Marini, Marino (Italien, 1901-1980) «Giocoliere sopra» 1973
Marini, Marino
Pistoia 1901 – 1980 Viareggio
«Giocoliere sopra». 1973.
Kaltnadelradierung und farbige Aquatinta auf Papier. 49/75. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Marino» sowie unten links nummeriert «49/75». Aus dem Mappenwerk «Il Teatro delle Maschere» (Pl. 5) von 1973. Handpresse von «Il Cigno»; unten rechts Blindstempel «Il cigno stamperia d'arte».
Werkverzeichnis:
Guastalla, A159
48.4 x 61.5 cm (Plattenkante)
68.7 x 99 cm (Blattgrösse)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Schöner Druck, farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
Starting price | 700 CHF |
Estimate | 900 CHF |