RedTree Auction

Auction 5  –  3 December 2017

RedTree Auction, Auction 5

Modern and Contemporary Art

Su, 03.12.2017, from 7:00 PM CET

Giger, H.R. (Schweiz, 1940-2014) «Zodiac Fountain» 1992

Giger, H.R.
Chur 1940 – 2014 Zürich

«Zodiac Fountain». 1992.

Farbige Lithographie auf Papier. 214/300. Unten links vom Künstler in Kohle nummeriert «214/300» sowie unten rechts signiert und datiert «H Giger 92».

53.6 x 82.4 cm (Darstellung)

Gerahmt, Holzrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Ausserhalb der Darstellung einige Stock- und Wasserflecken, sonst in schöner Gesamterhaltung. Wahrscheinlich entstand der Wasserschaden durch das Hochwasser im Keller des Künstlers; einige Werke aus dieser Edition wurden gar vollständig zerstört.

Price realized 600 CHF
Starting price 600 CHF
Estimate 800 CHF