RedTree Auction

Auction 5  –  3 December 2017

RedTree Auction, Auction 5

Modern and Contemporary Art

Su, 03.12.2017, from 7:00 PM CET

Ernst, Max (Deutschland, 1891-1976) «Danseuses» 1950

Ernst, Max
Brühl 1891 – 1976 Paris

«Danseuses». 1950.

Lithographie auf Papier (ARCHES). 53/200. Unten links vom Künstler in Bleistift signiert «max ernst» sowie unten rechts in Bleistift nummeriert «53/200». Unten links Wasserzeichen. Herausgeber: Guilde de la Gravure, Genève-Paris.

Werkverzeichnis:
Spies/Leppien, 46

56.6 x 38.3 cm (Blattgrösse)
49.3 x 32.5 cm (Darstellung)

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz

Anmerkung:
Schöner Druck, marginal gebräunt, sonst in sehr schöner Gesamterhaltung.

Starting price 1'200 CHF
Estimate 1'500 CHF