RedTree Auction

Auction 5  –  3 December 2017

RedTree Auction, Auction 5

Modern and Contemporary Art

Su, 03.12.2017, from 7:00 PM CET

Braque, Georges (Frankreich, 1882-1963) Nature morte aux fruits 1950

Braque, Georges
Argenteuil 1882 – 1963 Paris

Nature morte aux fruits. 1950.

Farbige Lithographie auf Velin; nach einem Ölbild mit demselben Titel von 1927. 189/250. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «G Braque» sowie unten links in Bleistift nummeriert «189/250». Unten links innerhalb der Darstellung mit dem eingeprägten Monogramm von Guy Spitzer, dem Drucker des Blattes.

Werkverzeichnis:
Vgl. Maeght, Catalogue de l’Œuvre de Georges Braque, Peintures 1924-1927, S. 111.

28.9 x 72.8 cm (Darstellung)
37.4 x 80.4 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Alte Privatsammlung, Basel

Anmerkung:
In sehr schöner Druckqualität; Papier leicht gebräunt und mit Lichtrand, sonst schön in der Erhaltung.

Starting price 1'200 CHF
Estimate 1'500 CHF