Auction 2
– 22 - 23 June 2022
Coins and Medals
Part 1: We, 22.06.2022, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 23.06.2022, from 6:00 PM CEST
(532)
Coins and Medals Selection
(112)
Italian Mints
(57)
Italian Kingdom and Savoy
(98)
Italian Republic
(26)
World Coins
(239)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 294
Australia - 1/2 Penny 1855 Lewis Abrahams - Hobarth Tasmania - KM# Tn6 Cu (6,35 g) qFDC
Lot 295
Australia - 1/2 Penny 1865 E.F.Dease - Launceston Tasmania - KM# Tn50 Cu (8,00 g) BB+
Lot 296
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 1992 "kookaburra" - KM# 179 Ag (2 oz) - In capsula originale In capsula originale FS
60 EUR
Lot 297
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 1994 "kookaburra" - KM# 230 Ag (2 oz) - In capsula originale In capsula originale FS
60 EUR
Lot 298
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 1995 "kookaburra" - KM# 261 Ag (2 oz) - In capsula originale In capsula originale FS
60 EUR
Lot 299
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 1996 "kookaburra" - KM# 290 Ag (2 oz) - In capsula originale In capsula originale FS
65 EUR
Lot 300
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 1998 "kookaburra" - KM# 363 Ag (2 oz) - In capsula originale In capsula originale FS
65 EUR
Lot 301
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 1999 "kookaburra" - KM# 445 Ag (2 oz) FS
65 EUR
Lot 302
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 2000 "kookaburra" - KM# 417.1 Ag (2 oz) In capsula FS
70 EUR
Lot 303
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 2014 "Anno del Cavallo" - KM# 2112 Ag (2 oz) In capsula n.d.
60 EUR
Lot 304
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 2017 "Anno del Gallo" - Ag (2 oz) In capsula n.d.
60 EUR
Lot 305
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 2018 "Anno del Cane" - Ag (2 oz) In capsula n.d.
60 EUR
Lot 306
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 2018 "Koala" - Ag (2 oz) FDC
60 EUR
Lot 307
Australia - Elisabetta II - 2 Dollari 2019 "Anno del Maiale" - Ag (2 oz) In capsula n.d.
Lot 308
Australia - Elisabetta II - 5 Dollari 1990 "kookaburra" - KM# 189 Ag (1 oz) In capsula originale FDC
25 EUR
Lot 309
Australia - Elisabetta II - 5 Dollari 1991 "kookaburra" - KM# 138 Ag (1 oz) In capsula originale FS
25 EUR
Lot 310
Australia - Elisabetta II - Dollaro 1992 "kookaburra" - KM# 164 Ag (1 oz) In capsula originale FS
Lot 311
Australia - Elisabetta II - Dollaro 1993 "kookaburra" - KM# 209 Ag (1 oz) In capsula originale FS
25 EUR
Lot 312
Australia - Elisabetta II - Dollaro 1994 "kookaburra" - KM# 212.1 Ag (1 oz) In capsula originale FS
25 EUR
Lot 313
25 EUR
Lot 314
Australia - Elisabetta II - Dollaro 1995 "kookaburra" - KM# 260 Ag (1 oz) In capsula originale FS
30 EUR
Lot 315
Australia - Elisabetta II - Dollaro 1997 "kookaburra" - KM# 318 Ag (1 oz) In capsula originale FS
25 EUR
Lot 316
Australia - Elisabetta II - Dollaro 1998 "kookaburra" - KM# 362 Ag (1 oz) In capsula originale FS
32 EUR
Lot 317
Australia - Elisabetta II - Dollaro 1999 "kookaburra" - KM# 399 Ag (1 oz) In capsula originale FS
40 EUR
Lot 318
Australia - Elisabetta II - Dollaro 2002 "kookaburra" - Km# 691 Ag (1 oz) In capsula FS
44 EUR
Lot 319
Australia - Elisabetta II - Dollaro 2016 "Kookaburra" - Ag (1 oz) In capsula FS
Lot 320
Australia - Elisabetta II - Dollaro 2017 "Kookaburra" - Ag (1 oz) In capsula FS
30 EUR
Lot 321
Australia - Elisabetta II - Dollaro 2018 "Kookaburra" - Ag (1 oz) In capsula FS
Lot 322
Australia - Elisabetta II - 50 Centesimi 2011 P "Anno del Coniglio" - KM# 1474 Ag (1/2 oz) In capsula n.d.
