Amiet, Cuno (Schweiz, 1868-1961) «Die Freude» 1918
Amiet, Cuno
Solothurn 1868 – 1961 Oschwand
«Die Freude». 1918.
Lithographie auf Papier. Unten links vom Künstler in Bleistift bezeichnet «Viel Glück zum Neuen Jahr» sowie signiert «C. Amiet». Weiter unten rechts innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert sowie datiert «CA 18».
Werkverzeichnis:
Mandach, 65
25.8 x 22.5 cm (Darstellung)
26.7 x 25.3 cm (Lichtmass)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Sehr selten und tadellos in der Erhaltung. Eine frühe, symbolistische Arbeit des Künstlers.
Price realized | 400 CHF |
Starting price | 400 CHF |
Estimate | 600 CHF |