E-Live Auction 1
– 15 July 2021
Italian and World Coins
Th, 15.07.2021, from 5:30 PM CEST
(340)
Venetian Republic
(33)
Cisalpine Republic
Provisional Government of Lombardy
Venetian Provisional Government 1848-1849
House of Savoy
Italian Kingdom
(28)
Italian Republic
San Marino
(48)
Vatican City
(65)
World Coins
(113)
Multiple Lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Repubblica di Venezia - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Grosso Matapan gr 1,65 Mont. 48 BB
35 EUR
Lot 2
Repubblica di Venezia - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Grosso Matapan gr 2,10 Mont. 48 BB
38 EUR
Lot 3
Repubblica di Venenzia - Andrea Contarini (1368-1382) Soldino di II Tipo Gr 0,52 Mont.127 Q.FDC
Lot 4
Repubblica di Venenzia - Andrea Contarini (1368-1382) Soldino di II Tipo Gr 0,54 Mont.127 FDC Conservazione eccezionale
160 EUR
Lot 5
Repubblica di Venezia - Antonio Venier (1382-1400) Grosso Matapan di II Tipo Gr 1,94 Raro Mont.137 BB+/Q.SPL
Lot 6
Repubblica di Venezia - Tommaso Mocenigo (1414-1423) Ducato Gr 3,39 Mont.150 Leggermente Tosato Migliore di BB
300 EUR
Lot 7
Repubblica di Venezia - Francesco Foscari (1423-1457) Ducato Gr 3,55 Mont.159 Variante R2 BB+
Lot 8
Repubblica di Venezia - Pasquale Malipiero (1457-1462) Ducato Gr 3.54 Mont.179 Raro Q.SPL/SPL
650 EUR
Lot 9
Lot 10
Repubblica di Venezia - Leonardo Loredan (1501-1521) Soldino o Marchetto Gr 0,32 Mont. 294 SPL
70 EUR
Lot 11
Repubblica di Venezia - Francesco Dona (1545-1553) Zecchino Gr 3,50 varietà non citata dal Montenegro Q.FDC/FDC
1'300 EUR
Lot 12
Repubblica di Venezia - Marcantonio Trevisan (1553-1554) Zecchino Gr 3,40 Mont.479 Molto raro R2 Lievemente Tosato SPL+/QFDC
850 EUR
Lot 13
330 EUR
Lot 14
Lot 15
Repubblica di Venezia - Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della Croce da 140 Soldi Mont.1396 Sigillata Erpini Q.SPL
Lot 16
Repubblica di Venezia - Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della Croce da 140 Soldi gr 31,84 Mont.1399 Gradevole patina Q.SPL
210 EUR
Lot 17
Repubblica di Venezia - Francesco Molin (1646-1655) Zecchino Gr 3,48 Mont.1630 Probabile foro otturato BB
210 EUR
Lot 18
Repubblica di Venezia- Carlo Contarini (1655-1656) Osella 1655 Anno I Gr 9,59 Mont.1727 Estremamente rara R4 Probabili traccie di montatura BB+
1'200 EUR
Lot 19
Repubblica di Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) Ducato o Ducatello Gr.22,23 Mont.1887 (Sigle Massaro ZQ Zuane Querini) Q.BB/BB
100 EUR
Lot 20
Repubblica di Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) Ducato o Ducatello Gr.22,52 Mont.1887 (Sigle Massaro LP Lorenzo Pisani) BB+
Lot 21
Repubblica di Venezia - Nicolò Sagredo (1675-1676) Osella 1675 Anno I Gr 9,17 Mont.1976 Molto Raro (RR) Appiccagnolo rimosso MB/BB
Lot 22
Repubblica di Venezia - Alvise Contarini (1676-1684) Zecchino Gr 3,50 Mont.1979 SPL
300 EUR
Lot 23
Repubblica di Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) Zecchino Gr 3,50 Mont.2063 Bollicine di conio FDC con fondi brillanti
Lot 24
Repubblica di Venezia - Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino Gr 3,39 Mont. 2229 Foro otturato Q.BB
Lot 25
Lot 26
Repubblica di Venezia - Giovanni II Corner (1709-1722) Osella 1714 Anno VI Gr 9,18 Mont. 2397 Molto raro (RR) Forata Q.BB
Lot 27
Repubblica di Venezia - Carlo Ruzzini (1732-1735) Zecchino Gr 3,46 Mont.2508 Raro BB+
350 EUR
Lot 28
