208 dC. Lucio Septimio Severo (193-211 dC). Roma. Denario . RIC IV Septimius Severus 221. Ag. 2,93 g. SEVERVS – PIVS AVG: Busto de Septimio Severo laureado a derecha /P M TR P XVI – COS III P P: Seguridad, cubierta, sentada a la izquierda, sacrificando; Pátera en la mano derecha sobre el altar y sosteniendo el cetro en la mano izquierda. EBC- / MBC+. Est.150.
Starting price | 50 EUR |