Auction 2
– 22 - 23 June 2022
Coins and Medals
Part 1: We, 22.06.2022, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 23.06.2022, from 6:00 PM CEST
(532)
Coins and Medals Selection
(112)
Italian Mints
(57)
Italian Kingdom and Savoy
(98)
Italian Republic
(26)
World Coins
(239)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 113
Firenze - Pietro Leopoldo I (1765-1790) - Francescone 1766 - Mir 373/1 Ag (26,95 g) RR qBB
300 EUR
Lot 114
Firenze - Pietro Leopoldo I (1765-1790) - Francescone 1769 - Mir 377/1 Ag (27,01 g) R qBB
Lot 115
Firenze - Pietro Leopoldo I (1765-1790) - Francescone 1770 - Mir 377/2 Ag (26,73 g) R qBB
Lot 116
Firenze - Pietro Leopoldo I (1765-1790) - Francescone 1781 - Mir 380/6 Ag (27,21 g) R BB
Lot 117
Firenze - Pietro Leopoldo I (1765-1790) - Francescone 1785 - Mir 384/2 Ag (27,13 g) RR BB
Lot 118
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - Francescone 1791 - Mir 404/1 Gig. 20 Ag (26,99 g) RR MB+
80 EUR
Lot 119
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - Francescone 1794 - Mir 405/3 Gig. 26 Ag (27,16 g) R BB
Lot 120
Lot 121
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - Francescone 1800 - Mir 405/9 Gig. 32 Ag (26,94 g) RR MB-BB
100 EUR
Lot 122
110 EUR
Lot 123
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - 10 Quattrini 1800 - Gig. 51 Mi (1,84 g) RR MB
20 EUR
Lot 124
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - Soldo 1791 - Mir 411 Gig. 56 Cu (1,88 g) RRR BB+
120 EUR
Lot 125
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - Quattrino 1791 - Mir 412/1 Gig. 59 Cu (0,80 g) RR BB
34 EUR
Lot 126
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - Quattrino 1792 - Mir 412/2 Gig. 60 Cu (0,56 g) R qBB
25 EUR
Lot 127
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - Quattrino 1796 - Mir 412/5 Gig. 64 Cu (0,74 g) RR qBB-BB
34 EUR
Lot 128
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - Quattrino 1798 - Mir 412/6 Gig. 65 Cu (0,68 g) R qBB
Lot 129
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Primo periodo - Quattrino 1800 - Mir 412/8 Gig. 67 Cu (0,52 g) R qBB
25 EUR
Lot 130
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - Francescone 1815 - Mir 435/2 Gig. 35 Ag (27,28 g) R BB-SPL
150 EUR
Lot 131
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - Francescone 1824 - Mir 435/5 Gig. 38 Ag (26,95 g) R MB+
120 EUR
Lot 132
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - 10 Soldi 1821 - Mir 439/1 Gig. 49 Ag (1,92 g) - Minime tracce di pulizia SPL
Lot 133
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - 2 Soldi 1818 - Mir 440/1 Gig. 54 Cu (4,22 g) R qBB
25 EUR
Lot 134
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - Soldo 1822 - Mir 441/1 Gig. 57 Cu (2,38 g) R migliore di SPL
Lot 135
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - Quattrino 1820 - Mir 442/2 Gig. 71 Cu (0,94 g) R BB
26 EUR
Lot 136
Firenze - Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Secondo periodo - Quattrino 1822 - Mir 442/4 Gig. 73 Cu (1,00 g) R BB
25 EUR
Lot 137
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1826 - Mir 446 Gig. 13 Ag (26,99 g) RR qBB-BB
300 EUR
Lot 138
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1841 -Mir 448/6 Gig. 20 Ag RR MB
180 EUR
Lot 139
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 1/2 Francescone 1827 -Mir 450/1 Gig. 26 Ag - Molto raro qBB-BB
130 EUR
Lot 140
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 1/2 Francescone 1829 -Mir 450/3 Gig. 28 Ag qBB-BB
Lot 141
Genova - Dogi biennali (1637-1797) - Lira 1794 - CNI 8 Ag (4,17 g) NC BB+
Lot 142
250 EUR
Lot 143
Milano - Governo Provvisorio di Lombardia - 5 Lire 1848 (Rami lunghi - Stella vicina - Base spessa) - Gig. 3f Ag (24,99 g) R BB-SPL
Lot 144
Napoli - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1826 - Gig. 8 Ag (27,54 g) R BB
Lot 145
Napoli - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1835 - Gig. 59 Ag (27,49 g) NC qSPL
110 EUR
Lot 146
Napoli - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1842 - Gig. 68 Ag (27,46 g) BB-SPL
50 EUR
Lot 147
Napoli - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1850 - Gig. 79 Ag (27,55 g) NC BB-SPL
55 EUR
Lot 148
Napoli - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1851 - Gig. 82 Ag (27,62 g) NC qSPL
55 EUR
Lot 149
Parma - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Gig. 1 Au (12,87 g) NC BB-SPL
750 EUR
Lot 150
Stato Pontificio - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 Giubileo - Mir 1950/2 Muntoni 16 Ag (31,45 g) - Appiccagnolo rimoso Buon BB+
Lot 151
Stato Pontificio - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra Anno VIII - Mir 2278/1 Muntoni 54 Ag (15,99 g) SPL
420 EUR
Lot 152
Stato Pontificio - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo 1830 B - Gig. 3 Ag (26,33 g) -R BB-SPL
180 EUR
Lot 153
Stato Pontificio- Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835 R Anno V - Gig. 66 Ag (26,88 g) RR - Minimi colpetti SPL
Lot 154
Venezia - Ranieri Zeno (1253-1268) - Grosso matapan - Mont. 45 Ag (2,05 g) BB
Lot 155
Venezia - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) - Grosso matapan - Mont .48 Ag (2,09 g) BB
Lot 156
Venezia - Giovanni Dandolo (1280-1289) - Grosso Matapan - Mont. 59 Ag (2,09 g) BB+
35 EUR
Lot 157
Venezia - Tommaso Mocenigo (1414-1423) - Tornesello - Mont. 155 Pao. 6 Mi (0,66 g) R qBB
Lot 158
Venezia - Leonardo Loredan (1501-1521) - Mocenigo o Lira - Sigla massaro STF (Stefano Ferro) - Mont. 278 Pao. 3 Ag (6,46 g) BB-SPL
Lot 159
Venezia - Pietro Lando (1539-1545) - Marcello o 1/2 Lira - Sigla massaro PP (Pietro Priuli) - Mont. 411 Ag (3,15 g) qSPL
Lot 160
Lot 161
280 EUR
Lot 162
Lot 163
Lot 164
Lot 165
Venezia - Giovanni II Corner (1709-1722) - Osella per Murano 1721 Anno XIII - Mont. 2415 Pao. 537 Ag (9,58 g) RRR BB-SPL
2'000 EUR
Lot 166
Lot 167
Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Mont. 3320 Pao. 14 Au (3,44 g) qSPL-SPL
Lot 168
Venezia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1797-1805) - Mezza lira 1800 - Gig. 6 Mi (2,30 g) R BB-SPL
150 EUR
Lot 169
Venezia - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 Marzo - Gig. 2 Ag NC - Sigillata Gianfranco Erpini SPL+ SPL