15 EUR
Lot 323
Australia - Elisabetta II - 50 Centesimi 2012 P "Anno del Drago" - KM# 1663 Ag (1/2 oz) In capsula n.d.
Lot 324
Australia - Elisabetta II - 50 Centesimi 2013 P "Anno del Serpente" - KM# 1832 Ag (1/2 oz) In capsula n.d.
Lot 325
Australia - Elisabetta II - 50 Centesimi 2014 P "Anno del Cavallo" - KM# 2110 Ag (1/2 oz) In capsula n.d.
Lot 326
Australia - Elisabetta II - 50 Centesimi 2015 P "Anno della Capra" - Ag (1/2 oz) In capsula n.d.
15 EUR
Lot 327
Australia - Elisabetta II - 50 Centesimi 2016 P "Anno della Scimmia" - Ag (1/2 oz) In capsula n.d.
Lot 328
Australia - Elisabetta II - 50 Centesimi 2017 P "Anno del Gallo " - Ag (1/2 oz) In capsula n.d.
15 EUR
Lot 329
Australia - Elisabetta II - 50 Centesimi 2018 P "Anno del Cane " - Ag (1/2 oz) In capsula n.d.
Lot 330
Australia - Elisabetta II - 50 Centesimi 2019 P "Anno del Maiale " - (1/2 oz) Ag In capsula n.d.
Lot 331
200 EUR
Lot 332
Austria - Salisburgo Tallero 1626 - KM# 87 Ag (28,66 g) BB+
Lot 333
Austria - Francesco I (1804-1835) - Tallero 1824 A - KM# 2162 Ag (28,07 g) SPL-FDC
160 EUR
Lot 334
Austria - Francesco I (1804-1835) - 20 Kreuzer 1812 A - KM# 2142 Ag (6,67 g) qSPL
Lot 335
Austria - Francesco I (1804-1835) - 20 Kreuzer 1819 A - KM# 2143 Ag (6,66 g) qFDC-FDC
30 EUR
Lot 336
Austria - Francesco I (1804-1835) - 20 Kreuzer 1831 A - KM# 2147 Ag (6,68 g) - Fondi lucenti qFDC
30 EUR
Lot 337
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1974 "Giochi Olimpici Invernali Innsbruck" - KM# 2926 Ag FDC
Lot 338
Lot 339
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1974 "Giochi Olimpici Invernali Innsbruck" - KM# 2926 Ag - In bustina originale FS
Lot 340
Lot 341
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1975 "Johann Strauss" - KM# 2923 Ag FDC
Lot 342
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1976 "Olimpiadi Invernali Innsbruck" - Zecca Vienna - KM# 2927 Ag FDC
Lot 343
10 EUR
Lot 344
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1976 "Olimpiadi Invernali Innsbruck" - Zecca Hall Tirolo - KM# 2927 Ag qFDC
Lot 345
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1976 Olimpiadi Invernali "Sciatore" - Zecca Vienna - KM# 2928 Ag qFDC
10 EUR
Lot 346
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1976 Olimpiadi Invernali "Sciatore" - Zecca Hall Tirolo - KM# 2928 Ag FDC
Lot 347
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1976 Olimpiadi Invernali "Sciatore" - Zecca Hall Tirolo - KM# 2928 Ag qFDC
10 EUR
Lot 348
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1976 Olimpiadi Invernali "Trampolino" - Zecca Hall Tirolo - KM# 2929 Ag FDC
Lot 349
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1976 Olimpiadi Invernali "Trampolino" - Zecca Hall Tirolo - KM# 2929 Ag FS
Lot 350
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1976 "Carinzia" - KM# 2931 Ag FDC
Lot 351
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1977 "500 Anni della Zecca di Hall" - KM# 2936 Ag FDC
