5 EUR
Lot 191
1556-1598. Felipe II (1556-1598). Cuenca. 2 Maravedís. J&S A-93. Ve. 3,07 g. C con puntos y dos puntos encima del castillo. MBC. Est.8.
Lot 192
Felipe II (1556-1598). Sevilla. 2 Reales. Ag. 5,15 g. BC. Est.50.
28 EUR
Lot 193
1602. Felipe III (1598-1621). Segovia, Casa Vieja. 2 Maravedís. J&S D-200. Ve. 2,05 g. MBC-. Est.12.
Lot 194
1612. Felipe III (1598-1621). Zaragoza. 1 Real. Ag. 1,54 g. Fracturada. BC+. Est.50.
Lot 195
1613. Siete Provincias Unidas. Jetón. Cu-Ni. 6,00 g. MBC. Est.30.
12 EUR
Lot 196
1623. Felipe IV (1621-1665). Burgos. 4 Maravedís. Cu. 3,24 g. MBC-. Est.8.
4 EUR
Lot 197
1623. Felipe IV (1621-1665). Madrid. 8 Maravedís. Cu. 6,35 g. MBC. Est.8.
Lot 198
1664. Felipe IV (1621-1665). Trujillo (Cáceres). 16 Maravedís. Cu. 4,61 g. MBC. Est.15.
5 EUR
Lot 199
1664 e ilegible. Felipe IV (1621-1665). Madrid. Lote de dos monedas: 16 y 8 maravedís. A&C 319. Cu. MBC. Est.30.
Lot 200
1641-55. Felipe IV (1621-1665). México. 2 Reales. Ag. 6,54 g. BC+. Est.60.
34 EUR
Lot 201
1642. Luis XIV de Francia y de Navarra (1643-1715). Cataluña. Seiseno. Cu. 4,02 g. MBC. Est.8.
9 EUR
Lot 202
1680. Carlos II (1665-1700). Trujillo. 2 Maravedís. J&S N-85. Ve. 6,23 g. BC. Est.10.
Lot 203
1693. Carlos II (1665-1700). ¿Lima?. 1/2 Real. Ag. 0,71 g. BC+. Est.90.
Lot 204
1693 ?. Carlos II (1665-1700). Madrid. 1 Real. Ag. 2,62 g. Tipo María. Muy rara y más en esta calidad. MBC. Est.280.
Lot 205
1708. Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Dinero. Cu. 0,69 g. MBC-. Est.8.
Lot 206
1708. Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Dinero. Cu. 0,76 g. BC+. Est.8.
Lot 207
1722. Felipe V (1700-1746). Sevilla. 2 Reales. J. Cu-Ni. 3,72 g. Falsa de época en cobre. MBC-. Est.20.
30 EUR
Lot 208
1751. Fernando VI (1746-1759). Sevilla. 1 Real. Ag. 2,64 g. BC. Est.28.
15 EUR
Lot 209
1759. Fernando VI (1746-1759). Potosí. 1 Real. Ag. 2,84 g. BC. Est.30.
Lot 210
1759. Fernando VI (1746-1759). Sevilla. 1/2 Escudo. JV. Au. Muy bella. Brillo oroginal. EBC+. Est.275.
270 EUR
Lot 211
1753. Fernando VI (1746-1759). Santiago. 8 escudos. J. Au. EBC / EBC-. Est.2300.
2 EUR
Lot 212
1776 y 1777. Carlos III (1759-1788). Segovia. Lote de dos monedas: 2 y 4 maravedís. A&C 419. Cu. MBC. Est.30.
34 EUR
Lot 213
1777. Carlos III (1759-1788). Segovia. 2 maravedís. A&C 342. Cu. EBC-. Est.20.
12 EUR
Lot 214
1774. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 2 Reales. CF. Cy 11556. Ag. 5,87 g. MBC-. Est.70.
42 EUR
Lot 215
1769. Carlos III (1759-1788). México . 8 reales. MF. Ag. Insignificante muesca en canto, pero muy bella. Preciosa pátina. EBC+. Est.500.
600 EUR
Lot 216
1770. Carlos III (1759-1788). Potosí. 8 reales. JR. A&C 192. Ag. EBC-. Est.300.
230 EUR
Lot 217
1761. Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. A&C 227. Au. Muy bella. Brillo Original. SC- / EBC+. Est.350.
310 EUR
Lot 218
1772. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 escudo. A&C 227. Au. Muy bella. Brillo Original. Magníficio relieve de anverso. SC-. Est.375.
310 EUR
Lot 219
1773. Carlos III (1759-1788). Lima. 8 escudos. A&C 200. Au. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est.1700.
