Beuys, Joseph & Kuhn, Marc «Stummer Dialog» 1972
Beuys, Joseph
Krefeld 1921 – 1986 Düsseldorf
Kuhn, Marc
Biel *1940
«Stummer Dialog» (Col-Art). 1972.
Mischtechnik auf Papier; Filzstift, Kugelschreiber und Stempel. Am rechten Rand oberhalb der Mitte von den Künstlern senkrecht signiert «Joseph Beuys» und «Marc Kuhn».
30 x 42 cm
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Das Werk entstand als stummer Dialog zwischen Joseph Beuys und Marc Kuhn 1972 an der documenta 5 in Kassel, welche der Schweizer Ausstellungsmacher Harald Szeemann kuratierte. Tadellos in der Erhaltung.
Starting price | 6'000 CHF |
Estimate | 8'000 CHF |