Ernst, Max (Deutschland, 1891-1976) «Danseuses» 1950
Ernst, Max
Brühl 1891 – 1976 Paris
«Danseuses». 1950.
Lithographie auf Papier (ARCHES). 53/200. Unten links vom Künstler in Bleistift signiert «max ernst» sowie unten rechts in Bleistift nummeriert «53/200». Unten links Wasserzeichen. Herausgeber: Guilde de la Gravure, Genève-Paris.
Werkverzeichnis:
Spies/Leppien, 46
56.6 x 38.3 cm (Blattgrösse)
49.3 x 32.5 cm (Darstellung)
Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz
Anmerkung:
Schöner Druck, marginal gebräunt, sonst in sehr schöner Gesamterhaltung.
Starting price | 1'200 CHF |
Estimate | 1'500 CHF |