10 EUR
Lot 352
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1978 "Gmunden" - KM# 2938 Ag FDC
Lot 353
Austria - Repubblica (1946-2001) - 100 Schilling 1978 "Fondazione Villach" - KM# 2940 Ag FDC
10 EUR
Lot 354
Austria - Repubblica (1946-2001) - 50 Schilling 1964 "Olimpiade invernale Innsbruck" - KM# 2896 Ag qFDC
Lot 355
Austria - Repubblica (1946-2001) - 50 Schilling 1966 "150° Banca Nazionale" -KM# 2900-Ag Colpetti al bordo qFDC
Lot 356
Austria - Repubblica (1946-2001) - 50 Schilling 1971 "Julius Raab" - KM# 2911 Ag minimi segnetti di contatto FDC
Lot 357
Austria - Repubblica (1946-2001) - 50 Schilling 1974 "Giardino Internazionale" - KM# 2919 Ag qFDC
Lot 358
Austria - Repubblica (1946-2001) - 50 Schilling 1974 "125° anniversario Polizia Austriaca" - KM# 2920 Ag FDC
10 EUR
Lot 359
Austria - Repubblica (1946-2001) - 50 Schilling 1974 "125° anniversario Polizia Austriaca" - KM# 2920 Ag FS
Lot 360
Austria - Repubblica (1946-2001) - 50 Schilling 1974 "1200° anniversario Cattedrale Salisburgo" - KM# 2921 Ag FDC
10 EUR
Lot 361
Austria - Repubblica (1946-2001) - 50 Schilling 1978 "Franz Schubert" - KM# 2937 Ag FDC
Lot 362
Lot 363
10 EUR
Lot 364
Austria - Repubblica (1946-2001) - 25 Schilling 1958-1964-1972 (2) - KM# 2884-2895.1-2912 Ag - Mediamente qFDC qFDC
Lot 365
Bahamas - 10 Dollari 1973 - KM# 42 Ag (50,10 g) FDC
32 EUR
Lot 366
Bahamas - 5 Dollari 1973 - KM# 33 Ag (43,10 g) FDC
28 EUR
Lot 367
Bahamas - Dollaro 1966 - KM# 8 Ag (18,16 g) FDC
Lot 368
Bhutan - 200 Nu 2017 "Anno del Gallo" - Ag (1 oz) In capsula FS
Lot 369
Canada - Elisabetta II - 10 Dollari 1973 "Olimpiadi Montreal 1976" - KM# 86.1 Ag In capsula FDC
Lot 370
28 EUR
Lot 371
Canada - Elisabetta II - 10 Dollari 1973 "Olimpiadi - Veduta di Montreal" - KM# 87 Ag In capsula FDC
Lot 372
Lot 373
28 EUR
Lot 374
Canada - Elisabetta II - 10 Dollari 1974 "Olimpiadi di Montreal - Testa di Zeus" - KM# 93 Ag In capsula FDC
28 EUR
Lot 375
Lot 376
Lot 377
28 EUR
Lot 378
Lot 379
Canada - Elisabetta II - 10 Dollari 1974 "Olimpiadi di Montreal - Tempio" -KM# 94 Ag In capsula FDC
28 EUR
Lot 380
Canada - Elisabetta II - 10 Dollari 1974 "Olimpiadi di Montreal - Tempio" - KM# 94 Ag In capsula FDC
Lot 381
28 EUR
Lot 382
Lot 383
Canada - Elisabetta II - 10 Dollari 1974 "Olimpiadi di Montreal - Ciclismo" - KM# 95 Ag In capsula FDC
Lot 384
Lot 385
28 EUR
Lot 386
Canada - Elisabetta II - 10 Dollari 1974 "Olimpiadi di Montreal - Lacrosse" - KM# 96 Ag In capsula FDC
28 EUR
Lot 387
Canada - Elisabetta II - 5 Dollari 1973 "Olimpiadi di Montreal - Barche a Vela" - KM# 84 Ag In capsula FDC
15 EUR
Lot 388
Lot 389
Lot 390
Canada - Elisabetta II - 5 Dollari 1973 "Olimpiadi di Montreal - Mappa Nord America" - KM# 85 Ag In capsula FDC
15 EUR
Lot 391
Lot 392
Lot 393
Canada - Elisabetta II - 5 Dollari 1974 "Olimpiadi di Montreal 1976 - Anelli Olimpici" - KM# 89 Ag In capsula FDC
15 EUR