Repubblica di Venezia - Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 anno VIII Gr 9,73 Mont.3259 Raro Minimi graffi SPL
450 EUR
Lot 29
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino Gr 3,45 Mont. 3320 SPL+
Lot 30
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1790 Gr.28,28 Mont.3373 BB+
210 EUR
Lot 31
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1794 Gr.28,63 Mont. 3376 BB
Lot 32
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1794 Gr.28,49 Mont.3376 BB
Lot 33
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1795 Gr.27,80 Mont.3377 MB+
90 EUR
Lot 34
Repubblica Cisalpina - (1800-1802) Scudo da 6 Lire Anno VIII 1799-1800 Zecca Milano Gr 23,18 Gig.1 Raro Colpetto al bordo Q.FDC
Lot 35
Repubblica Cisalpina - (1800-1802) 30 Soldi 1800-1801 Anno IX Zecca Milano Busto Grande Gr 7,35 Gig.2a NC Migliore di SPL
Lot 36
Governo Provvisorio di Lombardia - 5 Lire 1848 Milano Gr 25,05 Gig.3 Q.FDC
200 EUR
Lot 37
230 EUR
Lot 38
Governo Provvisorio di Venezia - 5 Lire 1848 Venezia Tipo I Gr25,01 Gig.2 Fondi speculari Difetto di conio al bordo Q.FDC
Lot 39
Governo Provvisorio di Venezia - 5 Lire 1848 Venezia Tipo I Gig.2 Sigillata Erpini Q.FDC Q.FDC
Lot 40
Governo Provvisorio di Venezia - 5 Lire 1848 Venezia Tipo II Gr 25,06 Gig.3 Q.FDC
550 EUR
Lot 41
Governo Provvisorio di Venezia - 15 Centesimi 1848 Venezia Gr.1,82 Gig.8 (Mi) Ottima conservazione per la tipologia Q.FDC
Lot 42
Savoia - Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino Gr 25,80 Gig.5 Minimi segnetti di contatto Q.SPL
Lot 43
Savoia - Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova Gig.45 Sigillata Numismatica Ranieri BB/SPL BB/SPL
Lot 44
Savoia - Carlo Felice (1821 - 1831) 5 Lire 1829 Torino Gig.50 Sigillata Numismatica Ranieri BB/SPL BB/SPL
Lot 45
Savoia - Carlo Felice (1821-1831) 2 lire 1827 Torino Gr 9,97 Gig.62 Raro Gradevole patina Q. FDC
Lot 46
Savoia - Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 Genova Gig.18 Raro MB/BB
Lot 47
Savoia - Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1844 Torino Gig.36 BB/SPL
Lot 48
Savoia - Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 Genova Gig.37 BB/BB+
Lot 49
Savoia - Carlo Alberto (1831-1849) 50 centesimi 1843 Torino Gig. 148 Molto Raro R2 Sigillata NGC MS 62 Q.FDC
Lot 50
Savoia - Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 Torino Gig.49 Soli 5044 pezzi coniati Raro Minimo colpetto al bordo SPL+
Lot 51
Savoia - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham Gig.17 Sigillata da PCGS MS64 RB Rame Rosso FDC
Lot 52
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino Gig.9 Migliore di SPL
Lot 53
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli "Valore" Gig.58 NC Gradevole patina Q.FDC
Lot 54
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 Roma Gr 25,07 Gig.24 SPL+/Q.FDC
Lot 55
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 Birmingham Gig.48 Rame Rosso FDC
Lot 56
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 Birmingham Gig.50 Rame Rosso FDC
Lot 57
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) Colonia Eritrea 1 Lira 1891 Gig.6 NC Sigillata Francesco Cavaliere Q.FDC FDC
Lot 58
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) Colonia Eritrea 1 Lira 1896 Gr 5,02 Gig.7 Molto raro R2 Q.FDC
Lot 59
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire 1931 IX Italia su Prora Gig.9 SPL +
Lot 60
1'200 EUR
Lot 61
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1931 IX Littore Gr 4,40 Gig.20 FDC