1 EUR
Lot 220
3 EUR
Lot 221
1778. Carlos III (1759-1788). México . 8 escudos. FF. Au. Ensayador y ceca INVERTIDA. Muy escasa. EBC / EBC-. Est.1700.
Lot 222
1786. Carlos III (1759-1788). Nuevo Reino. 8 escudos. Au. EBC / EBC-. Est.1500.
1 EUR
Lot 223
1786. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 8 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC. Est.1600.
2 EUR
Lot 224
1793. Carlos IV (1788-1808). Segovia. 2 maravedís. A&C 403. Cu. MBC+. Est.20.
12 EUR
Lot 225
1799. Carlos IV (1788-1808). Segovia. 4 maravedís. A&C 413. Cu. MBC+. Est.20.
14 EUR
Lot 226
1801. Carlos IV (1788-1808). Segovia. 8 maravedís. A&C 419. Cu. MBC+. Est.20.
20 EUR
Lot 227
1789. Carlos IV (1788-1808). México. 8 escudos. A&C 200. Au. Bella. Brillo Original. EBC. Est.1700.
1 EUR
Lot 228
1798. Carlos IV (1788-1808). Santiago. 8 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. Encapsulada en NGC en AU 58. EBC+. Est.1800.
2 EUR
Lot 229
1809. Carlos IV (1788-1808). Popayán. 8 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC / EBC-. Est.1700.
1 EUR
Lot 230
1819. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 2 maravedís. C&N 255. Cu. EBC- / MBC+. Est.30.
Lot 231
1824, 25, 28 y 33. Fernando VII (1808-1833). Segovia. Lote de cuatro monedas: 2 maravedís. A&C 455. Cu. MBC- a EBC-. Est.30.
Lot 232
1820 y 1828. Fernando VII (1808-1833). Jubia y Segovia. Lote de dos monedas: 4 y 8 maravedís. C&N 259 y 277. Cu. MBC y MBC+. Est.40.
Lot 233
1823. Fernando VII (1808-1833). Barcelona. 3 cuartos. A&C 192. Cu. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 234
1816 y 1824. Fernando VII (1808-1833). Jubia. Lote de dos monedas: 8 maravedís. C&N 259 y 277. Cu. MBC y MBC+. Est.40.
Lot 235
1820. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 8 maravedís. C&N 261. Cu. Insignificante rebaba. EBC- / MBC. Est.30.
Lot 236
1825. Fernando VII (1808-1833). Jubia. 8 maravedís. A&C 192. Ag. MBC+ / MBC. Est.40.
Lot 237
1819. Fernando VII (1808-1833). Potosí. 4 reales. PJ. Cy 9822. Ag. 13,12 g. MBC. Est.40.
32 EUR
Lot 238
1818. Fernando VII (1808-1833). México. 8 Reales. JJ. Cy 16003. Ag. 26,53 g. MBC-. Est.60.
36 EUR
Lot 239
181*. Fernando VII (1808-1833). México. 8 Reales. JJ. Cy 16024. Ag. 26,52 g. MBC / MBC+. Est.80.
40 EUR
Lot 240
1814. Fernando VII (1808-1833). Nuevo Reino. 1 escudo. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC+ / EBC. Est.350.
250 EUR
Lot 241
1820. Fernando VII (1808-1833). Sevilla. 2 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC / EBC-. Est.400.
300 EUR
Lot 242
1820. Fernando VII (1808-1833). Lima. 8 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC. Est.1600.
2 EUR
Lot 243
1821. Fernando VII (1808-1833). México. 8 escudos. A&C 227. Au. Bella. Brillo Original. EBC. Est.1600.
1 EUR
Lot 244
1860. Isabel II (1833-1868). Segovia. 25 céntimos. Cy 8512. Cu. 9,17 g. Desmonetizada oficialmente. (MBC). Est.20.
10 EUR
Lot 245
1853. Isabel II (1833-1868). Segovia. Décima de real. C&N 259 y 277. Cu. Limpiada. (EBC-). Est.35.
18 EUR
Lot 246
1846. Isabel II (1833-1868). Cataluña. 6 cuartos. Cy 9402. Ae. 14,22 g. Muy atractiva. EBC+ / EBC. Est.110.
Lot 247
1868. Isabel II (1833-1868). Manila. 50 centavos de Peso. Ag. Resello flor. MBC-. Est.20.
110 EUR
Lot 248
1844. Isabel II (1833-1868). Barcelona. 80 reales. A&C 227. Au. Muy bella. Brillo Original. SC. Est.500.
600 EUR
Lot 249
1862. Isabel II (1833-1868). Manila. 4 pesos. Au. Bella. EBC. Est.350.
320 EUR