RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Komm mit nach Österreich» 1965/75/76

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Komm mit nach Österreich» («Ein Führer durch Österreich für ausserirdische Wesen»). 1965/1975/1976.

Gebundenes Mappenwerk mit neun Faksimile-Siebdrucken nach Collagen von Christian Ludwig Attersee auf Karton (1965) und neun Original- Siebdrucken auf Butterpapier (1975); Texte von Gerhard Rühm. 37/96. Von Attersee sowie Rühm in Bleistift auf dem Titelblatt signiert.

Es wurden insgesamt 9 x 350 Exemplare gedruckt, von welchen jedoch - aufgrund eines Feuchtigkeitsschadens - nur rund 100 Exemplare überlebt haben. Diese Edition (96) wurde von der Edition Galerie Herzog in Zusammenarbeit mit Christian Ludwig Attersee herausgegeben. Edition Konus-Presse, Grenchen 1976.

Werkverzeichnis:
Entwürfe für das Album «Komm mit nach Österreich» (1965):
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, 41-49.

Deckblätter:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, 729-736/B.

26 x 18 cm. (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.

Starting price 600 CHF
Estimate 800 CHF