330 EUR
Lot 62
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1931 IX Littore Gr 4,42 Gig.20 Q.FDC
Lot 63
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 50 Lire 1932 X Littore Gr 4,42 Gig.22 Q.FDC/FDC
Lot 64
Lot 65
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1912 Aratrice Gr 6,46 Gig.31 Raro Migliore di SPL
Lot 66
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1912 Aratrice Gig.31 Raro Sigillata NGC MS 63 FDC
Lot 67
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1927 Littore Anno VI Gig.36 Sigillata Erpini Q.SPL BB/SPL
100 EUR
Lot 68
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1927 Littore Anno VI Gig.36 Sigillata Erpini Q.FDC Q.FDC
Lot 69
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 Littore Anno VI Gig.37 Sigillata Erpini BB+ NC BB+
95 EUR
Lot 70
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1928 Elmetto Gr 20,02 Gig.44 NC SPL+/Q.FDC
Lot 71
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1936 Impero Gr 10,03 Gig.64 Minimi segnetti di contatto Q.FDC
55 EUR
Lot 72
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1911 Cinquantenario Gr.24,98 Gig.71 Raro minimi colpetti al bordo BB/SPL
Lot 73
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1914 Quadriga Briosa Gig.72 Molto raro R2 Sigillata NGC MS 61 Q.FDC
Lot 74
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1902 Aquila Sabauda Gr 9,97 Gig.90 Raro Q.SPL
180 EUR
Lot 75
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1904 Aquila Sabauda Gr 10,03 Gig.92 Molto Raro R2 SPL+/Q.FDC
Lot 76
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1911 Cinquantenario Gig.100 Sigillata Numismatica Brescia Q.FDC Q.FDC
95 EUR
Lot 77
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1923 Prova Gig.P37 Molto Raro R2 Q.FDC/FDC
400 EUR
Lot 78
Lot 79
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi 1929 "Libertà Librata" Gig.207 Soli 50 Esemplari coniati R3 Q.FDC/FDC
Lot 80
Repubblica Italiana - (1946-2001) 10 Lire 1946 Ulivo Gr 3,02 Gig.229 Raro Migliore di SPL
Lot 81
Repubblica Italiana - (1946-2001) 2 Lire 1958 Ulivo Gr 0,81 Gig.334 Molto raro R2 Q.FDC
Lot 82
Repubblica Italiana - (1946-2001) Divisionale 1988 "San Giovanni Bosco" in confezione originale FDC
Lot 83
Repubblica Italiana - (1946-2001) 500 Lire 1981 "Publio Virgilio Marrone" in confezione originale Gig.418 FDC
6 EUR
Lot 84
6 EUR
Lot 85
Repubblica Italiana - (1946-2001) 500 Lire 1982 "Galileo Galilei" in confezione originale Gig.419 FDC
6 EUR
Lot 86
6 EUR
Lot 87
Repubblica Italiana - (1946-2001) 500 Lire 1982 "Giuseppe Garibaldi" in confezione originale Gig.420 FDC
6 EUR
Lot 88
6 EUR
Lot 89
Repubblica Italiana - (1946-2001) 500 Lire 1985 "Presidenza Italiana CEE" in confezione originale Gig.422 FDC
Lot 90
6 EUR
Lot 91
Repubblica Italiana - (1946-2001) 500 Lire 1985 "Collegio del Mondo Unito dell'Adriatico" in confezione originale Gig.423 FDC
6 EUR
Lot 92
6 EUR
Lot 93
Repubblica Italiana - (1946-2001) 500 Lire 1985 "Anno Europeo della Musica" in confezione originale Gig.424 FDC
Lot 94
7 EUR
Lot 95
Repubblica Italiana - (1946-2001) 500 Lire 1985 "Anno degli Etruschi" in confezione originale Gig.425 FDC
Lot 96
7 EUR
Lot 97
Repubblica Italiana - (1946-2001) 500 Lire 1986 "Campionato mondiale di calcio Messico" in confezione originale Gig.427 FDC
Lot 98
Lot 99
Repubblica Italiana - (1946-2001) 500 Lire 1987 "Famiglia" in confezione originale Gig.430 FDC
7 EUR
Lot 100