RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Meese, Jonathan (Japan/Deutschland, *1970) «Fräulein Seelenquote» 2008

Meese, Jonathan
Tokio *1970

«Fräulein Seelenquote». 2008.

Mischtechnik auf Leinwand mit Collage-Elementen. Unten links vom Künstler monogrammiert und datiert «JM 08». Verso vom Künstler vollständig signiert und datiert «J. Meese 08» und betitelt «Fräulein Seelenquote». Weiter Etiketten der Galerie Bortolami, New York sowie Contemporary Fine Arts, Berlin.

Werknummer: MEE/M 1820/00

100 x 80 cm (Leinwand)

Gerahmt; Schattenfugenrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Galerie Bortolami, New York
Contemporary Fine Arts, Berlin

Ausstellungen:
Galerie Bortolami, Jonathan Meese – Dictatorbaby mary poppin`s cats, dogs and eggpies (The revolutionbaby DE large is back)

Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.
Das Werk ist in der Dokumentation «Jonathan Meese – Eine Ameise der Kunst» (in der Galerie Bortolami) zu sehen. Jonathan Meese ist einer der einflussreichsten deutschsprachigen Künstler der zeitgenössischen Kunstlandschaft. Seine Gemälde und Skulpturen, wie auch seine berühmt-berüchtigten Performances polarisieren rund um die Welt und scheiden die Geister. Sein Schaffen – darunter auch literarische Texte, wie zum Beispiel die Schrift «Diktatur der Kunst» – zeugen von seiner Eigenständigkeit sowie seinem permanenten Kampf für die K.U.N.S.T. Jonathan Meese ist die selbsternannte «Ameise der Kunst», ein «Spielkind»: Ein Künstler mit einem visionären PROGRAMM.

Price realized 10'000 CHF
Starting price 10'000 CHF
Estimate 15'000 CHF