Roth, Dieter (Deutschland/Schweiz, 1930-1998) «Fettmops im Walde» 1991
Roth, Dieter
Hannover 1930 – 1998 Basel
Blatt aus «Fettmops im Walde». 1991.
Filzstift und Butter auf festem Velin. Mitte unten vom Künstler in schwarzer Kreide signiert und datiert «Dieter Roth 91».
76.9 x 56 cm (Blattgrösse)
86 x 65 cm (Rahmenmass)
Gerahmt; museale Rahmung, Holzrahmen.
Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz
Auktionshaus Kornfeld, Bern
Anmerkung:
Blatt aus der Zeichnungsfolge «Fettmops im Walde». Eine grosse Auswahl aus dieser Arbeitsserie wurde 2011/2012 im Aargauer Kunsthaus sowie im Museum der Moderne in Salzburg in der Ausstellung «Dieter Roth. Selbste» gezeigt.
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
Starting price | 3'500 CHF |
Estimate | 4'000 CHF |